Сергей Фудель Ложь в вере хуже неверия

Сергей гимназист
Сергей Фудель

Проблема отцов и детей в христианстве
Сергей Фудель. Письма сыну.
(Публикуется впервые)



Сергей Фудель Ложь в вере хуже неверия


Об «Иудушке Головлеве» я сказал бы так: я бы заставил всех верующих «проработать» эту вещь, если бы я только не знал, что уже 1900 лет назад было написано 23 главы Ев от Матфея, где лицемерие в вере (или верующих) было разоблачено навеки.

«Горе вам, лицемеры! Вы как гробы окрашенные, по которым люди ходят и не знают, что они полны костей мертвых и всякой нечистоты»

«Горе вам, вожди слепые, отдающие десятину с мяты, аниса и тмина, и оставившие суд, милость и веру»

Да и не только эта глава.

Все Евангелие главное свое острие направляет против лицемерия в вере ветхого иудейства. Ложь в вере хуже неверия. Подделка под золото веры хуже языческой меди, дешевле его.


Ап Петр пишет: «...Дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота...»

А Господь сказал: «Огонь пришел низвести я на землю, и как бы я хотел, чтобы он уже возгорелся!»

Сохранилась, кроме Евангелия, апокрифическая запись слов Господа: «Близ Меня — близ огня..."

Поэтому всякий, входящий на путь веры, должен готовить себя к огненному испытанию: светлячки ли он будет собирать и их на себя навешивать или же истинно будет загораться его сердце небесным огнем.


Проверка искренности — не слова, а дела любви. Вот в этом-то «огне» и есть вся трудность для людей истинного христианства, вот здесь-то и есть для них «узок путь ведущий в жизнь». «Узок», «обжигает», не терпит «теплоты» («ты не холоден и не горяч»...).

И эту трудность и «узость» лицемерие пытается обойти внешностью «десятинами с мяты, аниса и тмина», пламенеющую любовь к Богу заменить ханжеством, вместо вина веры дать скверный суррогат.


Но если люди не читали Евангелия, то пусть внимательно прочитают «Головлевых». Благодаря тому, как эта вещь окончена, она сделалась документом религиозной правды.

Она доказала еще раз, что уже на Тайной Вечери сидел Иуда, и что он после распятия «раскаялся и, придя к первосвященникам, сказал: "согрешил я, предав кровь невинную" и бросив сребреники пошел и удавился».


Все это вспоминается, читая последнюю главу Щедрина. А ведь если здесь «доказан» Иуда (или Иудушка), то ведь тем самым «доказана» «Тайная Вечерь», т е «доказан» Христос.


И вот поэтому-то, когда я дочитывал эту вещь, такое волнение радости охватило меня, такой трепет правды. Христос победил! К началу Сергей Фудель


Другие произведения Сергея Фуделя на нашем портале:


Самоуслаждение Один мой приятель когда-то все просил меня (деликатно), чтобы я сделался любовником его жены

Сергей Фудель. Любовь очень не любит законоучительство

Сергей Фудель. В семейной жизни фальшь тут же разоблачается - нужна ясность и простота солдата

Сергей Фудель. Проблема отцов и детей в христианстве

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361