Киево-Печерская лавра. Колокол Всех Святых.Звонарь Павел Лашкевич.



Чтобы стать звонарем, киевлянин ушел с должности руководителя
Павел Лашкевич сменил должность руководителя в строительном институте на «дирижера» самых громких колоколов страны — благовест Киево-Печерской лавры слышен в радиусе 7 км.

Павел Лашкевич создает самый мощный благовест в Украине — колокольный звон Печерской лавры, где он служит звонарем, слышен в радиусе 7 км. Ради этого больше 10 лет назад он оставил должность руководителя в строительном институте и пришел в Лавру послушником. С человеком, который в мороз, дождь и ветер поднимается на Большую лаврскую колокольню, чтобы «оживить» колокола, мы поговорили накануне Пасхи.

Павел забросил, по понятиям многих, комфортную жизнь после одного случая: «В конце 90-х как-то я вышел после вечерней службы из храма и обратил внимание на невосстановленный на то время Успенский собор. И тут зазвонили колокола. Это не передать словами, и мне подумалось: «Господи, не дай пройти мимо...», — вспоминает Павел Валентинович. — И уже через несколько дней я попросился обучить меня звонарному делу, целый год просто поднимался на колокольню и нажимал педаль, звучал один колокол. А в одну из Пасхальных ночей попросил доверить мне руководить процессом. Базовый несущий ритм — 60 ударов в минуту большого колокола. Тогда звук идет такими волнами и такой чистоты, которые приятны слуху».

Существует четыре основных звона: благовест — несет благую весть о начале богослужения, перебор — погребальный звон — медленные одиночные удары в каждый колокол, перезвон — печально-торжественный звон поочередно в каждый колокол, трезвон — звон во все колокола, самый торжественный: «Но в пост трезвонить нельзя — только в один колокол». А вот 7 дней после Пасхи каждый может попробовать позвонить. Правда, после того, как с лаврской колокольни бросился человек, теперь чтобы на нее подняться, нужно просить благословения в храме. Считается, что так человек набирается благодати.

В одном из российских институтов провели исследование — взяли пробу воздуха после того, как отзвонили колокола. Атмосфера оказалась такой стерильной, какая бывает в больничной операционной. И Павел вспоминает, что за последние годы болел гриппом один раз, летом, именно когда колокольню временно закрыли на реставрацию: «Многие приходят послушать колокольный звон в надежде вылечиться, и тем, кто верит, молится, помогает. К слову, если человек болен серьезно и он окажется рядом, то колокол может даже треснуть». Павел помнит чудо, которое наблюдал своими глазами 10 лет назад: «Нужно было начинать звонить, когда к Лавре подвезут мощи святого Пантелеймона, но мы не знали точного времени прибытия их из аэропорта. Стояла очень пасмурная погода, вдруг в районе Борисполя вспыхнуло зарево яркое. Так мы поняли, что самолет приземлился. Где-то через час мы стали звонить и не ошиблись».

Уже несколько лет во многих храмах из-за дефицита умельцев перешли на электронно-механические колокола, которые работают от сети. Хотя сами же церковнослужители говорят, что электронный звук никогда не заменит того, что исходит от человеческих рук — с душой и молитвой.

Звонарь -раскрыл секреты ~Киево-Печерская Лавра


Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361