Как я стал монахом


Как я стал монахом

В заброшенной и полуразрушенной келье монах нашел записку. В ней было написано:

«Однажды мир сказал мне: «Оставь дом и учись, ведь все учатся!» И я оставил свой дом ради учебы. Затем он сказал мне: «Оставь родителей и женись, ведь все женятся!» Я оставил их ради своей семьи и вскоре мои родители умерли. И снова мир сказал мне: «Заработай побольше денег, обеспечь своих детей – ищи свое собственное счастье, ведь все хотят счастья!»

И в поисках неведомого собственного счастья я начал зарабатывать деньги, но моя семья распалась, дети покинули меня и я остался один. И мир сказал мне лукаво: «Теперь и я оставляю тебя!» - «А с чем тогда останусь я?» - вырвался вопль из моей груди. И мир, смеясь, ответил мне: «А ты разве не знал, что мне нельзя верить?» И все померкло для меня... Вот как я стал монахом».

Сказал старый монах: «Чтобы не остаться обманутым, прежде всего пойми, как тебя обманывает мир».

Монах Симеон Афонский

http://www.isihast.ru/?id=384&sid=18&iid=548

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 10.11.2012 04:44


"От поста - вся еда вкусна, а без поста и вкусна еда пуста"

"Лучшая помощь от Бога, а от людей одна тревога".

"От доброго дела - в душе благодать,
а от злого - душу легко потерять".

"Живи Богом, не временем -
не будешь для Бога бременем".

"От большого самомнения,
мало толку для спасения".

"Когда наведешь порядок в уме,
спасешься и в миру, и в монастыре"

Сказал старый монах: "Чтобы на остаться обманутым, прежде всего пойми, как тебя обманывает мир".

"Со злом нельзя церемониться -
съест, не успеешь опомниться".

"С верой и смерть красна,
а без веры - и жизнь страшна".

"Сильная душа спасается смирением,
а слабая душа - терпением".

"Сильная душа укрепляется скорбями,
а слабая - утешениями".

"Мир - это порча, ибо живет по своей
воле и любит своих, испорченных своеволием".


"Не живи головой, живи сердцем;
не живи мыслями. живи молитвой".

"Деньги, похвала и слава -
для души и для сердца - отрава".

"То, каков ты не есть,
не скроешь от других;
а то, каков ты есть,
не скроешь от себя самого".

"Не скрыться в толпе иностранцу,
а в духовной жизни - самозванцу"

"Прошлое - прошло, смотри,
чтоб настоящее не ушло"

"Тот кто любит сон,
заживо погребен".

"Заблуждения ума -
Добровольная тюрьма".

"К чему призван, тому и обязан"

"Чем меньше думаешь о себе,
тем лучше другим, и тебе..."

"Важно не то, что мы учимся,
а - чему мы учимся".

"Привязанности - мучение, а
их отсечение - лучшее учение".


"Чем быстрее устранишь самомнение,
тем быстрее научишься послушанию"

"Легко любить зверей и гостей,
но очень трудно любить - близких людей".

"В этой жизни мы учимся понимать,
что только с Богом - радость и благодать".

"Смотри за своими ошибками,
а не за чужими убытками".

"В мирной жизни учатся брать,
в духовной - отдавать".

"Смелость красна делами, а
трусость - красивыми словами".

"Добро - никогда не устает,
а лень - со стула не встает".

"Тот, кто помыслы копит,
самого себя топит".

"Чтоб о духовном уметь говорить,
нужно уметь по-духовному жить".


Один монах жил и не тужил, ходил и никто его не замечал, никто ему не говорил плохих слов, оскорбительных, дурных. Все ему улыбались и с ним смеялись. Когда он, монах подошел к старцу, то старец сказал, мир тебя возлюбил, а ты Бога оставил. Монах сказал старцу: "Как же так? Я не хочу разлучаться с Богом, помоги" Старец ответил: "Попроси Бога, чтобы все было по Его воле, не грусти, а завтрешний день прими как спасительный, не удивляйся тому, что завтра к тебе и на тебя посмотрит Господь.

Наступил следующий день. Монах проснулся и пошел по улице, все кто его не замечал - его толкали, все кто ему говорил доброе и нежное - говорили злое и грубое. Он столько услышал о себе, что возрыдал и обратился к Богу со словами: "Теперь вижу Тебя Господи, теперь чувствую Твою любовь ко мне, услыши плач мой и слова мои, преумножи Свою любовь ко мне, во сто крат по Твоей благодати, помилуй меня ради всех тех, кто ко мне обращался так как мог, чтобы через них Ты смирил бы меня Господи, о мой Владыко"


Чем больше страстей, тем меньше выхода из ее оков.

Если сравнить что более поражает человеческую жизнь всего народа на земле. Кто-то скажет - чума, кто-то скажет безумие, кто-то война. Но на первом месте и на последнем стоит "свобода к страстям" сама "СТРАСТЬ" есть гибель всего живого. Потому что нет ни единого орудия, чтобы победить страсти, кроме оружия "ВОЗДЕРЖАНИЯ".


Если народ страны не воздерживается от страстей и всецело ими живет, то нация полностью подчинена безумию, чуме, войне, смерти.

Если бы все страны мира друг с другом воевали и одна бы другую побеждала, то на первом месте была бы победа не у людей и не у страны, а у самой СТРАСТИ.

Именно сама страсть толкнула людей взяться за кровопролитие, именно сама страсть ослепляет сердце человека и толкает любого на преступление и смерть.

Посмотри, чем чаще Россию делают свободной, тем явно она в оковах страстей. Чем больше оков страстей, тем больше жертв в ней, тем больше количество всякого зла.

Царя Николая 2-го убили не просто так, но для величайшей СВОБОДЫ. Какой свободы? СВОБОДЫ СТРАСТЕЙ. Так как он по Божьему произволению был поставлен преградой противу свободной воле страстей. Убив его, убили преграду, народ вкусил сласть всех страстей и сласть сделала людей безумными и победа была вручена страсти, а люди были и стали ее жертвами.

Но и сейчас в нынешнее время, под предлогом благим, все для народа, все для удобства, все для СВОБОДЫ. Но для какой не нужно гадать.


Когда мы смотрим как наркоман вкалывает шприц в руку, мы страшимся и думаем о том, какая ужасная сия смерть, безумная. Но сама СТРАСТЬ еще страшнее, потому что она толкнула этого человека сделать это, она ослепила его ум и помрачила и ждет его безумной смерти.

Человека уже не пугает сама смерть, не изо того, что человек сильный духом, а изо того, что страсть ожесточило сердце и ослепило ум, чтобы уразуметь, что такое смерть между радостью временной и вечного горя.

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361