Прп. Серафима Саровского. Монахи, которые не соединяют внешнюю молитву с умной - не монахи, а черные головешки


Мудрые высказывания прп. Серафима Саровского. Те монахи, которые не соединяют внешнюю молитву с умной - суть не монахи, а черные головешки. Бог внимает уму.


Путь деятельной жизни составляют: пост, воздержание, бдение, коленопреклонение, молитва и прочие телесные подвиги, составляющие тесный путь и прискорбный, который, по слову Божию, вводит в живот вечный (см. Мф.7,14).

Путь умосозерцательной жизни состоит в возвышении ума ко Господу Богу, в сердечном внимании, умной молитве и созерцании чрез таковые упражнения вещей духовных.


Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве ко Иисусу Христу, говоря умом:

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного; в часы же послеобеденные можно говорить сию молитву так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитвами Богородицы, помилуй мя грешнаго; или же прибегать собственно ко Пресвятой Богородице, молясь: Пресвятая Богородице, спаси нас, или говорить поздравление ангельское: Богородице Дево, радуйся...


Таковым упражнением при охранении себя от рассеяния и при соблюдении мира совести можно приблизиться к Богу и соединиться с Ним. Ибо, по словам святого Исаака Сирина, "без непрестанной молитвы ты не можешь приблизиться к Богу" (Прп. Исаак Сирин. Сл.69).

Если в молитве случится плениться умом в расхищение мыслей, тогда должно смириться пред Господом Богом и просить прощения, говоря: "Согреших, Господи".

Потому всегда должно стараться, чтоб не предавать себя рассеянию мыслей, ибо чрез сие уклоняется душа от памяти Божией и любви Его по действию диавола...
В молитве внемли себе, то есть ум собери и соединяй с душою. Сначала день, два и более твори молитву сию одним умом, раздельно, внимая каждому особо слову.


Потом, когда Господь согреет сердце твое теплотою благодати Своей и соединит в тебе оную в един дух, тогда потечет в тебе молитва оная беспрестанно и всегда будет с тобою, наслаждая и питая тебя.




Прп. Серафим Саровский, пословицы, поговорки:

Мудрые поговорки прп. Серафима Саровского. Добродетель - не груша, ее вдруг не съешь.
Монах — только тот, кто как лапти будет отбит и отрепан
Аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное
Радость моя! Стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся
Иконы прп. Серафима Саровского
Мудрые пословицы прп. Серафима Саровского. Нет скорбей - нет и Спасения.
Человек по телу подобен зажженной свече
Надобно быть иногда младенцем, а иногда львом
Как всякой болезни есть врачевание, так и всякому греху есть покаяние
Когда кто в мирном устроении ходит, тот духовные дары как бы лжицею черпает
Мир душевный скорбями приобретается
Без света все мрачно, так и без смирения в человеке одна тьма
Отними грех, и болезни оставят
Вера без дел мертва

Комментарии пользователя Александр

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
#1 | Александр | 20.12.2011 14:33
На вопрос, учить ли детей языкам и прочим наукам, старец ответил:

"Что же худого знать что-нибудь?"

0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361