Высказывания о Любви настоящей. Разные выборки, для размышления. Пример Петра Хлебодара

Высказывания о Любви настоящей. Разные выборки Юры, для размышления.



Пример Петра Хлебодара (Чет. Мин., сент. 22), который за кусок хлеба, поданный нищему, получил прощение во всех его грехах, как это было показано ему в видении,- да подвигнет нас к тому, чтобы и мы были милостивы к ближним: ибо и малая милостыня много способствует к получению Царства Небесного.



1.Стяжи дух мирный — и тысячи спасутся возле тебя. Серафим Саровский.
2. Ангелы зовут это небесной отрадой, черти - адской мукой, люди - любовью
3. Цель человеческой жизни заключается в том, чтобы служить людям, участвовать в их жизни и быть готовым помогать им. Альберт Швейцер.
4. Любовь - начало и конец нашего существования. Без любви нет жизни. Поэтому-то любовь есть то, перед чем преклоняется мудрый человек. Конфуций.
5. Иногда Бог хочет, чтобы мы встретили несколько плохих людей прежде, чем мы встретим хорошего, чтобы, в конечном итоге, когда мы встретим хорошего человека, мы понимали, каким великим даром он является для нас. С. Литвин.
6. Во имя любви мы покоряем горные вершины, переплываем моря, пересекаем пустыни и переносим неслыханные трудности. Без любви горы становятся неприступными, моря - безбрежными, пустыни - невыносимыми, а трудности - нашим приговором. Гери Чепмен.
7. Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать перед Богом, - себя. Свт. Игнатий Брянчанинов.
8. Старайся более внимать себе, а не разбирать дела, поступки и обращения к тебе других, если же ты не видишь в них любви, то это потому, что ты сам в себе любви не имеешь. Преп. Лев Оптинский.
9. Любовь без уважения далеко не идет и высоко не поднимается: это ангел с одним крылом. Дюма
10. Буйной любви надо страшиться так же, как ненависти. Когда любовь прочна, она всегда ясна и спокойна
11. Всякая любовь истинна и прекрасна по-своему, лишь бы только она была в сердце, а не в голове. Виссарион Григорьевич Белинский
12.Истинная любовь скромна и стыдлива. Николай Семенович Лесков
13. На пути по лестнице, ведущей в небо, нельзя перепрыгивать через ступени. Дао Дэ Дзин.
14. Когда люди не сходятся в главном, они расходятся из-за пустяков. Дон - Аминадо.
15. Нет ничего слаще любви, нет ничего мужественнее, выше, обширнее, приятнее, полнее и прекраснее ни на земле, ни на небесах, ибо любовь - это дитя Бога и обитает лишь в Боге, превыше всех сотворенных вещей. Фома Кемпийский.
16. Истинная любовь есть нравственное творчество. Михаил Михайлович Пришвин.
17. Если хочешь, чтобы тебя любили, - люби. Древнеримский философ-стоик Луций Анней Сенека.
18. Самые лучшие и прекрасные вещи в мире нельзя увидеть и услышать... но их чувствуют сердцем. Хелен Келлер.
19. Люди в тысячу раз больше хлопочут о наживе себе богатства, нежели об образовании своего ума и сердца, хотя для нашего счастья то, что есть в человеке, несомненно важнее того, что есть у человека. А. Шопенгауэр.
20. Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу, ибо колонны храма стоят порознь, и дуб и кипарис не растут один в тени другого. Джебран Халиль Джебран.
21. Человек ищет чудес. Если бы он только видел, как чудесно человеческое сердце. Хазрат Инайят Хан.
22. Мы любим ближнего самой настоящей любовью тогда, когда любовь к ближнему вызвана любовью к Богу. Франсуа Фенелон
23. Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом Я и, однако, в этом исчезновении и забвении обрести самого себя и обладать самим собой. Георг Вильгельм Фридрих Гегель.
24. Любовь часто ошибается, видя в любимом предмете то, чего нет... но иногда только любовь и открывает в нем прекрасное или великое, которое недоступно наблюдению и уму. В.Г. Белинский.
25. Любовь должна не туманить, а освежать, не помрачать, а просветлять мысли, так как гнездиться она должна в сердце и в рассудке человека, а не служить только забавой для внешних чувств, порождающих одну только страсть. Мильтон
26. Любить - это находить в счастье другого свое собственное счастье. Готфрид Вильгельм Лейбниц.
27.Чем глубже и теснее родство душ, тем чаще оно отказывается от знаков. Самым чистым символом согласия, которое преодолело язык, является старая крестьянская супружеская чета, которая сидит вечером у своего дома и молча беседует. Один знает, что думает и чувствует другой. Слова только нарушают это единство. Освальд Шпенглер.
28. Только та любовь справедлива, которая стремится к прекрасному, не причиняя обид. Демокрит.
29. Добродетель состоит не в отсутствии страстей, а в управлении ими. Б. Шоу.
30. Величайшее добро, какое ты можешь сделать для другого, это не просто поделиться с ним своими богатствами, но и открыть для него его собственные богатства. Б. Дизраэли.
31. Самое глубокое общение возникает не тогда, когда говорятся слова, а когда возникает пауза, в молчании. Просто помолчать. И в процессе молчания происходит самое главное. А. Пинт
32. Мой жизненный опыт убедил меня, что люди, не имеющие недостатков, имеют очень мало достоинств. А. Линкольн.
33. Когда мы начинаем говорить о любимом человеке с теми, кто не любит его, конец любви уже близок. Миньон Маклофлин.
34. Непомерные притязания - вот источник наших горестей, а счастья в жизни можно достичь лишь тогда, когда он иссякнет. Н. Шамфор.
35. Люби ближнего, но не давайся ему в обман. К. Прутков.
36. Прежде чем возлюбить своих врагов, попробуйте хоть немного лучше относиться к своим друзьям. Эдгар Хау.
37. Никто не должен покидать своего ближнего, когда тот в беде. Каждый обязан помочь и поддержать своего ближнего, если хочет, чтобы ему самому помогли в несчастье. Мартин Лютер Кинг.
38. Никогда так не любишь близких, как в то время, когда рискуешь потерять их. Антон Павлович Чехов.
39. Легко любить дальних, но не так-то легко полюбить ближних.
40. Недостатки всегда обильны там, где скудна любовь. Народная мудрость
41. Умение прощать - свойство сильных. Слабые не прощают. М. Ганди.
42. Следите за своими словами не только, когда вы на людях, но и дома, в семье. Наша беда в том, что мы привыкаем к своим ближним и постепенно начинаем считать, что уж им то мы можем сказать все, что о них думаем. Вот и получается, что самые родные люди слышат друг от друга столько грубостей и гадостей, сколько им не сказали за всю жизнь все их злейшие враги, вместе взятые. Остановитесь! Неужели вам нравится причинять боль вашим близким?
43. Благородный человек предъявляет требования, в первую очередь, себе, низкий же - другим. Конфуций
44. Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой. Ф. Достоевский.
45. Каждый может легко обрести свободу, если только он умеет ограничиваться и находить самого себя. Гёте.
46. Лаской почти всегда добьёшься больше, чем грубой силой. Эзоп.
47. Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит. Халиль Джебран Джебран.
48. Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит. Михаил Булгаков.
49.Те, кто не любит своих ближних, живут бесплодной жизнью и готовят себе к старости жалкое пристанище. Фридрих Шеллинг.
50. Страх телесного наказания не сделает злого сердца добрым, а смесь страха со злостью - самая отвратительная из человеческих качеств. К. Ушинский
51. Любовь никогда не требует, она всегда дает. Любовь всегда страдает, никогда не выражает протеста, никогда не мстит за себя. М. Ганди

Комментарии пользователя Pavellina

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 9 )
#8 | Pavellina | 18.08.2019 01:14
Короткие цитаты о любви


Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.

Совесть мучает обычно тех, кто не виноват.

Благодарность, если только ты способен почувствовать её, согревает душу.

Какими жалкими становятся истины, когда высказываешь их вслух.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361