Самоанализ?

Привет Всем.

Месяц назад заблокировали меня на форуме по изихазму.
Была битва за догматы против каких то миркиных. :) Спаси их Господь и нас рядом с ними.

Так вот, я там выставлял свои ощущения и мысли. Но вот я оказался в одиночестве.
Потому как опытных людей в ИМ мало и как не прискорбно, человек с десяток там были и была возможность обсуждения и спора на эту тему. Потому как народ идет к святости и каждого свои заблуждения. Но в процессе похода по пути покаяния заблуждения отлетают. В общем это и есть опыт.

И вот, поговорить не с кем на эту тему, не с кем делится своим о чем думаешь.
Толочь воду в ступе с людьми которые мало в этом понимают, не хочу. Зачем плодить разговоры? А опытных нет. Вот и пишу для того что бы только сказать.

Думал потом, когда Бог даст Святость :), сделать книгу из того что писал. Как стать Святым. С целью описать что чувствовал когда шел по пути покаяния. Вот человек Святой и здесь понятно, Любовь, Святой дух в сердце, или то что рождено от Святого духа? А вот как стать Святым?А вот вопрос, в моем стиле, как легко стать Святым?

Конечно внимательная молитва и молчание.

Но здесь есть нюансы.

Я чувствую когда выходят грехи. Раньше были душевные, в основном злость (сердце) и гордость (солнечное сплетение). Сейчас животные в основном. Центр живота, гордость и слева живота, через сердце, нереализованное желание, чем то схоже с тихой ненавистью.

Вот гордость дает при выходе прелесть. Разные мысли, что не Иисусова молитва. Настроение нормальное. Но вот гордость вышла и выходит желание, мыслей нет но плохое настроение.

Т.е. здесь разъединение ума на настроение, как реализацию желания. И мечтание как возникновение желания. Вот когда эти грехи выйдут ум соединится в части слова и воли.

Ум состоит из внимания, слова и воли. Соединение слова и внимания происходит когда человек становится способным долго творить, минут 5 :), внимательную молитву. И здесь в моем случае главная борьба со злостью и гордостью была.

Я прошу здесь никого ничего не писать. Я просто буду здесь ставить свои наблюдения и все.

Комментарии пользователя Михаил Воски

Всего: 8 комментариев
#1 | Михаил Воски | 15.04.2013 04:12
Ну вот, просил прощения у главного по форуму, простил. Потому, наверное, пишу в этой теме последний раз.

Человек молится Иисусовой молитвой, идут вторым потоком какие то мысли. Откуда они?

Мысли человека, если молитва внимательная может быть только ИМ. Потому как в формировании мысли занято слово ума и внимание ума.

Все что кроме ИМ, если молитва не внимательная, не человека. Мысли и желания генерируют грехи.
Пока есть грех есть мысли и желания, нет греха нет мыслей, кроме ИМ и нет желаний, кроме творить ИМ.
Если конечно человек творит ИМ.

И вот чистое сердце это когда человек ничего не думает кроме ИМ и ничего не желает кроме ИМ.
Именно это , думаю, называется изихастким молчанием.

Чистое молчание нечисто потому что нет своего рода причастия, как в ИМ, через Имя Бога нашего, Иисуса Христа и Покаяния.
Вот молчание с Иисусовой молитвой есть спасительно, а потому чистое.

Конечно это для человека такого как я, грешнаго. Вот как молчание будет выглядеть для святого я не знаю, пока, даст Бог. :)

А вот посторонние мысли могут ли быть от Ангела, конечно могут, но не у меня. А если у меня то от падшего.
А могут ли бесы сказать правду? Могут, с целью что бы ты принял эту мысль за свою и возгордился.

А как могут общаться Божьи Ангелы с человеком грешным? Через молчание и Благодать которая идет через молчание.
Через Тишину, через Смирение, через осознание греховности.

Наверное :).

Вот чувствую последнее время в горле при внимательной молитве вонь. Грехи выходят. Когда то принимал этот запах в носу за благодатный. Потом решил что не достоин этого.
И вот теперь чувствую что достоин. :)

Ну а как бороться если мысли, кроме ИМ, прут и прут. Любая мысль кроме ИМ есть прелесть, а с прелестью самая эффективная молитва к себе.
И звучит она так "Я гавно тупое " в цикле. :)
0
#2 | Михаил Воски | 16.04.2013 04:58
Ну вот зашел на старый форум а сказать нечего. Теория спасения решена и выражается в трех словах - Причастие, Покаяние, Добро.
Покаяние выражено тоже в трех словах - Внимательная молитва, молчание.
Или послушание, молитва , пост.

Ощущение такое что завершился какой то большой период, все ясно и понятно, к чему слова?
Осталось практическая реализация спасения.
Процентов 90 пройдено наверное. Ну что же, будем жить, даст Бог.

Спаси Нас Господь.
0
#3 | Михаил Воски | 16.04.2013 05:22
Каждый раз когда здесь пишу, после того как поставил материал, давление в голове. Как будто говорят безумный.
Вот и вчера так было где то до 20-30 по Киеву. Потом резко давление на голову пропало и пошло сильное давление на солнечное сплетение. Хвалят думаю.
И на сердце изредка, злятся типа.

