Форум Добавить тему »

Всего: 1086 тем
Древняя Москва - Это был небольшой город, который тогда мало походил на столицу европейского государства. Белокаменные стены, построенные еще при князе Дмитрии Донском, опоясывали Боровицкий холм и определяли границы Московского Кремля... И будет яко древо насаждение при исходящих вод, еже плод свой даст во время свое. (Пс. 1; 3) Афон Новости [B](Публикуется впервые) Москва был небольшой город, который тогда мало походил на столицу европейского государства. Белокаменные стены, построенные еще при князе Дмитрии Донском, опоясывали Боровицкий холм и определяли границы Московского Кремля. К середине века белокаменные укрепления ...
Архим. Софроний Сахаров. Автобиография (Публикуется впервые) Архим.Софроний Сахаров написал свою Автобиографию еще в 1975 году. Но до сих пор этот уникальный текст не был опубликован. Нам даже трудно отнести эту рукопись к жанру биографии, настолько она обращена на внутреннее и выражает скорее исповедь. Автобиография раскрывает духовные искания старца Софрония, путь души к Богу. - Афон Новости ...Прошло более чем полвека, как я уехал, и, несмотря на то что наши жизни прошли в совершенно различных условиях, все-таки что-то есть в крови, если можно так сказать, от рода, чтобы встреча наша с самого первого момента была исполнена ...
Александр Шмеман Вызов Православию Прот. Александр Шмеман. Вызов Православию Отрывки писем. - сокр и ред. (Публикуется впервые) Осмелюсь утверждать, что Церковь на протяжении нескольких последних веков не знала столь насущной нужды в богословии нужды, которая замечается сегодня буквально на всех уровнях жизни Церкви. Причина тут простая. В Греции, России или любой другой православной стране сама культура, то есть весь комплекс ценностей, норм и идей, которыми измеряет свою жизнь человек, глубоко соотносилась с православной верой, была продолжением мировоззрения Церкви. Можно и должно подвергать критике бесспорные недостатки и ...
Княгиня Урусова. Эх, батюшка! Снявши голову по волосам не плачут... Отречение Государя Горько оплакивали мы отречение Государя. Это было на удивление большинству, ожидающему каких-то новых неслыханных земных благ. Помню как в церкви хорошо знакомый мне средних лет священник, казавшийся тогда весьма благочестивым и духовным, читал акт об отречении. Церковь была полна! Все пришли нарядные и с оживленными лицами... Начиная со священника, все торжествовали, радовались и приветствовали этот приговор России, поздравляя друг друга. Я же горько рыдала... Прошел после этого один год. Встречаюсь я с этим батюшкой, и он мне говорит: - ...
Княгиня Урусова Воспоминания Наталья Владимировна Урусова происходила из знатного дворянского рода. Ее прадедом был известный по войне 1812 года казачий атаман генерал Платов. История ее жизни - это история женщины героини. Не той, что отбойным молотком сделала три дневные нормы за 6 часов, а той, что пронесла в сердце безраничную и безумною любовь к Богу и к своим семерым детям, позднее потерянным, через адские круги большевизма, гонений, унижений, жуткого голода, одиночества. В этих мемуарах поражают некоторые вещи; они заставляют глубоко задуматься, вызывают слезы и боль, сострадание. Эта женщина, мать семерых детей, княгиня, ...
Протоиерей Владимир Воробьев Об Агриппине Николаевне из книги Иеромонах Павел (Троицкий) Особенность любви, дочь моя, состоит в том, что любящий желает раствориться в возлюбленном. Так горяча любовь Отца к Сыну, что Он хотел бы раствориться и истощить Себя в Сыне. Святитель Николай Сербский Агриппине Николаевне Кутомкиной было 28 лет, когда ее духовного отца иеромонаха Павла (Троицкого) арестовали и отправили этапом в Казахстан. Когда был объявлен приговор, архимандрит Симеон (Холмогоров) вызвал к себе Марию Феоктистовну Кутомкину,мать Агриппины, и спросил: Вы не согласитесь послать свою дочь за о. Павлом Если никто с ним не ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика