Каллист Ангеликуд С нами Бог!


Каллист Ангеликуд


С нами Бог!

Чем мы отличаемся от других? - Мы знаем совершенно точно: С нами Бог! Поэтому мы с полным правом можем произносить:

«С нами Бог! Уразумейте все народы (помыслы - Высказывания о жизни) и отступите! Потому что если вы вновь восстанете на нас» - неким окутывающим нас маком - «То вновь побеждены будете, потому что... С нами Бог! »


Об этом же воспел Давид:


«Ты воссел на престоле....» - это означает - в моем сердце - «Судия праведнейший! Потому что ты покорил народы» - то есть страстные помыслы. «И погиб нечестивый враг» - демон, причиняющий эти помыслы.


«Помыслы изнемогут и погибнут пред Лицем Твоим! Враг мог возвратится вспять!»


Это правда, нет ничего, что бы могло уничтожить нашего врага диавола и защитить нас от его приражений, кроме Бога, когда Бог появляется в нас... Кроме лика Божия, который мы созерцаем. Этот Лик Божий озаряет нас божественнейшими лучами своими, сиянием, которое недоступно для глаз!


Ведь о Господь некто сказал: «Просвещение мое и Спаситель мой, кого мне бояться?» (Пс 26,1) И «если пойду даже в смертельной опасности - не убоюсь, потому что Ты всегда со мной...» (Пс 22,4 - Высказывания о жизни)

Воин всегда внимателен для того, чтобы Бог всегда пребывал в нем, и он мог бы всегда созерцать в своем сердце Лик Бога. Чтобы воин мог постоянно ликовать, он молит Бога: «Духа Твоего Святого не отыми от мене!»

Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы
(Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Афон Духовная культура. Кавсокаливия. 2011)

Комментарии

Всего: 2 комментария
#1 | Юра »» | 17.07.2012 20:20
0
#2 | Юра »» | 29.01.2013 17:02

Юлия Славянская - Пошли нам Господи терпения



Слава Богу за всё - Свято-Елисаветинского монастыря


0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361