Форум Добавить тему »

Всего: 1116 тем
Письмо к сыну Мар Серапион Это произведение можно датировать вторым веком! Господин Серапион был состоятельным горожанином, больше о нем ничего не известно. Это, пожалуй, самое раннее сирийское произведение. Можно отнести это произведение к жанру завещаний: отец пытается передать сыну всю накопленную за жизнь мудрость.Высказывания о Любви Перевод с сирийского С. Аверинцева Мара, сын Серапионов, Серапиону, сыну моему, мир! Когда отписал мне учитель твой и наставник твой и возвестил мне, что весьма рачителен ты в учении для юных лет твоих, благословил я божество, что ты, младым будучи отроком и не имея того, кто вел бы ...
Стоические взгляды Сенеки послужили базой для детализации и разработки Святыми Отцами христианской антропологии. Можно сказать так: Сенека дал перспективу для ума, он много понимал, но мало что из этого мог сделать, в этом его трагедия. По сути дела, он всю жизнь убеждал себя в правильности жизни с любовью к добру. Христос дал силу достичь того совершенства, о котором мечтал Сенека, и пройти гораздо дальше, но для ума эти сферы жизни души оказались уже недоступны. Так только христианское добротолюбие дает нам инструментарий для правильного понимания мудрости Сенеки. Посидоний различает четыре вида искусств: будничные и низкие, ...
Любовь очень не любит законоучительство Сергей Фудель в гимназии Сергей Фудель. Письма сыну. (Публикуется впервые) Мне очень грустно, очень грустно, что я тебя огорчил письмом. Я, уж как только послал его, забеспокоился. А сегодня, когда я читал твой ответ заслуженное мною наказание, у меня было совершенно такое же чувство сожаления, любви, раскаяния какое было однажды вечером, 22-23 года тому назад, когда я приехал к тебе, крошечному мальчику, оставленному на целые сутки в пустом доме с Муней в Манихине. Помню дорогу от станции, темноту, лес, огонек в окне дома, радостные возгласы Муни, отворяющей мне дверь, и невероятную ...
В настоящее время на Афоне хранится огромное количество славянских рукописей и различных списков с них. Древние славянские притчи мы приводим по малоизвестному древнерусскому памятнику "Повесть о семи мудрецах" Высказывание о жизни (Публикуется впервые) Бысть некий король, имея в государьстве своем лес, в том же лесе живяше дивый вепрь по всяким местам хождаше и поядаше людей. Приидоша же ко кралю вси людие государьства его молящеся с великим воплем, да избавит их от насилиа вепрева. Король же посла многих рыцарей на того вепра и повеле его убить. Вепрь же рыцарей всех поби. По сем король в недоумение впаде. Имеяше же король ...
Заяц и лиса Зайца преследовала голодная лиса. Убегая от нее, заяц наткнулся на волка и попросил у него помощи. Волк отогнал лису, но так как сам был голоден, то вознамерился съесть зайца. Неожиданно заяц заметил охотника и бросился к нему за помощью. Охотник тут же застрелил волка, но потребовал у зайца услугу ? заячью шкуру. Пока охотник был занят волком, заяц успел передохнуть и дал такого стрекача, что охотнок даже не успел в него выстрелить! ? ?А где же твоя благодарность?? - В гневе закричал охотник вдогонку. ? ?Отблагодарю как-нибудь попозже!? - Отвечал заяц, не оборачиваясь. Мир помогает нам жить, но помогает нам ценой ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика