Темы с меткой: мудрые Добавить тему »

Всего: 48 тем
Мудрые поговорки прп. Серафима Саровского. Добродетель - не груша, ее вдруг не съешь. Эта поговорка находится в «Наставлении к монашествующим», которое является малоизвестным. Эти наставления были сообщены архим. Никоном в 1865 году и записаны Иоасафом. А в 1878 году их впервые опубликовали. Тем не менее, именно это наставление и было основным завещанием Преподобного Серафима. Когда Старец сказал эти наставления, то прибавил: «Напиши следующие слова мои не на бумаге, а на сердце». Наша жизнь - одна минута в сравнении с вечностью, и потому недостойны, по Апостолу, страсти нынешняго времене к хотящей славе явитися в нас ...
Красивые высказывания Павла Груздева Павел Груздев. Мудрые высказывания Как после ночи настанет свет, так и после скорбей настанет радость. Пронеслися тучки и над нашим домом, молнии блистали, прогремели громы. И теперь в лазури яркими лучами светит так приветливо солнышко над нами. И блестят на листьях, как алмазы, блестки, капли дождевые, в каждой по березке. И, идя по полю, по родному краю, я за все душою Бога прославляю...
Мудрые и красивые высказывания Павла Груздева Павел Груздев. Мудрые высказывания Мир сильней войны, а жизнь сильнее смерти. Мир - свет, война - тьма. Мир благословен, война проклята. Уж нет того хуже в церквях, как раздор, противоречие, презрение других. Кто любит вражду и имеет ее к ближнему и думает, что любит Бога, тот лжец есть и сам себя прельщает. Довольно нас томила злоба, не будь же зол и нелюдим, судьбой измученные оба, друг другу руки подадим и будем счастливы до гроба — душе покой необходим.
Мудрые и красивые высказывания Павла Груздева Павел Груздев. Мудрые высказывания Кто бежит от скорбей, тот бежит от жизни вечной своей... О, путешественник земной, очнись от сна: твоя сума грехов, одних грехов полна. Ты погружен, как в сон глубокий, в нераденье! Престань напрасно жизнь — бесценный дар мотать! Не то придет к тебе внезапно смерть, как тать! А в вечности вратах ужасно пробужденье... Аудио-записи архим. Павла Груздева:
Красивые и мудрые высказывания Павла Груздева Павел Груздев. Красивые высказывания Если бы не было унижений и поруганий, то не было бы ни одного святого... Если бы не было унижений и поруганий, то не было бы ни одного святого... Мой Спаситель и Бог, Ты хранил и берег меня, грешного, в мире лукавом. А я, жалкий слепец, позабыл, что Отец дал на Царство мне вечное право. Это право я взял, мир его разменял на широкий простор и раздолье. И у мира в гостях день и ночь на пирах упивалось мое своеволье. Только грусть и тоска, как от гроба доска, мне на сердце без спроса ложилась, а бежать от тоски все пути далеки, если в сердце она ...
Высказывание Серафима Саровского: Монах — только тот, кто как лапти будет отбит и отрепан У себя в помяннике Виталий Тбилисский записал высказывание препо­добного Серафима Саровского: «Монах — только тот, кто как лапти будет отбит и отрепан». Подкрепляло его и высказывание афонского старца Нила Мироточивого: «Научения монашеской жизни постигаются: гонением, алчбой, жаждой, наготой, клеветой и другими многими скорбями, случающимися в жизни». Да и отец Серафим, духовник, наставлял: «Где бы ни был — без скорбей не прожить. Вооружайся терпением». Когда брату Виталию передавали о нем чьи-либо слова, будто он пребывает в прелести, или ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика