Темы с меткой: мудрые высказывания Добавить тему »

Всего: 45 тем
Старец Паисий Святогорец часто употреблял пословицы и поговорки. Многие его мудрые высказывания на Афоне стали крылатыми фразами. Старец часто сам придумывал не только поговорки, но и слова, соединяя два старых слова в одно новое и придавая духовный смысл. Пословицы Паисия Святогорца. Милостивость - это духовный кислород. Старец Паисий Святогорец часто употреблял пословицу: Милостивость - это духовный кислород (оксигоно пневматико). Однажды утром кто-то постучал в железное клепальце возле калитки моей Кельи. Было еще слишком рано, чтобы принимать посетителей. Я посмотрел в окно и увидел юношу с просветленным лицом. Я понял, ...
Мудрые высказывания прп. Серафима Саровского. Пословицы о теле. Человек по телу подобен зажженной свече. Свеча должна сгореть, так и он должен умереть. Но душа бессмертна, потому и попечение наше должно быть блее о душе, нежели о теле: Кая бо польза человеку, мир весь приобрящет, душу свою отщетит? Или что даст человек измену за душу свою? (Мф.16,26-27), за которую, как известно, ничто в мире не может быть выкупом? Если самовольно изнурим свое тело до того, что изнурится и дух, то таковое удручение будет безрассудное, хотя бы сие делалось для снискания добродетели. Если одна душа сама по себе драгоценнее всего мира и царства ...
Высказывания о духовной жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Афон. 2011. Мудрые высказывания Службы — это великое дело, но их нужно научиться полюбить! Службы — это великое дело. Службы — это всё. Я испытал это на себе. Лишь бы они всегда со­вершались решившимися служить Христу только с истинным настроем, Божественным вожделением и интересом. Не насильно, не механически. Службы — это великое дело, но их нужно научиться полюбить! Нужно Божественное воодушевление. Если не будем иметь такого расположения, то грош этому цена. И не только грош цена, да еще и причиняют зло. Вы мне скажете: - Что ж, ...
Что реку человеку-чудаку или возглаголю творящему свою волю? – Так-то, брат, обычай-то у нас бычий, а ум-то телячий… Это высказывание прп. Амвросий придумал, чтобы наглядно показать: человек, который следует своей воле, теряет способность к послушанию, теряет рассудительность, ослепляется темной силой... Старец сам раскрывает смысл пословицы: Духовное отношение к кому-либо нельзя соединять со своей волей, — а выбирай любое, одно из двух... Варсонофий Великий говорит, что чувственные разбойники суть рабы разбойников мысленных. Нападение первых показывает, что человек окраден вторыми. А мысленными разбойниками окрадается тот, ...
Уксус и молоко порознь хороши Старец сам раскрывает смысл пословицы: Уксус и молоко порознь хороши, и на своем месте полезны; а слить их вместе — выйдет бурда, ни к чему не годная. Так и самочиние и своеволие с духовным отношением и послушанием не совместны, а надо держаться одного из двух. Читаешь ежедневно молитву Господню: "да будет воля Твоя"; а между тем, настроена так: да будет воля моя. И на Господа ропщешь, что не исполняет по-твоему, о чем святой апостол пишет (Иак. 4: 3): просите, и не приемлете, зане зле просите. Не замечаешь ты, что ты стремишься исполнять волю общего нашего врага, который через безрассудные ...
Ты не прав, и посему сам потяни канон в столько-то четок При виде этой неожиданной и неизобразимой улыбки на прекрасном величественном лике, при еще менее ожиданной для меня речи на «ты» со мною, — при этом отеческом воззвании — «чадочко Божие» — ко мне сорокалетнему и столь грешному, мне захотелось уже не руку поцеловать у него, а упасть ему в ноги и поцеловать валеную старую туфлю на ноге его. Даже и эта ошибка «увлекательный» вместо «увлекающийся» человек, — эта маленькая „немощь образования“ в связи с столькими великими силами духа и она восхитила меня!»[140]. Весьма нередко случалось о. Макарию получать выговоры от о. ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика