Темы с меткой: мудрые высказывания Добавить тему »

Всего: 45 тем
Мудрые высказывания, прп. Сергий Радонежский. Мягкие одежды носящие — в домах царских Ни одежда новая никогда не прикрывала тело прп. Сергия, ни сукно немецкое нарядное, разукрашенное, — ни синего цвета, ни багряного, или коричневого, ни других многих различных ярких цветов, ни белая или пышная и мягкая одежда. Он говорил: “Мягкие одежды носящие — в домах царских суть”. Но только из сукна простого, то есть из сермяги, одежду, из шерсти и из руна овечьего спряденного связанную, и ту простую, и не окрашенную, и не выбеленную, и не разукрашенную, но только из грубой шерсти, то есть из сукна он одежду носил, ветхую, не раз перешитую, ...
Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать на Бога Напоминал братьям прп. Сергий слова, Павлом-апостолом сказанные: “Имея пищу и одежду, тем довольны будем”; “а ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать и взирать на Бога, который может кормить нас, и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим. Помолимся Богу, чтобы он заботился о нас, и будем надеяться на него всегда; ведь он в древности израильтян, столь жестоких и непокорных, накормил такое множество тысяч в пустыне, ...
Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Без искуса золота не бывает Один же из братьев возроптал тогда на Сергия: ведь не ели они больше двух дней. И возмутились иноки, оставшись без еды, и пришли они к Сергию, и стали они его ругать и поносить, говоря: “Заплесневел хлеб у нас! Доколе нам к мирянам не ходить просить хлеба? Вот мы на тебя смотрели, как ты учил нас; послушались мы тебя и теперь вот умираем от голода. Поэтому утром рано уйдем с этого места куда нужно за едой, и больше мы не возвратимся сюда, не в силах будучи терпеть здесь лишений и скудости”. Не все, однако, роптали, но некий брат, один из них. Из-за него Сергий ...
Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру. Когда прошло три дня и четвертый уже наступал и светало, Сергий взял топор, и пришел к одному из старцев, живущему в монастыре его, по имени Данило, и сказал ему: “Слышал я, старче, что хочешь ты сени соорудить перед кельей своей. И я для этого пришел, чтобы руки мои не были праздными,— построю сени тебе”. В ответ Данило сказал ему: “Да, я очень хочу и давно собираюсь это сделать, но жду плотников из села. С тобой договариваться боюсь, как бы ты большую плату не взял с меня”. Сказал ему Сергий: “Я не очень большую плату прошу у тебя, но ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Взаймы давайте, не ожидая ничего (Лк. 6, 35) Лучше дарить, чем давать в долг Один духовный сын отца Порфирия в качестве помощи дал некоему человеку значительную сумму, в долг без процентов. Когда он рассказал об этом Старцу, тот сказал: - Деньги пропали, не жди что они вернутся… Лучше дарить, чем давать в долг. Когда даешь в долг, первое о чем ты должен подумать, это что этот долг тебе никогда не вернут. Тогда ты будешь спокоен, и не станешь переживать о том, что может быть потеряешь деньги. Если тебе их отдадут ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. - Какие книги ты читаешь? - Самые разные. У меня нет особых предпочтений. - Читаешь жития святых? - Я прочитала много житий. Мне ни очень нравятся. - Перечитай жития всех святых. Я прочитал жития всех святых, и многих из них по два-три раза. Когда мне попадается на глаза житие какого-либо святого, я всегда с удовольствием его перечитываю. С детских лет я читал жития святых, и они мне очень помогли познать Бога и стать ближе к Нему. Делай также, и это принесет тебе большую духовную пользу, потому что мало-помалу ты ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика