Представляем фильм «Афонский старец Тихон»

Представляем фильм «Афонский старец Тихон»
Первая часть из серии фильмов «Афонский старец Тихон» называется «Птица небесная». Эта часть рассказывает о детстве старца Тихона (Голенкова), его юношеских поисках. Затем повествование переходит на Синай и в Иерусалим. После чего зритель оказывается на Афоне.

В фильме вы увидите первые три этапа афонской жизни о. Тихона: келья Белозерка, скит Новая Фиваида и Каруля. Немного раскрыта жизнь на Капсале. Рассказ об этих местах является исторической хроникой Русского Афона. Трагическая история России ни могла не отразиться на русских афонитах, придав необыкновенную сложность монашеской жизни того периода.

Этот исторический период никогда не освящался и является темным пятном. Воссоздав историческую канву событий, мы постарались, чтобы зритель погрузился в афонскую жизнь того периода и почувствовал непередаваемый трагизм слома устоявшегося веками жизнеустроения. Надо помнить, что в те годы рушилось все: и внешнее устроение монашеской жизни, и духовные принципы, и человеческие отношения. Причем, мы обошли стороной имяславские споры русских монахов и другие политические недоразумения. А ведь это были небывалые в истории Святой Горы потрясения, которые застал и Тихон (Голенков).

В жизни старца Тихона (Голенкова) это был самый трудный период послушничества, когда идешь к Богу как бы вслепую, пробираясь напролом через нагромождения непонятных для тебя обстоятельств и событий. И голос Божий, направляющий тебя, слышится как бы издали. Целью этого фильма было не только рассказать о старце, но и дать правильные духовные ориентиры всем, ищущим спасения.

Живые старцы Афона, заставшие о. Тихона, лучше всего помогут нам это сделать. Игумен монастыря Кутлумуш архм. Христодул, издавший самую первую книгу о старце Тихоне в 1969-м году, откроет это удивтельное собрание старцев на нашем канале. Вы впервые увидите на экране старцев кельи Белозерка, а также легендарного старца о. Агафангела, ближайшего ученика Тихона (Голенкова) и автора замечательной книги о нем. Интересно, что о. Агафангел является духовником афонского старца Гавриила. Наконец, и сам старец Гавриил Афонский, хорошо известный нашим читателям, поставит нужные акценты. Уникальные съемки Святой Горы с воздуха дополнят название первой части: Птица Небесная.

Вторая и третья части фильма называются: "Цветочек из Сада Пресвятой Богородицы" и "60 лет на Святой Горе как один день". Они будут опубликованы на нашем канале в течении недели. А последующие части фильма - "Чудеса о Тихона" - выйдут несколько позже.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика