Борьба со страстями телесными.

Привет Всем. Вот опять палки в колеса ставят на форуме другом, зачем? Бегу сюда. Уже считаю своим домашним форумом этот форум. Вот скопировал там что писал ставлю здесь. Год назад писал не закончил тему как не закончил страсть чревоугодия. Буду опять бороться с ней, Боже Благослови, Боже Помоги.


Когда то бросал курить по способу из книги Кара как просто бросить курить. Тогда понравился сам метод.
Во первых найти на страсть побольше негатива во вторых терпеть надо радостно.

У Никодима Святогорца написано что терпение в негативе истончается.

Теперь борюсь с алкоголизмом тем же способом. Т.е. любое воспоминание об алкоголе сопровождается словами "Слава Богу что я не пью" и воспоминание негатива, деньги, здоровье и т.д.. Сначала вспоминаться алкоголь будет часто потом реже и реже. В общем месяц не пью да и думаю что уже не буду.

Да я в общем то не особо алкоголиком то был, больше думаю психологическая зависимость. Меня напрягло что стали промежутки между выпивками уменьшаться до пару дней да еще были негативные моменты. Решил прекратить это дело. Курить бросать было сложнее, там я и пузо наростил с которым теперь бороться собираюсь.

Терпение с радостью переходный момент к смирению. Но это больше относится к страстям душевным особенно злости. Смирение души перед духом.
В телесных страстях это, думаю, смирение тела перед душой.
С алкоголизмом думаю покончено, хотя пару месяцев не срок, год или два это серьезно. Иногда возникают ощущения в печени но редко, остаточные явления.

Решил взяться за пузо взял таблицу калорийности составил питание на 1200 кКал. в день. Буду пытаться есть на ведро меньше.


Мотивация теряется потому что терпение в негативе истончается. Надо терпеть с радостью. Для христианина каждое вспоминание о еде должно сопровождаться словами "Слава Богу я худею" и вспоминанием негатива от ожирения. Здесь негатив или страх компенсирует желание есть. Но что бы окончательно избавится от обжорства нужно покаяние тогда еда будет безразлична.

Наверное любое телесное удовольствие идет в паре с неудовольствием, унынием и здесь приходится бороться по очереди с обоими. Когда плохое настроение "Алилуя алилуя Слава тебе Боже".

Почему то грех обжорства делится на на гортанобесие и обьядения. Т.е. удовольствие от вкуса и от набитого живота. Сначала говорят надо бороться с обьядением.

Думаю наши страсти по сути наркотик. И на каждую надо иметь противодействие. Потому что они чередуются в течении дня примерно по кругу пока не истощатся.

Конечно в первую очередь надо их обозначит а потом выработать противодействие.

Т.е. любая телесная страсть имеет в пару уныние и потому трудно не сорваться когда в унынии, потому надо радоваться когда борешься с телесной страстью.
Неинтересность и безразличие к объекту страсти есть показатель того что страсть побеждена и конечно это через покаяние.

Я как три года бросил курить но страх перед сигаретами оставался, т.е. на начальном этапе отрыва негатив полезен тем что протипоставляется страсти и ее сдерживает но выход страсти осуществляется через покаяние. Так вот когда я покаялся в страсти курения то прошел страх перед сигаретами и они стали мне безразличны.

Анонимные алкоголики вынужденны поддерживать страх пред алкоголем всю жизнь, что бы не пить, потому что страсть не выходит без покаяния.

Все надо делать постепенно и тогда когда чувствуешь что можешь поднять это дело. Но пытаться надо постоянно 10 раз попытался бросить курить на 11 получилось. И 10 неудачных пошли на пользу как повод к смирению и накоплению опыта борьбы со страстью и на 11 раз курить бросил.

А по поводу вращения в круге страстей в течении дня то я для каждой страсти использую разные молитвы. Например злюсь на кого либо - молитва за него, Уныние - "Алилуя алилуя Слава тебе Боже", Мечты или прелесть тоже "Алилуя", Осуждение - молитва за того кого осуждаешь. А так в общем ИМ.

Думаю курить и пить легче кинуть потому что не куришь и не пьешь вообще. И желание курить пить есть много генерирует грех, так же как мысли генерирует злость и гордость.
Желания, здоровье, настроение в животе, мысли в груди.

Привет Всем. Два дня на 1200 кКал. особого голода не чувствую, можно сказать что и нет.
Вчера чего то поднялось давление в голове на пол часа, думаю частичный выход страсти при ИМ прошло, но эмоции и мысли в этот период не поддавались контролю.
Так у меня бывало и когда пытался не есть в среду и пятницу.

Подожду в таком режиме на 1200 кКал. пару недель, может голод придет.
алории и нужны для того что бы знать чего и сколько можно есть. Т.е. это реальный показатель а не так, я ем мол мало а не худею.
Сегодня взвесился на 4 кг похудел где то за неделю. Начало быстрое посмотрим как дальше пойдет.

Настроение паршивое, сон стал меньше нагрузка, нагрузка не голову возросла, стараюсь меньше грузить ее.
Но так в общем то все ожидаемо.
Думаю, любой грех это наркотик. Один раз получил удовольствие и ты на игле.
Хотя некоторое время его может сдерживать страх и т.д.. Как сказал Алексей В..

От греха можно избавится не только через покаяние но и через наказание, "В последние времена спасаются скорбями и болезнями".
Но через покаяние не так больно

И думаю именно грех, который внутри, генерирует желание есть сверх меры. В данном случае.
Т.е. когда хочешь есть надо читать ИМ и желание есть проходит.

Но здесь надо учитывать что намешано куча страстей и они проходят по кругу, то давление в голове, потом печень, пах, потом страх и т.д..
Т.е. вместе с чревоугодием выходят и другие страсти, может быть о которых и не знаешь.

У меня устает голова стараюсь опускать сознание к сердцу и замедлять ИМ. С замедлением приходит мир сердца в голову )))
И если в этот момент опустить ум в сердце то классно. Настроение пару дней отличное. Если конечно им не поделишься.
Когда хорошо хочешь делится а когда отдал становится не так хорошо, думаешь во дурак сидел бы и кайфовал. )

На десять кило похудел. Мелочь а приятная

В невидимой брани написано что при падении человека, если есть переживания о падении, то есть гордость.

Бывает что прежрал, но если к этому относится как к трагедии то можно похудение прекращать. Падение есть повод к смирению.
Надо относится к этому спокойно потому как природа человеческая и личная повреждена.
И идти дальше путем похудения и покаяния.
Надо пытаться, ведь именно попытками постепенно страсть истончается и придет день когда попытка окончится завершением страсти.
Тем более неудавшаяся попытка есть повод для смирения и еще не известно почему страсть не уходит, возможно потому что победа может быть приписана себе.
Т.е. на уничтожении страсти не хватает смирения.

Понятно что перед окончательным выходом страсти самое большое ее сопротивление. И если вначале боролся, условно, с одним бесом то в конце с сотней.
Я согласен что страсть это гипертрафированная добродетель.
Я писал по этому поводу что если ее компенсировать противоположной добродетелью и встать посередине то будешь иметь две противоположные добродетели.
Конечно можно задаться вопросом какая противоположна чревоугодию и другим телесным грехам.
Но это рассмотрение оставлю другим, если интересно. Вот если пойдет диалог в этом направлении тогда подключусь.

-------------------------------------- 1 год назад.

Теперь буду писать новые соображения.

Комментарии

Всего: 11 комментариев
#1 | Юра »» | 13.05.2013 16:09
Тем кто пьет , курит,блудит рекомендуется!!!
Господь Вам во всем поможет. Очень советую посмотреть фильм о современном чудотворце.
Спаси Вас Господи. У Вас все получится, главное решимость и желание. С Богом!

Катюжанка отец Александр. Босоногий старец


"Блудный сын"

0
#2 | Михаил Воски »» | 15.05.2013 02:13
Нехорошее начало я для себя сделал. Кто то воодушевился у меня же сил вообще нет. Подожду неделю потом начну, даст Бог.
Юра спасибо за интересное видео, никак не скачаю до конца, попробую и сегодня.

Читаю книгу Карра, как легко похудеть. Воодушевляет, тем более что есть доверие к автору на основе бросания курения и алкоголизма.
Буду пробівать по его методике опять и конечно с Покаянием.
Если бы грешил меньше чем каялся то не нужны и никакие методики :) так бы само прошло бы. Но как оценить то что проходит в Нас само собой?

03,07,2013
Нихрена по Кару не получилось, есть когда хочешь есть и орехи арахиса на суставы плохо влияют. Лажа одним словом, не для меня этот способ.
Еще не для меня не есть вообще среду и пятницу. Постился так месяц а вес на прежнем месте.

Запустил старый способ 1 числа. теперь вот сегодня не сплю, жрать хочу. По плану с 6-00 400 Ккал., в обед столько же и на ужин. Примерно приблизительно всего на день 1200.
Большая тарелка каши 300 Ккал, супа 150, 1 хлеб 100, чай 4 ложки сахара 70, яйцо жареное 70, молоко 350грамм 240 Ккал. Вот упрощенный мой набор продуктов. Может что не так по калориям, но жрать охота. :) Впереди еще вся жизнь привыкну.
Год назад похудел так кило на 15 потом сорвался, но худел конкретно. Здесь надо знать одно, если начал то на всю жизнь. Никаких потом прибавлю и т.д.
.
Решил в этой теме изголятся. Вот попал как то на http://www.afonnews.ru/forum/all/section_25/ Каллист Ангеликуд.
Там все про мир сердца.

