Темы с меткой: пословицы Добавить тему »

Всего: 106 тем
Молись усердней Богу — Он и из пло­хого сделает доброе. Красивые высказывания о молитве. В молитве подражай гусляру, гусли - сердце, струны - чувства, бряцало - память Божия, гусляр - ум. Учись умной молитве сердечной, как учат святые отцы в Добротолюбии, ибо Иисусова молитва есть светиль­ник стезям нашим и путеводная звезда к небу. В минуту жизни трудную, теснится ль в сердце грусть, одну молитву чудную твержу я наизусть. Есть сила благодатная в созвучье слов живых, и дышит непонятная святая прелесть в них. С души как бремя скатится, сомненье далеко — и верится, и плачется, и так легко, легко! Помыслы, как бы огнем опаляясь, ...
Молитвами иноков Господь содержит сей мир... К Тебе, о Боже, я взываю, Ты не отринь, Благой, меня. К Тебе я руки простираю и в горести молю Тебя. Ты научи меня, Владыко, как помолиться мне Тебе. Ты видишь облако велико закрыло мглою разум мне. Ты разгони тьму искушений и просвети мой путь к Тебе. Ты падших мыслей воскресенье, простри, Владыко, сеет Твой мне. Оставил я отца и матерь, именье, дом, я всё презрел любовь сестер моих и братьев и всё, что в мире здешнем зрел. И убегая, удалился в пустыни, горы и леса, в глухих местах я поселился, чтоб зреть умом мне в небеса. Спасенья чаю я от Бога, от бурь защиту для себя, чтоб ...
Пословицы, поговорки, мудрые высказывания, Павел груздев Отчего человек бывает плох? — Отто­го, что забывает, что над ним Бог. Случилось одному монаху идти мимо египет­ской деревни и увидать там дочь жреца язычес­кого и полюбить ее. И вот он сказал её отцу: — Отдай мне свою дочь в жены. — Не могу я сделать этого, — ответил отец, — пока не спрошусь у своего бога. И пошел жрец к демону и сказал ему: — Отдать ли мне дочь монаху в жены? — Только тогда, когда отречется от Бога своего, крещения и монашеского обета, — сказал демон. Пришел жрец к монаху и спросил его: - Отрекаешься ли ты от Бога своего, креще­ния и монашеского ...
Мудрые поговорки прп. Серафима Саровского. Добродетель - не груша, ее вдруг не съешь. Эта поговорка находится в «Наставлении к монашествующим», которое является малоизвестным. Эти наставления были сообщены архим. Никоном в 1865 году и записаны Иоасафом. А в 1878 году их впервые опубликовали. Тем не менее, именно это наставление и было основным завещанием Преподобного Серафима. Когда Старец сказал эти наставления, то прибавил: «Напиши следующие слова мои не на бумаге, а на сердце». Наша жизнь - одна минута в сравнении с вечностью, и потому недостойны, по Апостолу, страсти нынешняго времене к хотящей славе явитися в нас ...
Пословицы, Павел Груздев, Не хвались, горох, что ты лучше бо­бов — размокнешь, сам лопнешь. Стояла лестница однажды у стены, хотя ступени все между собой равны, но верхняя ступень пред нижними гордилась. Шел мимо человек, на лестницу взглянул, схватил ее, перевернул — и верхняя ступень внизу вдруг очутилась...
Пословицы, поговорки, Павел Груздев, Стопочки да рюмочки доведут до сумочки Считай себя хуже всех — будешь луч­ше всех. Если же ты мнишь о себе, что ты луч­ше всех, ты глубоко ошибаешься, ты хуже всех — накипель. Возлюби смирение, и оно покроет тебя от грехов твоих. Не будь самолюбив и горд. Ничего чужого не желай, будь своим доволен. Если оставить вино на ветру, то это гу­бит его вид и вкус. Так и гордость губит всякий плод человека. Приучи язык свой говорить прости, и смирение низойдет на тебя. Как говорил отец Павел "...Стопочки да рюмочки доведут до сумочки..."
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика