Форум Добавить тему »

Всего: 1120 тем
Архим. Софроний Сахаров. Автобиография (Публикуется впервые) - ред. Афон Новости Часть 3 Евангелие Несмотря на то что пантеистическое бессмертие меня интересовало мало, все-таки эта мысль о сверхличном Абсолюте оставалась во мне очень сильной еще долгое время, даже тогда, когда я уже уехал за границу. Первый удар я получил в Милютинском переулке, там, где Сретенка встречается с Лубянкой. В нескольких метрах от этого угла мне пришла мысль: - Ты молишься? - Да. - И все думаешь о каком-то бессмертии? -Да. - А что говорит Евангелие: «Люби Бога и ближнего!» В одно какое-то мгновение пролетела эта мысль... Но мне предстала ...
Псалмы пророка Давида. Перевод с древнееврейскогоВысказывания о Любви (Публикуется впервые) Счастлив тот, кто легко избегал нечестивцев, — их чар, их похвал, сходок их, где любой шепоток обретал богоборческий толк... Славен тот, кто и ночью, и днём только к Торе влеком! Станет тот — при потоке проросшим прутком, чей завяжется плод в самый срок, с чьих ветвей не сорвётся в полёт ни листок... Тот — везуч, тот — весом человек! А иным — Божьих благостных нег не дано: сор, мякина они, — не зерно; ветер дыбит их, вьёт, словно дым; на суде Его, в страхе пред Ним, нечестивые, втиснувшись в ряд исто праведных, — не устоят... Ибо верных — ...
Политкорректные сказки лучше всего передают нелепость современного мира. Афон Новости Джеймс Финн Гарднер, писатель и актер из Чикаго, переписал самые популярные сказки политически корректным языком, и его книга немедленно стала бестселлером. Эти сказки иллюстрируют тенденцию последовательной политической корректности, доведенной до абсурда. Мощная культурно-поведенческая и языковая тенденция, получившая название "политической корректности" (political correctness — PC) родилась более 20 лет назад в связи с "восстанием" африканцев, возмущенных "расизмом английского языка" и потребовавших его "дерасиализации" — ...
Митрополит Сурожский Антоний Без записок Автобиография Расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве… У меня очень мало воспоминаний детства; у меня почему-то не задерживаются воспоминания. Отчасти потому, что очень многое наслоилось одно на другое, как на иконах: за пятым слоем не всегда разберешь первый; а отчасти потому, что я очень рано научился – или меня научили – что, в общем, твоя жизнь не представляет никакого интереса; интерес представляет то, для чего ты живешь. И поэтому я никогда не старался запоминать ни события, ни их последовательность – раз это никакого отношения ни к чему не имеет! Прав я или не прав – это дело ...
(Монах Макарий Касокаливит Перевод с новогреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Афон Новости Читать о переводе Порфирий Кавсокаливит Первая часть перевода творений старца: Старец Порфририй (Публикуется впервые) Высказывания о Любви, Христос в Университете Один раз я признался Старцу: - Я понимаю, Геронда, Университет платит мне за то, чтобы я учил кардиографии, а не для того чтобы я читал проповеди. В конце концов, некоторые студенты может быть и не хотят слушать проповеди, или есть некоторые из них и просто неверующие... Или как вы думаете, Геронда, было бы неплохо однажды, в самом конце, заканчивая курс кардиографии, когда ...
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника? Высказывание о жизни Въ нижнихъ предѣлахъ Египта въ одинокой келліи жилъ нѣкій отшельникъ, который былъ славенъ. Услышавъ о немъ, одна безчестная жена по наущенію діавола сказала юношамъ: - ...что дадите мнѣ, если я низложу вашего отшельника? Они согласились дать ей извѣстную сумму, и она, выйдя вечеромъ, пришла къ келліи старца, какъ бы заблудившись, и постучалась. Старецъ вышелъ, увидѣвъ ее, встревожился и спросилъ: - какъ ты пришла сюда? Она отвѣчала съ плачемъ: - я заблудилась и пришла сюда. Сжалясь ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика