старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Афон. 2011.
Обращайте всякую скорбь в познание Христа
Обращайте всякую скорбь в познание Христа, в Его любовь, в Его службу. И Христос, Который все время жаждет и ждет, чтобы нам помочь, даст вам Свою благодать и силу, преобразит скорбь в радость, в любовь к братьям, в служение Ему Самому. Таким образом рассеется тьма. Помните апостола Павла, что он говорил? Ныне радуюсь в страданиях моих (Кол. 1, 24).
Пусть душа ваша предается молитве Господи Иисусе Христе, помилуй мя во всех ваших недоумениях, о всех и за вся. Не смотрите на случающееся с вами, а смотрите на свет, на Христа, как ребенок смотрит на свою мать, когда с ним случается.
На все смотрите без волнения, без скорби, без переживания, без зажатости. Не надобно стараться давить на себя и зажиматься. Все ваши усилия пусть будут заключаться в том, чтобы стремиться к свету, достигать света. Вместо того чтобы предаваться расстройству, которое не от Духа Божия, предавайтесь славословию Бога.
Все то неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения Богу, и тогда это неприятное перестанет мучить вас. Доверяйте Богу.
Тогда мы избавляемся от проблем и становимся Его орудиями. Уныние, внутренняя теснота, показывает, что мы не доверяем Христу своей жизни. Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены (2 Кор. 4, 8) — разве не говорит апостол Павел?
Всё воспринимайте с любовью, с добротой, с кротостью, терпением и смирением.
Монах Макарий Касокаливит
Перевод с новогреческого.
Кавсокаливия. 2011
О переводе Собрания Сочинений
Первая часть перевода творений старца: (Публикуется впервые)
Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале :
Расстройство и
Как
Иное дело (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и
и независим от всех и от всего
, а любовь – это боль
и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Воспитание детей
Порфирий Кавсокаливит И на
Да не залипай в проблемы (киклус гиро),
Весь вечер
и деньги…
Это тонкие вещи,
Мы
Самым страшным оружием
Презирайте диавола.
и разделим его на частички
Самое главное – это
Душа наша должна (агапае) и с горячностью желать Его (лахтарае)
Когда