Темы с меткой: мудрые высказывания Добавить тему »

Всего: 45 тем
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Канон Пресвятой Троице В то время как отец Порфирий рассказывал мне о своей жизни, я чувствовал, что он говорит это не просто так. Своими словами он побуждал меня следовать его примеру, тем более что я имел кое-какое образование. И эта мысль поразила меня. Как ясно Геронда видел все, даже самые темные закоулки моей души. «А больше всего, - говорил отец Порфирий, - мне нравился канон Пресвятой Троице из воскресной полуночницы. Когда его читали, я был само внимание. И если иной раз его читали тихо или слишком быстро и ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод и редакция монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Я очень много читал - Я очень много читал, - сказал мне однажды отец Порфирий, - и сильно прилежал к этому занятию. Читал я скрытно, выкраивая время, где только мог. Так, я аизусть выучил Евангелие от Матфея, от Луки, половину от Иоанна, а также псалмы. Внимательно исследовал творения Святых Отцов. Я много читал, трудился на пользу души. А знаешь, я ведь почти безграмотный. Все мое образование – два класса начальной школы. Когда я первый раз пришел в монастырь, на вечерне мне дали читать псалтирь. Я начал ...
Мудрые высказывания прп. Серафима Саровского. Аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное - Что означает «будете яко дети»? Старайся сохранить мир душевный в любом случае. Употребил ли пищи много или сделал что другое, подобное сему, сродное человеческой слабости, не возмущайся сим, не прибавляй ко вреду вред, но мужественно подвигнув себя к исправлению, старайся сохранить мир душевный, по слову Апостола: Блажен не осуждаяй себе, о немже искушается (Рим.14,22). Это означают слова Спасителя: Аще не обратитеся и будете яко дети, не внидете в Царство Небесное (Мф.18,3). Надобно идти средним путем, не ...
Всё, что происходит в жизни - абсолютно справедливо, поэтому всё, что не произошло - уже по определению несправедливо... "Всё, что происходит в жизни - абсолютно справедливо, зато всё, что не произошло - уже по определению несправедливо". А раз так, то всякая явная несправедливость - есть на самом деле тайная справедливость. Кому принадлежит это мудрое высказывание? Есть фразы, которые никому не принадлежат, так как они приблизительно в одно время появляются в разных культурах. Люди же, школы и даже некоторые традиции начинают приписывать себе то, что на самом деле не принадлежит никому, и одновременно всем. Подобно тому как ...
Мудрые высказывания прп. Серафима Саровского. Те монахи, которые не соединяют внешнюю молитву с умной - суть не монахи, а черные головешки. Бог внимает уму. Путь деятельной жизни составляют: пост, воздержание, бдение, коленопреклонение, молитва и прочие телесные подвиги, составляющие тесный путь и прискорбный, который, по слову Божию, вводит в живот вечный (см. Мф.7,14). Путь умосозерцательной жизни состоит в возвышении ума ко Господу Богу, в сердечном внимании, умной молитве и созерцании чрез таковые упражнения вещей духовных. Истинно решившиеся служить Господу Богу должны упражняться в памяти Божией и непрестанной молитве ко ...
Старец Паисий Святогорец часто употреблял пословицы и поговорки. Многие его мудрые высказывания на Афоне стали крылатыми фразами. Старец часто сам придумывал не только поговорки, но и слова, соединяя два старых слова в одно новое и придавая духовный смысл. Пословицы Паисия Святогорца. Познай себя. На греческом звучит: Гнофи сеафтон. Еще в Древней Греции авторство «Познай себя» приписывали разным философам, Фалесу и Гераклиту... Сама надпись была выбита на фронтоне знаменитого дельфийского храма. На Афоне отцы часто употребляют эту пословицу в значении: смотри за собой, а не за другими. Старец Паисий Святогорец несколько ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика