Болезнь - ограничитель скорости. Из поучений Симеона Афонского

Болезнь - ограничитель скорости. Из поучений Симеона Афонского

Из устных поучений монаха Симеона Афонского. Правильное отношение к болезни и исцелению - тема, волнующая всех. В этих беседах вы встретите неординарный взгляд известного старца Симона, одного из самых плодотворных духовных писателей нашего века, пишущего как бы от имени своего отца монаха Симеона, почившего на Афоне. Но книги старца и устные его поучения, оказывается, - совершенно разные вещи. Книги рассчитаны на широкий охват читателей. Устные поучения адресованы узкой аудитории.

Взгляд старца покажется необычнымдля всех, а для многих даже - непонятным и неприемлемым. Людям, доверяющим своем уму вообще трудно проникать в духовные вещи и постигать законы духовного мира. Но лучше это сделать при жизни, чем в момент смерти.

Выпустив фильм «Духовные основы болезни» мы получили много писем от больных людей. И стало ясно, что в этом фильме ориентиров недостаточно. Хотя мы считали, что сказано много. Это понятно. Ум отрицает духовные понятия, а сразу начать жить сердцем невозможно. Сколько времени мы теряли счастливое беззаботное детство, столько же времени требуется, чтобы его возвратить. Но это возможно!

Так что задачи перед нами стоят очень масштабные. Тем не менее, иногда сердце само извещает о том, что встретило истину. Именно на такие случаи и рассчитаны наши фильмы. Ни в коем случае мы не собираемся вступать в полемику с официально медициной. О том, что это бессмысленно показали более 500 комментариев к фильму «Лучшее лекарство от простуды».

Нужно не умом анализировать эти слова, а пытаться сердцем почувствовать истину. Представьте себе: взрослые ребенку предложили поехать в Африку, а сами смеются. Ребенок не анализирует насколько это возможно. А внимательно наблюдая за взрослыми пытается понять, обманывают его или нет. Примерно такое состояние у сердца, познающего мир. Оно не просчитывает и анализирует, а прислушивается к самому себе и другим.


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361