Высказывания о жизни и любви, притчи, афоризмы

Слово было у Бога и поэтому слово творит чудеса. Одним высказыванием Господа прозрел ап. Варфоломей (Ин. 1:43-49). Прп. Антоний услышал одну фразу Господа в Евангелии и изменил жизнь. Масса примеров показывает, что одно мудрое высказывание может остановить беду, помочь в жизненных трудностях или даже спасти человека.

Наверное, в жизни у каждого читателя были такие минуты, когда он был глубоко потрясен какими-то мудрыми высказываниями, или хотя бы задумался о жизни. Сколько раз добрые слова помогали нам понять себя и других. Ведь на самом деле красивое высказывание дает возможность увидеть мир глазами другого человека, открыть для себя Бытие в его пронзительной красоте и неповторимой реальности.

Разве не вызывают сердечный трепет высказывания прп. Силуана Афонского? Разве не проясняется жизнь в высказываниях свт. Николая Велимировича? Разве не высказывание прп. Серафима Саровского о жизни в Духе Святом любит каждый христианин? Разве не заставляют задуматься мудрые афоризмы Симеона Афонского?

Слово несет в себе силу. Если сердце человека является чистым, оно внимает высказываниям мудрых старцев как прекрасной музыке, пьет их как живую воду. И сами духовные высказывания еще более очищают сердце, открывают его глубину, взрослого делают ребенком, способным уловить сердцем веяния Благодати! Прп. Силуан Афонский пишет: «Благодать приходит так, что душа знает ее, как ребенок знает мать...»


Что самое интересное вы найдете на нашем портале?

Если говорить о новостной его части, то самое интересное - это избранные высказывания известного афонского отшельника - монаха Симеона Афонского, отрывки его новых книг и устных поучений.

Мы впервые публикуем многие неизданные притчи, пословицы, поговорки монаха Симеона (например, притчи о жизни) и в других разделах.

Есть у нас переводы с древнегреческого (например, Максим Исповедник. Песнь песней или Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы) и новогреческого языка (например, Порфирий Кавсокаливит). Все это - переводы афонских монахов, все они публикуются впервые.

Здесь впервые изданы древнерусские и славянские пословицы и поговорки, которые мы обнаруживали в различных рукописях (например, Пословицы древнерусские).

Большая часть портала посвящена русскому старцу архим. Павлу Груздеву. Он, действительно, символизирует русскую душу. Глубина, цельность его самобытной души выразилась в полновесности и самобытности его языка: пословицах (например, Пословицы), высказываниях (например, О жизни), стихах и притчах (например, Стихи).

Пословицы и мудрые высказывания русских старцев Иоанна Крестьянкина и Кирилла Павлова, несомненно, - одни из самых авторитетных поучений о духовной жизни на нашем портале.

Особенное внимание мы уделили русским святым, их пословицам и притчам: прп. Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Амвросий Оптинский - занимают важное место, задавая правильные духовные ориентиры.

Не забываем мы и греческий фольклор. Так, мы собираем как афонские пословицы, поговорки, особенно притчи, пословицы прп. Паисия Святогорца.

Кроме этого, вы найдете здесь различные красивые, мудрые и смешные высказывания, притчи и мудрые поучения о жизни и любви.

В аудио, фото и видео разделах мы собираем по темам высказывания старцев и старые добрые песни, а также красивые фотографии для души, отдыха, радости. Памятуя слова прп. Антония Великого о том, что если постоянно натягивать лук, то тетива скоро порвется, мы иногда ослабляем нашу информационную тетиву, чтобы успеть взглянуть на жизнь и просто порадоваться тому, что мы есть...


Как участвовать в сайте?

Если вам нравятся произведения монаха Симеона Афонского, вы можете зарегистрироваться на сайте. Затем можете добавлять в существующие блоки новые темы - понравившиеся вам отрывки книг или высказывания монаха Симеона.




Приглашаем присоединиться к нашей группе в социальных сервисах:

Твиттер
Вконтакте
Наша группа на Facebook
Страница на Facebook
Livjournal


Друзья, обратите внимание, что на нашем портале нет рекламы. В этом проявляется наше уважение к вам. Просим и вас проявить минимальное уважение к нашему труду:


рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001493312539 (Портал Новости Афона)


Желаем Вам доброго, внимательного и плодотворного чтения!

Комментарии пользователя Александр

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 21 )
#1 | Александр | 20.08.2011 10:38
Чем отличается мудрый от умного?
Умный если попадет в трудную ситуацию, то найдет выход из нее, а мудрый никогда в нее не попадет...
2
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика