Сокровище, будучи открыто, скоро истрачивается

Высказывание из Египетского патерика

Сокровище, будучи открыто, скоро истрачивается




Один брат, добрый подвижник, не употреблявший хлеба, пришел к одному старцу. В то время там случились и другие странники и старец приготовил для них немного вареной пищи. Когда сели за трапезу, брат-подвижник взял себе только моченаго гороха и ел его.

По окончании трапезы старец отвел его в сторону и сказал: брат! Когда приходишь куда-либо, не выказывай своего жития. Если же желаешь всегда держать свое правило, сиди в келлии своей и не выходи никуда. Наученный словом старца, брат сей уже никогда не выказывал себя при встречах с братиями.


Некогда один начальник пришел видеть авву Симона. Услышав о сем, авва опоясался и влез на финиковое дерево очищать его. Пришедшие прокричали ему: старец! Где отшельник? Он ответил: нет здесь отшельника...

Получив такой ответ, они удалились.

В другое время пришел иной начальник видеть старца. О сем предварили известить авву, говоря: авва, приготовься! Один начальник, слыша о тебе, идет принять от тебя благословение.

Авва Симон сказал: хорошо, приготовлюсь. Надев свой кентоний, старец взял хлеба и сыра и, сев у ворот, начал есть. Когда начальник пришел со своею свитою и увидел сие, то, уничижился тем, говоря: это ли отшельник, о коем мы слышали? И они тотчас удалились.


Святая Синклитикия говорила: как сокровище, будучи открыто, скоро истрачивается, так и добродетель, будучи являема и выставляема всем, портится и гибнет; и как тает воск от лица огня, так и душа растаивает от похвал и отвергает свой труд.

Опять сказала: как несовместно в одно и тоже время быть растением и семенем, так невозможно нам творить плод небесный, когда мирская слава окружает нас.

Сидел однажды авва Тиѳой, и близ него был брат. Не зная о сем, авва Тиѳой воздохнул; не замечал же он брата, потому как был в восхищении. Но после, положив метание, авва сказал: прости мне, брат! Я еще не сделался монахом, ибо воздохнул при тебе.



Афонская рукопись Египетского патерика публикуется впервые. Некоторые из этих высказываний и историй в сокращенном виде вы можете найти в Древнем патерике.



Другие Высказывания и притчи из рукописей:

Пришлец аз есмь на земли
Дурачок
Что въ тебѣ, братъ?
Притча о виноградной лозе, или какова природа любой власти
Продай имение твое
Куда ты теперь пойдешь?
Висящий на Боге
Три друга
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника?
Притча О цесаре, пастухе и вепре

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361