Форум Добавить тему »

Всего: 1105 тем
Митрополит Сурожский Антоний Без записок Автобиография Расскажите, пожалуйста, о Вашем детстве… У меня очень мало воспоминаний детства; у меня почему-то не задерживаются воспоминания. Отчасти потому, что очень многое наслоилось одно на другое, как на иконах: за пятым слоем не всегда разберешь первый; а отчасти потому, что я очень рано научился – или меня научили – что, в общем, твоя жизнь не представляет никакого интереса; интерес представляет то, для чего ты живешь. И поэтому я никогда не старался запоминать ни события, ни их последовательность – раз это никакого отношения ни к чему не имеет! Прав я или не прав – это дело ...
(Монах Макарий Касокаливит Перевод с новогреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Афон Новости Читать о переводе Порфирий Кавсокаливит Первая часть перевода творений старца: Старец Порфририй (Публикуется впервые) Высказывания о Любви, Христос в Университете Один раз я признался Старцу: - Я понимаю, Геронда, Университет платит мне за то, чтобы я учил кардиографии, а не для того чтобы я читал проповеди. В конце концов, некоторые студенты может быть и не хотят слушать проповеди, или есть некоторые из них и просто неверующие... Или как вы думаете, Геронда, было бы неплохо однажды, в самом конце, заканчивая курс кардиографии, когда ...
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника? Высказывание о жизни Въ нижнихъ предѣлахъ Египта въ одинокой келліи жилъ нѣкій отшельникъ, который былъ славенъ. Услышавъ о немъ, одна безчестная жена по наущенію діавола сказала юношамъ: - ...что дадите мнѣ, если я низложу вашего отшельника? Они согласились дать ей извѣстную сумму, и она, выйдя вечеромъ, пришла къ келліи старца, какъ бы заблудившись, и постучалась. Старецъ вышелъ, увидѣвъ ее, встревожился и спросилъ: - какъ ты пришла сюда? Она отвѣчала съ плачемъ: - я заблудилась и пришла сюда. Сжалясь ...
Материалы по теме Русский Афон. Прежде, чем читать эту энциклопедию русской духовной культуры, мы рекомендуем прочитать все материалы, связанные со старцем Макарием, они в этой статье подсвечены активными ссылками. Афон Новости (Публикуется впервые) Принимая на себя нелегкую задачу составления настоящего историко-биографического очерка жизни старца , мы не ограничивались своими личными наблюдениями и впечатлениями, которые как таковые всегда субъективны, односторонни и неполны, еще менее мы были доверчивы к устным рассказам очевидцев и современников, к которым мы обращались в весьма редких и и исключительных случаях, когда у нас ...
Отец Макарий и отец Иероним Очерк жизни и деятельности игумена священно-архимандрита Макария (Сушкина) Архим. Макарий (Сушкин) – один из легендарных деятелей Русского Афона в XIX в. В середине XIX века число русских монахов на Афоне превосходило численность греков, а у русских все еще не было своего монастыря. Историческая ситуация требовала сильную личность, обладающую авторитетом как среди русских – так и среди греков, для того, чтобы духовно остановить противодействие «еллинистов» (Деян.6:1), ставящих национальное выше христианского. И вот, греческий Пантелеимонов монастырь в середине XIX века становится первой на Афоне ...
Архим. Софроний Сахаров. Автобиография (Публикуется впервые) - ред. Афон Новости Часть 2 Юность Эта молитва сопровождала меня до того времени, когда возраст мой приближался уже к семнадцати или восемнадцати годам — трудно сказать с точностью. В те годы я читал о буддизме, йогах и другие мистические книги. И мне показалось, что Евангелие менее» глубоко, чем другие учения. Мне подумалось, что Евангелие говорит: «Люби Бога и ближнего!» Я думал: «Это — психизм», тогда как другие учения говорили об Абсолюте сверх-личном. Поскольку я очень любил молиться, эта молитва сохранила мою любовь ко Христу, то есть я не отверг старое. Но ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика