Как медведь виноградник сторожил


Нанял один человек медведя виноградник сторожить. Пришло время урожай собирать, виноград давить, вино делать. Вот человек взгромоздил большую бочку на воз и поехал на виноградник.

Приехал. А собирать-то нечего! Ни одной кисти на кустах, ни одной ягодки.

Хорошо медведь за виноградником приглядывал. Созреет ягодка - попробует. Зарумянится кисть - полакомится. И сам не заметил, как весь виноград съел.


Огорчился человек, даже заплакал.

А медведь, как увидел, что человек плачет, ушел в другой конец виноградника и ну реветь, мохнатой лапой глаза утирать.

Человек говорит:

“Я плачу - ясное дело отчего. Ты меня на всю зиму без вина оставил. А ты, косолапый разбойник, чего ревешь?”.

“Эх, человек, - отвечает медведь. - Твоя беда - не беда. Этим летом винограда нет, будущим летом новый созреет. А вот мне, бедному, и правда плохо. Узнают все кругом, что я за сторож, никто больше не наймет виноградник стеречь. Оттого и плачу, утешиться не могу!”.

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Наталия »» | 31.10.2011 10:55
Медведь лукавый.До покаяния не дошёл!А о выгоде печётся.Так и люди перед другими людьми и перед Богом.Более глубокий смысл притчи я не постигла.а он наверняка есть.Хотелось бы и другие комментарии почитать.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361