Люблю это состояние, но давно на нем не концентрировался, вот опять вспомнил. Сейчас грехи тянутся тяжело, смена состояний или как говорит один человек из форума Умное дело, умоперемена, медленна. Минут 5 внимательной молитвы пока гордость уйдет и минут 5 пока из сердца животная злость, которая в отличии от душевной слабо генерирует мысли.

Для гордости у меня своя молитва - "Я гавно тупое" это обычная, есть необычная, подсказанная другими "Я гавно тупое и падлюка", "Я гавно тупое и хазяин сраный", "Я гавно тыпое петух и распиздяй". Вот мои молитвы. Бес гордости мне сладкие мысли сует в голову, я ему свою молитву. Мы в рассчете :) Ему чегото не нравится и он выходит. Не хочет со мной повторять это в цикле. От других грехов тоже помогает но от гордости особо. Как только навязчивая мысль, вот надо помолится себе. Вообще об этом писал как и о других молитвах. Но когда у меня была Любовь на пол часа, я проверял и в этом состоянии. Любовь росла. Но сомнения остались насколько правильна она после обожения. Спросить мне не у кого, придется самому, Бог даст, проверить. :)

Вот наелся в обед примерно на 400 Ккал. Поел и голоден, через пол часа пришло насыщение. Жить можно, уже 2 часа сытый. Думаю кровь постепенно станет гуще и чувство голода исчезнет вообще. Через покаяние конечно.

Вот опять забанили на форуме, буду балоболить здесь или молчать здесь? :)

05.07.2013 --------------------------
Чревоугодие когда выходит генерирует злобу. Она проецируется на близких и дальних.
Здесь молитва за других идет. "Господи, Иисусе Христе, помилуй Вас ". В таком варианте молитва идет как за друзей так и за врагов.
И повреждения от такой молитвы не получишь, как если молишься за Нас постоянно.
Тонко здесь объяснить но попробую.
Когда молишься за Нас молишься за таких же как и я. И берешь на себя грехи такие же как и у себя. Конечно если молится за себя внимательно вечером то через разогрев они выходят.
Когда молишься за Вас то берешь грехи противоположные своим. Гордости - человекоугодие Наглости - чувственность и т.д.. Я писал о парах, противоположных грехах.
Грех это искаженная добродетель и если взять противоположный грех, то встанешь в центре и будешь иметь две добродетели без греха.
Так вот при молитве за Вас ликвидируются грехи и у себя и у близкого, но не во вред себе, как за Нас.
Где то так. :)

18,07,2013--------------
Без изменений, 4 кг пока сбросил, рассчитывал больше, потому 400 Ккал стал считать более жестко.
Так же цикл в основном, прелесть(мечты)центр живот потом злость без слов(сердце). Иногда похоть(конец и пах) иногда печень иногда справа живота страх и еще что то.
0
#3 | Юра »» | 17.05.2013 18:29 | ответ на: #1112 ( Михаил Воски ) »»
Эдуард Хиль (Mr. Trololo) - Смелость строит города


0
#4 | Михаил Воски »» | 22.07.2013 02:12
Ну вот -6 от начала. Думаю что с чревоугодием покончено, основная битва выиграна. Надо так же питаться до конца жизни, и все.

Прошел цикл злость, прелесть. Они разрывали ум в направлении сладкие мечты - неудовлетворенность делом.
Стало легче работать потому как хочу и надо стало соединятся и просто делаешь и все.
Пропал интерес к новостям, как раньше пропал интерес к ужастикам.

Начался новый цикл похоть желание и похоть страшное дело.
Раз похоть выходит из конца или паха через солнечное сплетение, раз через сердце со страхом.
Здесь, думаю, начало разрыва Ума. Потому как похоть есть самость.
Когда сказал - я сам. Человек становится двуедин. Душа и тело. Он отделяется от Духа а значит и от Бога.
Сладкое желание отделяет Ум от страшного делания. Страшное оно потому что без Бога. Человек что то тварит без Бога.
Реализация похоти дает краткое блаженство, но это не благодаря похоти а супротив. Потому как человек создан что бы испытывать это блаженство постоянно.
И похоть блокирует блаженство, оно доходит до человека в краткий миг когда похоть насытилась.

Похоть уже выходила где то в течении месяца, но сейчас думаю последний бой с ней обозначился.
Борьба с ней, ИМ и молитва за того кого хочешь.

Вот где то так, наверное. :)

Всегда радует когда наступает новый этап вывода грехов, понимаешь что идет движение к Богу.

У Семеона Афонского написано -Пока мы не решились на Добро, стяжание его представляется трудным, но как только мы решимся, трудности отступают.

Вот решится для меня тайна. Думаю Господь дает силы и ты понимаешь что в силах поднять, вот тогда и происходит решение.
И помогает оно тебе да тех пор пока ты не отступил от него, как только отступил, все, сила ушла. И ты остался у разбитого корыта. :)
Читаю про Иосифа Исихаста там тоже и при послушании. Пока слушаешься, легко. Когда нет тяжело.
Наверное здесь происходит послушание Богу.

Борьба с похотью можно совместить со смотрением телевизора. Молится за тех людей которые тебя, в этом плане, привлекают через взгляд.
Молишься, молишься и потом уже когда грех вышел уже взгляд не привлекают, становится безразлично.
Это и без телевизора так. И я не агитирую за телевизор, а если смотришь, то делай так. :)

24,07,2013 Прошел злость животную но здесь написал и она снова на меня наехала.
Так происходит потому что здесь пишу и кто то читает, один говорит безумный и давление на голову, другой молоде, давление на солнечное сплетение, другой злится и на сердце давление. Так вот сейчас наезд злости внешней и действие ее не чем не отличается от внутренней.
Эта злость проектируется на ближних и дальних. В основном сейчас направление на начальство ближние и дальнее.
Не заботятся они обо мне и о моей семье. Хотя по начальству своему должны. Но им наплевать на меня.
Вот злюсь и молюсь за их спасение, иногда прорывается "чтоб вы сдохли" или "даже дети" и т.д..
Т.е. здесь идет проклятие и оно конечно не правильно, но по моей греховности оно проходит. И потому что я молюсь за их спасение я передаю возможность мстить за меня Богу. Бог так и сказал - мщение мне. Т.е. я даю возможность наказать Богу. Кого Люблю того наказываю- говорит он.
А значит и верно "кого наказываю того и Люблю". С наказанием Вы даете Богу возможность и Любить их. Потому как плохой человек может жить хорошо и быть в этой жизни не наказан, а потом. Но это потом намного страшнее сейчас и потому Вы здесь делаете ему добро. И здесь если необоснованно проклятие то Бог не будет наказывать. Он решает наказать или нет, по полной или чуть чуть.
Главное молится до того что бы успокоится. И тогда баланс проклятия - спасения будет на боке спасения, хоть и на одну молитву. А потому Вы сделали добро.

Пишу здесь потому что уверен, придет время, даст Бог Святого духа и я буду говорить о Любви и о прощении.
А вот как быть человеку грешному, как стать Святым а не как им быть вот вопрос. Ну не смогу я тогда сказать о злости со злостью.
И не смогу объяснить что я чувствовал тогда. И не смогу объяснить что делать человеку грешному.
Делать надо дела Любви хоть и без Любви. Вот без Любви и есть со злостью. :)

26.07 Похоть выходит то через сердце , то через солнечное сплетение. Бывает чувствуется и в сердце и в сплетении и в пахе и в голове давление.
Думаю это гордость без примеси. Плохое настроение без злости, просто плохо. Через голову часто выходили разные грехи в виде давления в разных областях головы. Особенно при унынии или отчаянии. Конечно в этом случае идет "алилуя ..."

Глод чувствуется постоянно, утром когда еш и т.д.. Думаю потом привыкну :) Да и сейчас трудно не голодать а трудно остановится есть. Нужно заранее определить вот это съем и все. :)

31.07 Вес на месте, трудно удержаться от вкусного, сверх нормы.
Надо строго следить за нормой и даже уменьшить.

Выход грехов тот же. Из конца или паха к сердцу со страхом затем к солнечному сплетению с мыслями или негатива, когда не получается по твоему . И так в цикле.

Вот у Симеона Афонского по теме -

Монах, собирающийся покорить страсти, приступает к чревоугодию и рассуждает так:
«Это – чревоугодие, страсть к земной пище, ради которой я забываю о пище нетленной».
Поэтому он отрекается от пожелания земной пищи, отсекает помыслы о пище,
не вожделеет ее, не вспоминает о ней, не обращает внимания на нее и с молитвой побеждает страсть чревоугодия,
доставляя телу только самое необходимое,
а душу утверждая в пище нетленной – благодати Царства Божия.

06,08,2013 От начала -8. Тяжело идет похудание.
Снова возвратился цикл негатив- сердце, мысли солнечное- сплетение.
Думал он кончился, а вот нет. Цикл по похоти был временный.

Формула - не согрешишь не покаешься, не покаешься не спасешься.
Работает как покаяние идет скажем 10/1 к греху.
1 согрешил за десять покаялся. Без греха не знаешь что грешен в этом и грех служит поводом к покаянию.
Тяжело, но спасительно.

Последнее время тяжело, идет негатив без злости и т.д. просто очень хреново.
Ничего не охота, думаю ощущения как перед смертью.

Наверно выходит гордость иногда для того что бы развеять это состояние прорывается похоть, но с ИМ все это выходит.
А вот хреново остается, сколько оно продлится?

Гордость состоит из двух сторон, уныние и прелесть. И там и там работает "Алилуя, алилуя, слава тебе Боже" в цикле. В унынии особо.

Здесь идет разрыв ума на сладкие мечты и негативную реальность. В Смирении ум соединяется и получается сладкая реальность.

А вот разделение ума на страх и ненависть. Что в страхе хорошего?Сладкое Чувство Благодати? Что в ненависти хорошего? Уверенность?
В итоге посередине Благая уверенность. Страх присущ не только похоти. Вот выходил раньше целый месяц наверное, большой блок.
Сейчас чехарда, то одно то другое выходит. То похоть то гордость то ненависть. Агония? :)

15/08/2013 есть -9 от начала. Под свой организм подстроил похудание. С утра ничего не ем до 9. В 9 одна чашка кофе 4 ложки сахара. В обед 400 или больше, так же на ужин. Особо не держусь 400 но стараюсь. Если не стараться вес на месте. Иногда плохо засыпаю, приходится дополнительно есть что бы заснуть или упереться и не спать всю ночь голодным. :) Примерно -1 кг в неделю получается. Постепенно привыкаю. Понятно что если нет греха чревоугодия то не охота есть. И здесь главное покаяние а не воля. Воля важна что бы сделать рывок а покаяние что бы этот рывок был вечным и не в тягость.

Пришел новый этап покаяния, не хочу торопится но уже дня два держится. Мир сердца? Пока не акцентировался на грехах которые выходят. Внимательно помолюсь час два, отпишусь по этому поводу.
Стало более менее легко. Хочу опять попытаться написать что то вроде книги "Настоящее Православие".

Выходит как и раньше похоть, то через сердце в виде страха то через живот в виде мыслей. Страх вибрирует, но когда он вышел остается не вибрирующая благодать тихая и спокойная, мир сердца думаю. И не пропадает и когда выходит похоть чрез живот. Вот где то так. Пытался писать книгу, мыслей нет вообще. Как писать без мыслей? Как чукча, что вижу о том пою. :)

27/08/13 Вес на месте. Сорвался было дело вечером, наелся как пуп. Каялся вечером и на следующий день. Было сильное чувство голода по переменки с давлением в голову.
День потерпел, прошло. Нет греха, нет желания кушать. Убедился в очередной раз. Грехи генерируют мысли и желания.

Разделение по работе - когда делаешь плохое настроение, когда планируешь хорошее. Плохое настроение дает реальность событий, хорошее новые мысли.
При соединении хорошая реальность или реальные новые мысли( не мечты).

Похолодало организм переходит на новый режим, вчера чуть не кончился держась в рамках 1200 вечером переел но вес там же.
Надо составить новый режим и проверить его на похудание. Потому как тенденцию надо сохранить еще кило на 8-9. Сейчас -9 от начала.
Причина в воде которая выходит из организма. Летом мало зимой много. С ней выходит кальций сахар и т.д.. Потому нужно или меньше пить или больше есть чем летом.
На обогрев больше уходит энергии. Нужна корректировка. Думаю достаточно есть утром 400 днем 500 и вечером 500. Самое сложно для меня держаться вечером.
Потому как с голодом возникает проблема со сном.

Получается сейчас нужно контролировать не только еду но и воду. Чем больше воды, тем более еды надо.
Раньше я голод запивал, сейчас так не получится потому что чем больше пьешь тем больше будешь голодным.

31/08/13 Вот понятно почему нужен режим. Если не придерживаться порядка то все летит верх тормашками.
На еду все влияет, вода, сон, работа,отпуск. Любые изменения могут означать конец.
Пока не конец но стараюсь просто удержать результат что бы составить новый режим питания.
Удержание состояния тоже нужная вещь, потому как придется когда то кончать худеть.
Но мне еще рано кончать. Сложность в том что нет режима потому что то в отпуску то нет, то субота воскресенье то еще что то.
Возьму по максимуму сейчас , 3 раза по 600 Ккал и ничего более. Боже помоги, Боже благослови, Боже вразуми. :)

13/09/13 Два праздника +2 кг, один раз заснул на голодный желудок -1 . Главное удалось стабилизировать вес.
После обжорства снова взяться за контроль веса. С отпуском контроль труден тем что по новой нужно создавать правила питания.
И они временные, с выходом на работу легче мне следить за весом потому как режим стабилен.

С выходом грехов ситуация такая, все намешано то похоть то гордость то уныние то страх то злость.
Нет строгого цикла пары грехов как раньше. Ну нет то и нет.
Вот где то так. :)
0
#5 | Михаил Воски »» | 24.09.2013 16:38
В похудении очень важен распорядок дня.
Если распорядок рушится все идет наперекосяк.
Ну ничего вот с понедельника все наладится и встанет на свои места.

30,09,13
Настал понедельник. Итого сейчас -7 от начала. 2 кило набрал в перерыв но вес не пошел полностью обратно и это хорошо.
Хочу продолжить и сделать еще - 13. Вот тогда думаю хватит.

Грех опять стал выходить более менее в цикле. Злость, прелесть.

Спасение человека проходит через скорби потому что выводится грех из хранилища и он генерирует свое состояние при выходе.
Потому грешить легко а спасаться трудно. Записал мысль сразу как она пришла, потому как сейчас забываю мысли как неважные.
Наверное это и правильно. :)

3.10.2013

Вот записываю что бы не забыть типа интересные мысли.
Они уходят и становятся неважными потому что мысли и желания отражение грехов.
Нет грехов, нет мыслей и желаний.

Страх, нереализованное желание, хочу. Наглость, реализованное желание, не хочу.

Что я этим сказать хочу? Ум состоит из слуха слова и воли. Он должен быть цельным, все это должно быть единым.
Но грехи разделяют его. Вот я хочу найти начало деления.
Например на желание(тело), мысль(душа), интерес(слух)

Думаю это похоть но деление здесь на желание и мысль или на страх и наглость. Страх и наглость наверное вторично.
То есть сначала деление воли и слова происходит через мысль(прелесть) потом мысль рождает желание(зло).
Но и слух должен участвовать на этапе первичного разделения, интересная мысль. Т.е. слух услышал бесовскую мысль проявил интерес, слово развило мысль и родило желание.
Т.е первичный грех должен делить на ум на три.
Чем виноват слух, в том что услышал?
Ум должен на начальном этапе блокировать слух через ощущение благодати? Благодать есть слушать, нет не слушать?
Но как назвать грех слуха начального разделения?
Любопытство? Через это слух оторвался от ума? А до этого ум молчал. Когда слушал Бога ум не любопытствовал? Он просто слушал. Он не мог рождать мысль. Но когда слух отпал он смог родить мысль потому как слух отделился от слова.

И что было началом разделения сатаны? Он сам родил плохую мысль? Он подумал отличное от молитвы? Или он отпал от молчания и подумал?
Но как он мог подумать?

Наверное здесь ответ в Святости. Когда стану Святым тогда и смогу дать ответ.

Ну вот пока думаю мысль кажется важной когда перестал все неважно.

Еще по худению. худею сейчас по 400 грамм в сутки, что бы заснуть на почти голодный желудок надо хорошо физически поработать.
Но не непосредственно перед сном а часа за 1-2 и поесть непосредственно перед сном.

Выходит зло и мысли сейчас в цикле. Зло проецируется на всех вокруг и на начальство.
Начальство без Бога становится как вампир Благодати, все больше и больше требует поклонения.
Потому тот кто сначала был хорош становится плохим, потому что получает Благодать не от Бога а от людей.
Люди конечно против и злятся. Выход конечно в молитве за врага.
Человек меняется, становится более независим и меняется враг, становится более зависим.

Ну вот выложил очередную порцию мыслей генерируемых гордостью. Успокоился потому что реализовал злое желания. :)
Здохни интерес, Здохни мысль, сдохни желание. Да здравствует молчание. Слава Богу за все!

16.10.13

Провалилась моя попытка похудения на данный момент. Объясняю это своей болтовней в соседних темах.
Народу понравилось то что я там сказал о молитве и о спасении и соответственно мне стало хреново.
То давление голова то солнечное сплетение то сердце. Голова если слушают, сплетение если думают, сердце если хотят. Наверное. :)
Давление почти постоянное. Плохой сон, Хреново и т.д.. Вот Вам малое зло за типа добро. :)
Нашли дурня у которого уму учиться. :) У меня то его практически нет а вот и последний разбирают.
Ну и хрен с ним, умирать так с музыкой. :) Не в первый раз, знакомо , уже все приготовил.
Зато после прибавление силы.

Вот и здесь об этом сказано http://www.isihazm.ru/?id=1693
Ибо только за трудами следуют Божественные дарования, и только за искушениями – утешения, как говорят испытавшие это делом.

А вот Симеон Афонский - Скорби и боль не имеют постоянного существования и необходимо преодолеть привязанность к ним, ибо нежелание иметь скорби и боль – это тоже привязанность в духовной жизни.

Желания и не желания неправильны. Правильна пустота, безразличие, бесстрастие.

Вот грех внимания, обратил внимание, кроме ИМ, уже грех.
Вот грех слова, подумал, кроме ИМ, уже грех.
Вот грех желания, пожелал, кроме ИМ, уже грех.

Конечно это в приделе, к этому стремится надо и исходить из этого в отношении ко всему.
Есть обязанности в жизни и никуда не деться от них но стремится надо упрощать свою жизнь.
Меньше нового, меньше думать, меньше желать.

Для человека грешного, потому как внимание, мысли и желания есть последствия греха. Нет грехов нет внимания нет мыслей и нет желаний до получения Святого духа.
Потому как со Святым духом придет новое внимание новые мысли и новые желания. Наверное :)
Но все равно непарительная молитва выше самодвижной. И даже в Святости молчание выше слов.


Вот сегодня день Блаженного Исихий Хоривит, Безмолвник. 4 век
С именем Исихия связано образование на Афоне скита Безмолвников – исихастов, стяжавших особый опыт умной Иисусовой молитвы.
Святой Исихий моли Бога за нас.

Собственно Исихазм это способ как стать Святым.
Способ получения Святого духа.
Ест Святой дух человек Свят, нет не Свят. Святой дух как батарейка в фонарике. Есть батарейка фонарик светит, нет батарейки фонарик не светит.

Грехи дети души и бесов, а праведность дети Святого духа и души. Конечно здесь дети от разных отцов в одной душе ужиться не могут. Либо грешный либо праведный.
Хотя бывают ситуации когда в душе грешного человека есть что то от Святого духа. Тогда и грешный человек радостен. А когда нет тяжела жизнь.

Вот опять вышел из молчания, это как свалился с горы, упал и покатился. Первое падения о того что бряхонул что то а потом рот не закрывается, катишься в пропасть.
Здесь и бесы помогают, типа а об этом ты еще не сказал, а вот еще об этом. А вот типа умная мысля.
У человека грешного все добро грязное, мысли грязные, желания грязные. А вот говорят гнев праведный есть у человека грешного. :) Брехня конечно.
Если есть проблески правильного то это не благодаря человеку а супротив него.

Вот полегчало резко после того как написал.

22.10.2013
Упал до -2 от начала. Наша песня хороша, начинай сначала. :)
Меньше стал обращать внимания на давления, то ли сильнее стал, то ли народ меньше стал обращать внимание на мою брехню, что более вероятно.
Продолжаю похудение.

Аскетика ведет к бесстрастию и соединяет ум в области слова и воли.

Еще раз,

Спасение состоит из -

1. Причастия которое убивает внимание ко всему, кроме ИМ, и дает Смирение.
2. Покаяния которое убивает мысль, кроме ИМ, и дает Молчание.
3. Аскезы которая убивает желание, кроме творить ИМ, и дает Бесстрастие.

Не желание есть то же желание. :)

Ум состоящий из Внимания, Слова и Воли соединяется вместе и имеет Смирение, Молчание и Бесстрастие. Это и есть чистое сердце.

Грехи которые изначально разъединили ум - любопытство оторвало оторвало внимание от единого ума, и создало гордость( мысль), мысль родила зло (желание).

Первый грех любопытство.


Внимание находится в голове, оно может быть опушено к сердцу.
Слово находится в солнечном сплетении.
Желание в сердце.

Наверное :).
0
#6 | Михаил Воски »» | 21.11.2013 04:03
Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Всем Праздновать. :)

Открываю три пустых комментария здесь, потом заполню. :)
0
#7 | Михаил Воски »» | 21.11.2013 04:04
.
0
#8 | Михаил Воски »» | 21.11.2013 04:05
.
0
Наша песня хороша начинай сначала. 0 от начала. Начинаю, Бог даст, по новой.
Никаких поблажек, Сила данная в начале истончается поблажками или на любую поблажку еще большее ужесточение.
Компенсация ужесточением обязательная.

Режим 400 -600-600-200.
Утром 400 Кал, днем и вечером по 600, если до 12 не заснул +200.
600 -суп большая тарелка + 2 куска хлеба + чай 4л.сахара.
600 - каша большая тарелка + чай

При таком режиме держится стабильно вес. Наверное :)

Если 400 - 400 - 400 то -1 Кг в день.

15,01,2014

Вот еще, вчера пришло. :)

Говорят ум опускается, но я думаю что опускается Внимание к Сердцу.
Оно опускается от сокрушения, проще Смирения, но можно опустить и в уныние.
Я бы сказал что это выраженное Смирение в действии.

Но речь сейчас не о этом, а о том что вчера у меня получилось почувствовать что подымается Слово из области ниже солнечного сплетение в область выше солнечного сплетения и тоже получается к сердцу.
Условием этого является голод. :)

Т.е. условием собранием Ума вместе(Внимание, Слова , Воли) является Смирение и Голод. :)

Ну и конечно в результате тихая радость, но на ней я не успел сосредоточится, а вот такой момент интересный удалось ухватить.

Конечно точка сбора, как у Странника, ниже сердца на два пальца правее, т.е. между сердцем и солнечным сплетением. :)


20,01,2014

-2 от начала вообще и от последнего в частности. 14,01,2014

Вот похоже на Внимание(вещи) Слово(помыслы) и Волю(я) у Симеона Афонского.

*****************
Отречение от привязанности К вещам, помыслам и к своему “я”, До полного с ним несогласия – Три твердыни совершенной Любви И безстрастия.

******************

27,01,2014

Наверное когда уходят грехи замедляется работа мозга и в результате он становится неспособен мыслить в 2 потока.
Им + помыслы. Становится возможным или Помыслы или ИМ. И это называется молчанием.
И после этого, говорят, приходит Любовь.

Отказался от разговоров в интернете по причине того что нет новых мыслей.
Повторил то что здесь говорил, например, http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=630878.0
Это самая крутая и самая тонкая тема. :)
вот от туда
--------------------------------

Вот Трисвятая молитва «Святы́й Бо́же, Святы́й Крепкий, Святы́й Безсмертный, помилуй нас»

Святы́й Бо́же, Святы́й Крепкий, Святы́й Безсмертный - своего рода трижды Причастие, Освящение. Как икона и тд..
помилуй нас- Покаяние Нас.

Вот казалось бы "Нас"="Меня+Вас" Но "Вас" уже "меня + ВАС" Каламбур какой то :)

Вот если "Нас" поменять на "Вас" молитва найдет новое свойство.

Она будет Причастием + Покаянием + Добро. Т.е. в одной молитве будет заключено Спасение.

Когда говорится Вас то помогаешь своим излишком тому кому не хватает, а тот своим излишком тебе в том что тебе не хватает.

Можно говорить "Меня и Вас" но здесь будет 2 раза меня 1 раз Вас. Но тоже хорошо.
3Причастия + 2 покаяния +1 Добро
-----------------
Вот гордость имеет две стороны, прелесть и уныние.
Прелесть радостные мечты а уныние нерадостная реальность.
Это результат разрыва ума по времени.
Вот если их соединить получится радостная реальность и нерадостные мечты. Средний путь.

И этих пар куча, например еще желание. Нереализованное - рабочая злость, реализованное - блаженное бездействие.
Свести эту пару получится Блаженная работа и злое бездействие. Тоже средний путь.

Есть пара чувствительность мужество где у чувствительности + ум у мужества + молчание, средний путь умное молчание.

На каждый грех есть пара, если их вместе свести они уничтожаются.

Бог сводит в кучу людей с противоположными проблемами сейчас и получается средний путь как у того так и у другого.
Это надуманно?

Это решение для 2 человек, вместо одного. Один молится 2 лечатся.
Увеличение КПД молитвы в 2 раза мало?

Так делает Бог когда женит двух совершенно разных людей и они вместе реализуют общее спасение.
Или как Апостолы ходили по двое.
--------------------------------------

Нечего мне больше говорить, нечего. Повторяюсь да и все.

Но народ еще читает, потому как чувствую давление в солнечном сплетении, чаще всего.
В сердце реже и реже в голове. Особенно по субботам воскресениям. И хотя я стал сильнее все равно чувствительно.
Срывают меня с похудения. Только привыкнешь к одному сопротивляться, бах новое. Ее мое, начинай сначала.

Молчать надо да и все. Постепенно все устаканится.

Вот говорят люди выдумывают свое Православие.
Я понимаю что есть протоптанный путь я и пытаюсь по нему идти.
И по мере движения что то думаю.

Один смотрит в небо и говорит путь это небо.
Другой под ноги и говорит путь это пыль.
Я смотрю во внутрь и говорю путь это страдание и радость и тишина.

Т.е. все пишут по разному об одном и том же. Потому что люди разные.

Сначала внимательная молитва внимание отвлекает от прелести в мечтах.
Приходит молчание, когда или молитва или мысли.
Выбираешь молитву отлетают мысли о реальности.
Молитва важнее реальности потому что молитва это вечная реальность или реальная вечность.

Типа нужные мысли все равно пробьются а не нужные и не нужны.
0
Ну вот опять пришел уголек. Через голову к сердцу. Сердце сразу тук ,тук, тук.
Молится стало легко. Радостно на душе.

Чувствую опять выход грехов, наверное потому что молитва пошла.

До этого поизносился в Курайнике через общение в форуме. Там нагрузка большая потому что народу много.
Здесь тоже есть но поменьше.

Слава Богу за все. :)
0
Уйду я на время с форума. Аскетику словами не выразишь, ее можно выразить только в деле.
Но так как у меня не хватает воли слова мои в форумах мне вредят, хотя они были на пользу в том что у меня много, слов.
Не могу я делится тем что у меня и так нет.

Соединение воли это процесс объединения злости и гордости. Дела и планов.
Аскетика в области пуза сразу дает малый сон, работоспособность. Что содержится во зле.
Вот когда встать посредине будет работоспособность и хорошее настроение.

Покаяние это постепенное изменение, аскетика революционна. Собрал силы и вперед.
Вот только болтать не надо, слово делу помеха у меня. Вот когда произойдет соединение ума в облати Слова и Воли вот тогда и будет возможно и слово и дело сразу.

С Богом. :)
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361