Феофан Затворник, Интересная история о филантропе


Феофан Затворник, Интересная история о филантропе

В Санкт-Петербурге мне рассказывали такой случай...

Один джентльмен в каком-то собрании юных радетелей о всеобщем благе - это было в самый разгар прогрессистского бреда - держал сильную речь о любви к человечеству и народу. Все восхищались.

Но ворочается он домой; человек, служивший у него, как-то не скоро отворил дверь - это ему уже не показалось; потом свечу не скоро подал, потом с трубкой что-то сделалось, да холодно¬вато было в комнате...

Не выдержал наконец наш филантроп и разбранил своего слугу. Тот -какое-то возражение, а этот его в грудь. И вот наш парень: там распарился от любви к человечеству - а тут и с одним человеком не мог поступить как следует.

И в тот у нас первый разгар прогрессистского бреда красавицы, бросаясь в переплетные заведения, нередко матерей своих оставляли без куска хлеба, а все же мечтали, что они каким-то образом идут вперед и благо человечества устрояют Вся беда от слишком широких кругозоров. А лучше, смиренно потупя очи, глядеть под ноги и разбирать, какой где сделать следует шаг. Это самый верный путь.

Феофан Затворник
«Что есть духовная жизнь»

Комментарии пользователя Юра

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра | 21.08.2012 23:36
Луки 16

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361