Темы участника: Александр Добавить тему »

Всего: 808 тем
М. Пришвин Дневник 1930 год Троице-Сергиева Лавра Царь разломился Лебедками и полиспастами повернули Царя так, что выломанная часть пришлась вверх. Это для того, чтобы Годунов угодил как раз в этот вылом и Царь разломился. Жгун определенно сказал, что Лебедок и с ним еще два сторонние колокола остаются. Показывал Павловне упавший вчера колокол, при близком разглядывании сегодня заметил, что и у Екатерины В и у Петра П маленькие носы на барельефных изображениях тяпнуты молотком: это, наверно, издевались рабочие, когда еще колокол висел. Самое же тяжкое из этого раздумья является о наших богатствах в искусстве: раз быть или не ...
М.Пришвин Дневники фотографии 1930 года Вероятно, так было и в эпоху Никона: исправление богослужебных книг было вполне разумно, но в то же время под предлогом общего лика разумности происходила подмена внутреннего существа. Принципа, за который стоять, как и в наше время, не было схватились за двуперстие и за это горели. Значит, не в принципе дело, а в том, что веры нет: интеллигенция уже погорела. Месяц тому назад я был свидетелем гибели редчайшего, даже единственного в мире музыкального инструмента Растреллиевской колокольни: сбрасывались один на другой и разбивались величайшие в мире колокола Годуновской ...
М.Пришвин Дневник Падение Годунова (1600-1930) М. Пришвин. Тайный дневник. Мало кто знает, что он был и замечательным фотографом. Публикуем впервые отрывки дневника и фотодневник 1930 года: 28 Января. Падение Годунова (1600-1930) в 11 утра... А то верно, что Царь, Годунов и Карнаухий висели рядом и были разбиты падением одного на другой. Так и русское государство было разбито раздором. Некоторые утешают себя тем, что сложится лучшее. Это все равно, что говорить о старинном колоколе, отлитом Годуновым, что из расплавленных кусков его бронзы будут отлиты колхозные машины и красивые статуи Ленина и Сталина... Мы отправились ...
Православный? - спросил я. - Православный, - ответил он. - Не тяжело было в первый раз разбивать колокол? - Нет, - ответил он, - я же за старшими шел и делал, как они... М. Пришвин Как умирали колокола Лавры Хроника М. Пришвин. Тайный дневник. Мало кто знает, что он был и замечательным фотографом. Публикуем впервые отрывки дневника и фотодневник 1930 года. До этого считалось, что его дневники окончены в 1929-м году. Нет. Это неправда. Далее он вел дневник, но тайно... Михаил Михайлович Пришвин , русский писатель, автор произведений о природе, явивший в них особую художественную натурфилософию, охотничьих рассказов, произведений ...
Архим. Кирилл (Павлов) Мы по своему малодушию, боимся скорбей, не хотим верить, что они полезны для нашей души, забывая, что только многими скорбьми подобает нам внити во Царствие Божие (Деян. 14, 22). Каждому из нас дана здесь ноша, которую должно непременно пронести до гроба. И пронести ее каждый должен сам. Хотя иногда и встречаем мы поддержку в ободрении духа нашего со стороны ближних, но благо тому, кто в помощь себе призывает не людей, но Господа своего. Можно ли прожить без скорбей? Конечно, нет! Причина наших скорбей заключается в грехопадении Адама, а поэтому в них мы несем должное наказание за прародительский грех. ...
Письмо к сыну Мар Серапион Это произведение можно датировать вторым веком! Господин Серапион был состоятельным горожанином, больше о нем ничего не известно. Это, пожалуй, самое раннее сирийское произведение. Можно отнести это произведение к жанру завещаний: отец пытается передать сыну всю накопленную за жизнь мудрость.Высказывания о Любви Перевод с сирийского С. Аверинцева Мара, сын Серапионов, Серапиону, сыну моему, мир! Когда отписал мне учитель твой и наставник твой и возвестил мне, что весьма рачителен ты в учении для юных лет твоих, благословил я божество, что ты, младым будучи отроком и не имея того, кто вел бы ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика