Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Без искуса золота не бывает


Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Без искуса золота не бывает

Один же из братьев возроптал тогда на Сергия: ведь не ели они больше двух дней. И возмутились иноки, оставшись без еды, и пришли они к Сергию, и стали они его ругать и поносить, говоря:

“Заплесневел хлеб у нас! Доколе нам к мирянам не ходить просить хлеба? Вот мы на тебя смотрели, как ты учил нас; послушались мы тебя и теперь вот умираем от голода. Поэтому утром рано уйдем с этого места куда нужно за едой, и больше мы не возвратимся сюда, не в силах будучи терпеть здесь лишений и скудости”.

Не все, однако, роптали, но некий брат, один из них.

Из-за него Сергий всю братию созвал: видя, что они ослабели и опечалены, преподобный Сергий малодушие их своим терпением, и кротким нравом, и мягкостью исправить хотел. Он поучал их словами Святого писания, из Ветхого и Нового завета, говоря так:

“Зачем скорбите, братья? Зачем смущаетесь? Уповайте на Бога; ведь написано: “Посмотрите на древние роды и увидите: кто уповал на Бога — был постыжен когда-либо? Или кто верил в господа — и посрамлен был? Или кто пребывал в страхе его — и оставлен был? Или кто призывал его — и не был услышан и презрен был им?”

Ведь говорит Господь: “Не я ли есть податель пищи, и урожаи хлеба приносящий, и житницы наполняющий, и кормитель всего мира, и питатель вселенной, дающий пищу всякой плоти, дающий пищу в свое время, раскрывающий руку свою, насыщая все живущее по благоволению?”

И в Евангелии Господь сказал: “Ищите и просите прежде всего царствия божьего и правды его, и это все приложится вам. Посмотрите на птиц небесных, которые не сеют, не жнут, не собирают в житницы, но отец небесный кормит их: лучше ли они вас, маловерные? Терпите поэтому, ведь терпение нужно вам: терпением нашим спасайте души ваши; претерпевший же до конца спасется”.

А вы ныне из-за голода скорбите, который на короткое время для испытания с вами приключился. Но если вы будете терпеть с верой и с благодарностью, то пользу вам принесет испытание это и большую выгоду: ибо благодать Божья всем дается не без испытания, как в Лествице сказано: “Без искуса золота не бывает; после скорби мы на радость надеемся, потому что следует за скорбью радость: ведь вечером, — сказано, — водворится плач, а наутро радость”.

И у вас сейчас недостает хлеба, и не хватает всякой пищи сегодня, а завтра множеством еды всякой нужной и обильем всякой пищи и питья вы насладитесь: я верю, что не оставит бог места этого и живущих здесь”.



И когда еще Сергий это говорил, кто-то вдруг постучал в ворота. Привратник, быстро посмотрев в глазок, увидел, что принесли много пищи необходимой; он от радости — ведь и он был голоден — и ворот не открыл, и, повернувшись, стремительно побежал и явился к преподобному Сергию, говоря: “Отче! Благослови принесших хлеб! Благодаря молитвам твоим получили мы много еды необходимой, и все это находится у ворот”.

Преподобный же велел: “Быстрее откройте ворота, чтобы люди вошли внутрь”. Когда открыли ворота, увидели привезенную в монастырь пищу на телеге и в корзинах. И прославили братья бога, пославшего им эту пищу и ужин удивительный, приготовленный на земле, чтобы накормить их и души алчущие насытить, чтобы напитать их в день голода.





Мудрые высказывания из Жития прп. Сергий Радонежского:

Я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру.
Ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать на Бога
Мягкие одежды носящие — в домах царских
С юности не был златоносцем - и в старости не буду






Также сравните с высказываниями прп. Сергия - пословицы, поговорки и присказки, старец Амвросий Оптинский:

Пословица: Не будь как докучливая муха, которая иногда без толку летает
Пословица: Держись тона: возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко
Пословица: Послушай, сестра! Не будь востра, не будь пестра! А будь постоянна и смирна, И будешь мирна!
Пословица: Скука унынию внука, а лености дочь
Пословица о семье: С кем поживешь, так и прослывешь
Пословица: Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе будет скверно.
Пословица: Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем – мое почтение!
Пословица: Что реку человеку-чудаку или возглаголю творящему свою волю?
Пословица: Уксус и молоко порознь хороши, и на своем месте полезны; а слить их вместе — выйдет бурда
Пословица: Чем богат, тем и рад
Пословица: От ласки у человека совсем другие глазки
Пословица: Человек предполагает, а Бог располагает
Пословица: Стерпится слюбится
Пословица: Сидор да Карп в Коломне проживает, а грех да беда с кем не бывает
Пословица: Своя воля царя боле
Пословица: Воду толочь, вода и будет
Пословица: На безрыбье и рак рыба, а на безлюдье Фома дворянин
Пословица: Посиди у моря, подожди погоды; умнее и смиреннее будешь.
Пословица: Чем богат, тем и рад

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 29.07.2012 16:43
Святые. Третье спасение Сергия Радонежского
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361