Новая книга иеромонаха Симона (Безкровного). "Послушники Царства Небесного. Рукопись, найденная на чердаке"

Вышла новая книга старца Симона "Послушники Царства Небесного. Рукопись, найденная на чердаке"

В этой книге собраны недавние истории из жизни монахов Святой Горы Афон. Некоторые из историй были записаны иером. Игнатием, безвременно почившим в скиту Новая Фивада. Другие истории записаны самим старцем.

Эту книгу можно было бы называть Новый Афонский Патерик. Но вышло уже достаточно много подобных патериков, поэтому книга получила необычное называние.

Новую книгу справедливо было бы сравнить с известной книгой «Несвятые святые». Однако книга старца Симона задает совершенно иные ориентиры. Главной задачей человека автор видит выход из мира, отречение от мирской жизни и деятельности, помыслов, забот и попечений. Так что простые истории обращают читателя к непростым размышлениям.

Остается выразить сожаление, что из-за умножившихся церковных сплетен и нападок старец перестал использовать уже ставшее дорогим для многих имя Симеона Афонского. Надеемся, что время все расставит на свои места. Выход новой книги с грифом Издательского совета является лучшим доказательством тщетности усилий клеветников и недоброжелателей.



Аннотация к книге "Послушники Царства Небесного. Рукопись, найденная на чердаке"
История настоящего сборника весьма загадочна. Почивший на Афоне в 2014 году русский иеромонах И. во время посещения одной пустыни на Святой горе принес оттуда зачитанную общую тетрадь, в которой и были записаны эти повествования.


Основой рассказов являются реальные события из духовной жизни "алчущих и жаждущих правды" (Мф. 5:6). В них собрано духовное богатство человеческой души, волнуемой главной и всепоглощающей идеей: своим Спасением. Рассказывается о людях, стойко сопротивляющихся греховности человеческой природы, стремящихся уйти от банальностей обыденного прозябания в носящий в себе благодатные силы мир аскетики, молитвы и уединенной жизни.


Составитель: иеромонах Симон (Безкровный).

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361