За каждое добро человек получает малое зло.
В моем случае, мое типа добро, вызывает такое типа зло.
И когда тяжело Бог дает новые силы. И здесь конечно не так как говорят от силы в силу. А от большей грешности к меньшей.
Что субъективно чувствуется как большая сила.
0
#4 | Михаил Воски | 25.04.2013 05:12
Вот еще растяжки бесовские на уровне живота(воли).
Я их называю пары, они разрывают ум и где есть одно есть и другое.

прелесть(возникновение желания) - тихая ненависть(нереализованное желание)
похоть( желание) - лень(не желание). Такая растяжка у сов, у жаворонков нет.
страх - злость

Конечно это не все, но то на чем споткнулся и сумел заметить.
0
#5 | Михаил Воски | 11.05.2013 00:47
Молчание и бесстрастие одно и то же. Только молчание мысли, а бесстрастие желания.
0
#6 | Михаил Воски | 18.05.2013 13:16
Теплота в сердце, и не только в сердце бывает от посещения Святого духа. Обычно после молитвы за кого то.
Если в течении дня молился за кого либо другого и вечером при внимательной молитве за себя идет тепло.

И в это время может произойти соитие души и Святого духа, чувствуется как укол в сердце.

В душе остается уголек, как называет его Феофан затворник и говорит что происходит обычно во время Причастия.
Жизнь уголька хорошо описывается Валаамском иноке. Как от внимательной молитвы раздувается и т.д.. Не могу найти источник, сейчас поищу на старом сайте своем домашнем.

Долго искать потом поищу.
Раз в год примерно происходит это у меня и вот опять произошло.
Пару дней подождал, ждал не уйдет ли, пока не ушел.
Уход я воспринимаю как выкидыш. Когда не питаешь внимательной молитвой или делаешь что не так.
Вот и слова "приди и вселись в нас и очисти наши души" отношу к этому моменту и периоду.

Можно назвать это зачатие праведности, по примеру как от соития души с бесом рождается грех.

Вот нашел где про "уголек"

«УМНОЕ ДЕЛАНИЕ.

О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ»

Сборник поучений Святых Отцов и опытных ее делателей

Составил

игумен Валаамского монастыря ХАРИТОН

Издание Валаамского монастыря

http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/130033/Igumen_Hariton_-_Umnoe_delanie._O_molitve_Iisusovoii.html

Сейчас сам с удовольствием почитаю. :)

Не могу найти у Феофана затворника термин "уголек", в Непрестанной молитве было по моему. Не могу найти и здесь.
А в Валаамском источнике идет разговор как раздуть тепло.

Сам Выдумал? :) Елы палы. Я такой я могу. :)

Но суть остается сутью. Что то остается в сердце, как партизан, то тепло пустит то благодать.
Является центром ощущений как и когда грех выходит. Получается может быть одновременно два центра ощущений, как например гордость -центр живота и "уголек" - сердце.

Думаю это и есть

МОЛИТВА УМНО-СЕРДЕЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНАЯ
по
архиеп. Антоний (Голынский-Михайловский)

ПУТЬ УМНОГО ДЕЛАНИЯ
О молитве Иисусовой и Божественной благодати
0
#7 | Михаил Воски | 12.06.2013 18:41
Похоже с угольком я переборщил. Причастие - да. Более - нет.
Приходит, побудет и уходит. Раза три четыре замечал за пару лет.
Этот раз активизировал молитву но все равно не сохранил.
Может его цель активизация ИМ и есть. :)
Год назад приходила Любовь пару раз на пол часа, Сострадания раз часа на два.
Тоже причастие.

Надо молится. Мой личный ориентир то что я чувствую выход грехов и приход.
Выходят как и раньше, месяца два назад писал, через сердце(не знаю что, бессловесные грехи) потом живот центр(гордость).
В цикле. Когда то кончится, на новый уровень перейдет. Думаю одно сердце или как в душевных грехах наезд дня на два конкретный, когда очухался смог внимательно молится. До этого не мог.
--------------------------------
26,06,2013

Неудобно кучу просмотров собирать здесь, попробую не новым сообщением а редактировать старое, тогда может тема не впереди будет стоять.
Сердце , центр живота или солнечное сплетение в цикле. Все по старому.
Когда то кончится? Разогрев разве что сегодня, обычно я говорю что когда молился за кого то и была внимательная молитва вечером.
А можно сказать обожение :). Шучу, нагрев разных областей живота. Печень, конец и т.д.. Выжигание грехов, думаю.
-------------------------------
01,07,2013

Вот сейчас обнаружил. Было кусочек смирения, стал просить у Бога что то конкретное, смирение тихо уходило или приходила гордость.
До тех пор молился сколько хватило смирения. Потому лучше чего то конкретного не просить, расплачиваешься смирением.
Потому то и после конкретной просьбы нет чувства что исполнится, пришла гордость, доверие ушло.

Нет во мне самодвиной молитвы и Любви потому я не учитель, я только учусь :)
Я не претендую на это если брать реально во мне еще конкретный кусок не распахан под названием телесные страсти.
Душевные проблемы, так, более менее решены. Но надо идти до конца.Почти 6 лет ИМ а тело еще бесится.
Будем морить голодом для начала :). Иду в другую тему, более актуальную.
Если брать конкретно, единственно что я чувствую приход и уход грехов. Потому и пишу что то, с целью зафиксировать.
Меня всегда интересовал вопрос, как стать Святым а не как им быть.
Быть легко и красиво, Любовь, из силы в силу т.д..
Вот Симеон Афонский Святой. Борьба с помыслами и т.д., все понятно. Вот реализовать в себе, вот проблема.
----------------------------
0
#8 | Михаил Воски | 24.09.2013 16:34
Ну вот жил как чукча, что вижу то пою, :) но влез на форум сказал что то, полезла гордость снаружи, появились мысли.
Источник их гордость но логически правильны наверное. :)

Я говорил что ум состоит из слуха слова и воли. Внимательная молитва соединяет слух и слово. Аскеза соединяет волю и слово.

Похоть разделяет ум на желание и прелесть. Человек не должен желать и думать, просто делать!
Молчание в мыслях и беспопечительность в воле.

Затем желание делится на желание и злость, а прелесть на прелесть и уныние. Вот прелесть и уныние есть гордость. Вот желание и злость и есть зло.

Где то так наверное. Сейчас опять гордость попрет а с ней и мысли типа умные, надо помолчать дня три и стать опять чукчей, приблизится к простоте.


5,10,2013

Вот думаю сказать о практики молитвы. Берут слова Святых вырывают из контекста и говорят -вот истина. Но это часть истины, остаток в контексте.
А Слова вот - Невнимательная молитва ничто.
Так ли это? Так от части, потому что это сказано для монахов для которых молитва Иисусова есть правило и потому невнимательная молитва само собой разумеется. И слова эти для того что бы человек из невнимательной молитвы стремился к внимательной.

А вот если сказать это человеку который Иисусовой молитвой не занимается, что это даст? А даст то что он попробует и у него не получится внимательной молитвы и он скажет - невнимательная молитва ничто и чем я занимаюсь пустая трата времени. Но это лож.
Потому что любая Иисусова молитва есть своего рода причастие через Имя Иисуса Христа и покаяние.
И любая ИМ есть повод для Бога для выведения грехов человека и вынуждения Благодати .
Конечно количество грехов в единицу времени у внимательной молитвы больше раз в 5-10, но если человек 8 часов молится невнимательно а час внимательно в сутки то и по количеству выведенных грехов невнимательная молитва может быть впереди. Думаю реальная разница может лежать в пределах 5-50.

Вот еще аргументы. Я года 3-4 не мог вообще молится внимательно. Потому что внимательная молитва зависит от уровня грехов и становится возможной когда уйдет душевная злость и гордость и человек начинает выводить грехи животные. Вот когда выходят грехи желания тогда мыслей нет вообще а когда выходит животная гордость есть, но если сосредоточится на внимательной молитве то грех моментально вылетает и мысль только зарождавшаяся вылетает вместе с грехом.

Если отбросить невнимательную молитвы, то можно сказать начало пути ничто а середина все. Конечно хорошо быть в конце пути домой, но если не начнешь то и не кончишь. Можно сказать тогда что внимательная молитва ничто а самодвижная хороша. Конечно хороша потому что это уже дом.
Но это часть правды.

Для Бога хороша любая Иисусова молитва, но стремится надо к большей. Вот вся истина.

Не будет грязной молитвы, не будет чистой.

18.10.2013
------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. Бог Спасает если человек стремится к спасению.

2. Спасение состоит из Причастия, Покаяния и Добра.

3. В Причастии надо стремится к Смирению, в Покаянии к Молчанию, в Добре к личной Аскетике.

Молитва для Причастия, Покаяния - "Господи, Иисусе Христе, помилуй мя"

Молитвы для конкретных состояний.

Уныние, отчаяние - "Алилуя, алилуя, Слава тебе Боже" в цикле
Любое возмущение или возбуждение другим человеком(людьми) - "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй его(ее, их) " в цикле
Любые мысли(прелесть), особенно навязчивые - "я гавно тупое" :) или "Алилуя, алилуя, Слава тебе Боже" в цикле

---------------------------------------------------------------------------------
Вот еще интересный материал http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2956.0

Надо сказать и про реальную опасность при чтении Иисусовой молитвы под названием прелесть.
Прелесть угрожает повреждением человеку. Более подвержены ей люди, типа, умные.

Прелесть это любая мысль кроме Иисусовой молитвы.
Прелесть * 10 это любая навязчивая мысль.
Прелесть * 100 это любая сладкая навязчивая мысль.

Подробнее про прелесть и методы борьбы с ней можно посмотреть здесь http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=606962.0
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361