Мудрые высказывания. Лучше дарить, чем давать в долг



Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011.




Взаймы давайте, не ожидая ничего (Лк. 6, 35)

Лучше дарить, чем давать в долг

Один духовный сын отца Порфирия в качестве помощи дал некоему человеку значительную сумму, в долг без процентов. Когда он рассказал об этом Старцу, тот сказал:

- Деньги пропали, не жди что они вернутся… Лучше дарить, чем давать в долг. Когда даешь в долг, первое о чем ты должен подумать, это что этот долг тебе никогда не вернут.

Тогда ты будешь спокоен, и не станешь переживать о том, что может быть потеряешь деньги. Если тебе их отдадут назад, то возьми их; а если не отдадут, то скажи самому себе: Эти деньги я подарил, пусть они будут моей милостыней».

- Вы все правильно мне сказали, Геронда. Но может быть этому человеку сейчас нечем вернуть свой долг, но через несколько лет у него может появиться такая возможность.

Геронда сказал:


- Это то же самое. Ты все равно ты их ему даришь. Если пройдет три с половиной года ты, поскольку не берешь процентов, даришь ему весь его заем.

Брат в уме прикинул сколько времени потребуется чтобы процент с суммы стал равен самой сумме, и у него выходило времени больше трех с половиной лет. Геронда прервал его вычисления:

- Ты производишь подсчёт? А ты высчитываешь проценты из новой суммы, ведь она же прирастает каждый год?

Геронда был прав. Брат забыл, что нужно брать процент каждый раз от новой суммы.

- Откуда же Вы, Геронда знаете, что требуется три с половиной года чтобы сумма удвоилась?

Геронда ответил:

- Ну я так сказал. Я ничего не подсчитывал, но мне думается, что я недалек от истинны.

Оказавшись у себя в офисе брат сделал точный подсчет. Результат, когда проценты сравняются с суммой, был такой: три года и семь месяцев. Когда он вновь приехал к Старцу, то сказал ему: -
- Геронда, Вы ошиблись в расчетах. Геронда с удивлением спросил его:

- И насколько же я ошибся?

Друг ответил:

- Только на один месяц.

Геронда удовлетворенно рассмеялся и сказал: «Видишь, дорогой мой, что я был недалек от истины? Так меня озарило, и я сказал: три с половиной года.

Этот случай еще раз показывает, что Геронда был Богопросвещенным человеком. Это видно даже из его арифметических расчетов. Его советы полностью соответствовали словам Христа: взаймы давайте, не ожидая ничего-эээ…



Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Высказывания о жизни. 3 часть:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым
Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо к любви!
Детка, зачем ты так делаешь? Весь вечер
Ребенок принесет вам и счастье и деньги…
Любовь - это не борьба, это нечто другое

Это тонкие вещи, личная моя тайна
Мы сами по себе не можем ничего
Не воевать со злом напрямую

Самым страшным оружием против диавола является Честный Крест
Презирайте диавола. Не сражайтесь с ним в лоб в лоб
Возьмем миллион и разделим его на частички
Самое главное – это успеть обратиться к Богу
Душа наша должна влюбится в Бога (агапае) и с горячностью желать Его (лахтарае)
Когда диавол является?

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 28.07.2012 07:26
Благодарение!
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361