Где бы ты ни жил, иди со всеми наравне

Высказывания из Египетского патерика
Где бы ты ни жил, иди со всеми наравне


Один брат спросил авву Моисея: если пойду жить в какое-либо место, то как посоветуешь мне вести себя там?

Старец сказал: если поселишься в каком-либо месте, старайся о том, чтобы сделать себе имя ни тем, например, что не будешь ходить в собрания, или не будешь вкушать на вечери любви, или чем-то еще — это правило доставит тебе пустое имя, и после встретишь от того немалую докуку, ибо люди туда и бегут, где находят таковое.

Брат еще спросил: что же мне делать?

И старец ответил: где бы ты ни жил, иди со всеми наравне; и то, что увидишь делают люди благоговейные, к коим имеешь веру, делай и ты то и будешь покоен. То и есть смирение, чтоб быть тебе равну другим; и люди, увидев, что ты не выказываешься, будут принимать тебя равно всем, и никто не будет докучать тебе.


Авва Нистерой Великий шел однажды по пустыне с братом. Увидев дракона, они побежали. Брат спросил старца: и ты боишься, отче? Старец ответил: не боюсь, чадо, но лучше было убежать, ибо иначе мне бы не убежать от духа тщеславия.

Афонская рукопись Египетского патерика публикуется впервые. Некоторые из этих высказываний и историй в сокращенном виде вы можете найти в Древнем патерике.


Другие Высказывания и притчи из рукописей:

Пришлец аз есмь на земли
Дурачок
Что въ тебѣ, братъ?
Притча о виноградной лозе, или какова природа любой власти
Продай имение твое
Куда ты теперь пойдешь?
Висящий на Боге
Три друга
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника?
Притча О цесаре, пастухе и вепре

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361