Темы с меткой: высказывания о жизни Добавить тему »

Всего: 56 тем
(По книге Александра Ткаченко, сокр. портала Высказывание о жизни Посмотрите на заметки к словам в словаре Даля — это же настоящие маленькие рассказы о быте народа и его труде, о ремеслах, о народных обычаях и поверьях. Они объясняют, в каких избах жили русские люди в старину, какие печи топили, на каких телегах ездили, чем поле пахали, как рыбу удили и как эту рыбу называли, какие щи хлебали, из чего кашу варили, чему учили детишек... Вся жизнь русского человека того времени отразилась в словаре, будто в волшебном зеркале. Но вот об его авторе известно куда как меньше. Нет, конечно же, всякий мало-мальски образованный человек ...
Свт. Николай Сербский Любовь и дистанция Высказывания о Любви Все держи на дистанции, а душу приближай к Богу. Если прольешь в огонь воду, не будешь иметь ни огня, ни воды. Если пожелаешь чужого, возненавидишь свое, потеряешь и то, и другое. Если приблизишься к служанке, как к жене, не будешь иметь ни служанки, ни жены. Если часто пьешь за чужое здоровье, потеряешь свое. Если постоянно считаешь чужие деньги, все меньше будет своих. Если постоянно считаешь чужие грехи, будешь множить свои. Если, преследуя лисицу, настигнешь ее, - вернешь петуха; если, преследуя медведя, настигнешь его, петуха не вернешь и себя погубишь. На главную ...
Каллист Ангеликуд С нами Бог! Чем мы отличаемся от других? - Мы знаем совершенно точно: С нами Бог! Поэтому мы с полным правом можем произносить: «С нами Бог! Уразумейте все народы (помыслы - Высказывания о жизни) и отступите! Потому что если вы вновь восстанете на нас» - неким окутывающим нас маком - «То вновь побеждены будете, потому что... С нами Бог! » Об этом же воспел Давид: «Ты воссел на престоле....» - это означает - в моем сердце - «Судия праведнейший! Потому что ты покорил народы» - то есть страстные помыслы. «И погиб нечестивый враг» - демон, причиняющий эти помыслы. «Помыслы изнемогут и погибнут пред Лицем ...
Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот Что такое Любовь? Что такое Любовь? Никто не любит по-настоящему, кроме тех, кто имеют в своем сердце Бога и видят Его. Так что же такое Любовь? Как бы это лучше сказать, можно лишь заметить, что Любовь состоит из (практического) познания в преискренней близости (гносис) и (сердечного) видения. (в скобках пояснения - Высказывания о жизни) Раузм, наделенный духовной мудростью, через своих детей - благо и истину (избирая лучшее из хорошего) - достигает того состояния, когда видение Бога соединяется с деятельным знанием, под которым имеется в виду познание в преискренней близости ...
Каллист Ангеликуд Катафигиот Меленикиот Где душа «заболевает» и влюбляется (эрос - горячее желаниеВысказывания о жизни) в Бога, там и озаряет ее божественное сияние Я понимаю, что все это очень сложно понять, но можно выразиться и проще. Я хочу сказать, что все боговидцы — пророки, и сам Давид, были погружены умом в созерцание Лика Божия и Славы Его. Пророки вкушали этот плод — боговидения. Но я назову их и человеколюбивыми, потому что они не забыли людей, а всем советовали и премного призывали всех к подобному созерцанию. К чему именно? - Попытаться прорваться своим усердием души к созерцанию, через предстояние Богу умом, ...
Отец Павел Груздев Я вам завещаю: «Бог был, есть и будет! Храните веру православную!» С обителью Антония Римлянина были связаны у о. Павла очень важные в его жизни события. «Жил я в Новгороде и часто ходил на исповедь к архимандриту Сергию, — рассказал батюшка прихожанам в одной из своих проповедей незадолго до отъезда из Верхне-Никульского. — И вот однажды позвал он меня к себе и говорит: «Чадо мое сопливое! Хочу подарить тебе свою фотографию». А на оборотной стороне фотографии написано: «Юноша Павел! Бог был, есть и будет. Храни в себе веру православную! Архимандрит Сергий'' — И я архимандрит, — добавил о. Павел, обращаясь ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика