Темы с меткой: высказывания о жизни Добавить тему »

Всего: 56 тем
Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы (Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Что такое глубинная или сущностная вера Так вот, продолжим, как уже сказано, что сердечная тишина является началом очищения души и в конце пути она приносит обожение, осюда ясно что сердечная тишина — это и есть то самое место, в которое нам нужно прийти! А еще точнее я бы даже называл сердечную тишину — самим путем, по которому искренние души восходят к Богу. Этот путь вводит прямо в лоно Божие. Эта тропа мирно, без потрясений подготавливает того, кто взбирается ...
Очерк жизни Макария Сушкина: Дети а Страстную седмицу и Пасху «Затем следовали обычные дни. По какому-то обычаю матушка отгавливала в следующую неделю. Нам только дозволялось приходить в среду и пяток к литургии преждеосвященных. Так как к нам не мало ходило монахов и монахинь и носили просфоры, которые все собирались к посту, (то теперь - Высказывание о жизни ) и съедались большом количестве, облитые горячей водой, но никак не чаем. Белого хлеба к утреннему чаю, икры и рыбы не давалось во весь пост, кроме субботы Лазаревой, когда давалась икра, и в день Благовещения и вербное воскресенье — рыба. Постом хранилась особенно пятница ...
Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы (Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Что такое сердечная тишина? Это то, о чем говорил Бог Каину: «Ты согрешил?! - Умолкни...» (Быт 4, 7). Бог сказал это потому что ум может узнать - в чем он согрешил - только тогда, когда вернется в свое естественное состояние. Лишь тогда ум может осудить многое в своей деятельности и так разрыдаться, как это ему достойно. Тогда лишь ум сможет начать восходить к Богу, ожидающему нашего раскаяния и радующегося нашему обращению. Поэтому Сам Господь ясно сказал о ...
Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы (Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Афон. Кавсокаливия. 2011) Искусство мысленной борьбы очень похоже на обычную человеческую борьбу О мысленной борьбе не столь трудно говорить, сколько трудным является уразуметь то, что слова раскрывают перед мысленным взором. Трудно понять те реальности, на которые намекают слова. Это не сфера постижения ума, поэтому ум не знает: то ли - принять ему, то ли - отвергнуть это новое знание. Искусство мысленной борьбы очень похоже на обычную человеческую борьбу. Когда начинается схватка, то ...
Миновала пора жизни - счастливого детства В скором времени от Ивана Дионисьевича из Петербурга было прислано в Тулу письмо приблизительно следующего содержания: «Батюшка, вы пишите ко мне, что желаете присоединить сына моего Михаила к часовне, то я скажу вам вот что, за что вперед прошу простить меня Христа ради. Вы разрознили нас с собою и с братьями, о чем мы теперь немало скорбим. Вы предполагали поженить нас и тогда обратить в свою веру, но дела торговые изменили ваш этот план. Мы остались навсегда разделенными с вами, ибо не предвидится никакой надежды, чтобы семья могла бы когда-нибудь соединиться вместе[/B] (выделение ...
Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот Каллист Ангеликуд Искусство мысленной борьбы О том, какого внимания требует бесовская злоба - 3 часть Искусство упраздниться (Монах Макарий Касокаливит Перевод с древнегреческого. Высказывания о жизни . Кавсокаливия. 2011) Искусство упраздниться Я сказал, что враг гораздо сильнее нас и по природе, и по энергии. Поэтому единственный выход у нас - постоянно призывать в помощь Имя Господа нашего Иисуса Христа. Но нужно делать это с правильным расположением и усердием. Никогда думай, что враг отгоняется только лишь молитвой, и не пренебрегай деланием, то есть, выходя из кельи, не ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика