Темы с меткой: пословицы Добавить тему »

Всего: 106 тем
Высказывание Серафима Саровского: Монах — только тот, кто как лапти будет отбит и отрепан У себя в помяннике Виталий Тбилисский записал высказывание препо­добного Серафима Саровского: «Монах — только тот, кто как лапти будет отбит и отрепан». Подкрепляло его и высказывание афонского старца Нила Мироточивого: «Научения монашеской жизни постигаются: гонением, алчбой, жаждой, наготой, клеветой и другими многими скорбями, случающимися в жизни». Да и отец Серафим, духовник, наставлял: «Где бы ни был — без скорбей не прожить. Вооружайся терпением». Когда брату Виталию передавали о нем чьи-либо слова, будто он пребывает в прелести, или ...
Павел Груздев. Красивые пословицы о смерти. Туда пойдут в свидетели и зло, и добродетели. Обращение к смерти: Сестра моя возлюбленная, подруга моя! Хотя ты и черна, но прекрасна... Соловью не забыть, что весной он поет, притаившись в кустах над рекою, не заглохнет тот шепот, что ветер несет летним утром над сонной землею. Не умолкнут во мне ни восторг, ни мечта , в сладких звуках они изольются... И когда я умру, пусть во славу Творца фимиамом к Нему вознесутся... О, человече Божий, понуди себя на всякое благое дело, ибо не веси, когда скончаешься, доселе и труд твой, смерть бо вся пресечет. Аудио-записи архим. Павла ...
Красивые поговорки Павла Груздева Кто не христианин в жизни — тот не хрис­тианин и в сердце Христианин не тот, кто называет себя этим священным именем, а тот, кто живет по-христиански. Кто не христианин в жизни — тот не хрис­тианин и в сердце, а христианство на устах — толь­ко обман Бога и людей. «Не вем вас», — гово­рит Господь всем таким христианам. Даже когда ложитесь спать, то и тогда будьте препоясаны поясом — тем будете подражать Иоанну Крестителю. Аудио-записи архим. Павла Груздева:
Бог полюбит дак не погубит. Если хочешь жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко. Братия! Без любви нет жизни, где нет любви, там все мертво. Любовь есть источник жизни. Бог полюбит дак не погубит. Аудио-записи отца Павла:
От того порок бежит, кто в гробу жи­вой лежит. Страшен грех — зависть, бойся её, как огня, так как раз закравшись в твою душу, она сожжет, иссушит тебя, как огонь. Каждый день рассуждай, в чем ты по­грешил, и если помолишься о том, Бог простит тебя. Кто лжёт, тот изгоняет из себя Духа Святаго. Ложь — этот самый гнусный и обыч­ный у многих людей порок есть порож­дение сатаны; а отец лжи есть диавол. Каждодневно выметай свою избу, да имей хороший веник. Убойся паче всего имущего душу по­губите в геенне огненной. От того порок бежит, кто в гробу жи­вой лежит. Начать грешить очень нетрудно, а от­стать от греха страшно тяжело. ...
Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Где сердце любит, где страдает, и милосердный Бог наш там; Он крест дает и Он же нам в кресте надежду посылает. Не говори, что нет спасенья, что ты в печалях изнемог: чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Велики грехи мои, но Божие милосер­дие неисчислимо. Не говори: "Ах! Как я несчастлив!", но говори: "Ещё мало мне этого за грехи мои". Аудио-записи отца Павла:
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика