Темы с меткой: мудрые высказывания Добавить тему »

Всего: 45 тем
Мудрые высказывания Павла Груздева Что такое вера? Она страданья умаляет и помощь нам дает во всем, и души наши озаряет своим живительным огнем. Она возносит с мощной силой молитвы наши к небесам, прочь отгоняет мрак унылый, во всем опорой служит нам. В борьбе с жестокою судьбою, в великий грозный страшный час она, десницею благою от гибели спасает нас. Дает нам твердость и терпенье земной тяжелый крест нести и разрушает все сомненья на нашем жизненном пути.... Аудио-записи архим. Павла Груздева:
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Лучше сделать десять хороших поклонов, чем много и небрежно Лучше сделать десять хороших поклонов, чем много и небрежно, без поклонения и Божественного желания. Делайте, сколько можете, смотря по своему расположению, но пусть поклоны и молитвы не будут ложны­ми. Пусть то, что мы делаем для Бога, не будет фор­мально. Бог хочет, чтобы то, что мы делаем ради Него, было от всей души и от всего сердца (Мк. 12, 30,33; Лк. 10, 27). Молитва пусть будет с любовью на протяжении всего дня: молитва, тропари, поклоны ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Огонь любви Не жалейте тело, утомляйте его. Вы не можете по­стигнуть, что такое огонь любви. Нужно приносить жертвы, совершать подвиг. Нужен подвиг духовный и телес­ный. Без подвига не бывает ничего. Следуйте духовно­му распорядку, например правилу, службам и тому по­добному, не пренебрегайте ими. Не откладывайте на завтра. Пусть не будет этому мешать даже болезнь. Исключение — предсмертное состояние. Я в юности делал три тысячи поклонов в день и не уставал, был за­каленным. Я мучил себя, презирал усталость. На ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. И что же, мне теперь делать сальто, что­бы угодить Богу? - И что же, мне теперь делать сальто, что­бы угодить Богу? - Но Богу это не угодно… Мы сами пожина­ем свои плоды. Это нужно нам, нам самим это нужно. Сейчас возникли тысячи ере­сей. Вы видели, какие истязания они устраивают? До­ходят до гимнастических упражнений, когда ноги рас­положены прямо вверху, а голова — внизу. Доходят до страшных телесных упражнений, пытаясь с их помо­щью подчинить душу и воздействовать на нее. Мы так не говорим, но когда поклоны ...
Мудрые высказывания о Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Телесный труд (соматикос копос) приводит тело к недовольству Телесный торуд (соматикос копос - Мудрые высказывания о Любви ) приводит тело к недовольству, к жалобам, к противодействию, но не может сделать душу ленивой к молитве. Ты как бы просто включаешь радио по­громче, слушаешь музыку, наслаждаешься ею и уже не слышишь нытья тела. Я имею в виду, что молитва, уси­ливаясь, нейтрализует усталость. Прежде чем пожало­ваться на телесную усталость, начни молитву, потому что, когда жалуешься, благодать уходит и у тебя оста­ются ...
Мудрые высказывания о Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Чувствительность, преувеличенная скорбь (иперволики стенохория) являет­ся даром Божиим Иногда человек чувствует преувеличенную скорбь (иперволики стенохория) из-за того состояния, в котором находится мир. Чело­век страдает, видя, что волю Божию не исполняют ни люди, ни он сам. Он воспринимает телесную и душев­ную боль других людей. Эта чувствительность (евайстесия – благочувственность, дословно - Мудрые высказывания о Любви) являет­ся даром Божиим. Она часто встречается среди женщин. Души, которые так тонки, особенно ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Сильный одолевает слабого Однажды мы шли к площади Омония на которой в это время только что закончилась какая-то демонстрация. Один из пожарников, которые из бронсбойтов подметали площадь, по ошибке слишком высоко поднял шланг и облил своего товарища. Тот в свою очередь направил свой бронсбойт в сторону неловкого друга, и они стали в шутку поливать друг друга водой, кто кого больше обольет. Но у одного из них шланг был толще, в нем было большее давление чем у другого, так что когда струи из бронсбойтов скрещивались ...
Мудрые высказывания, прп. Сергий Радонежский С юности никогда я не был златоносцем - и сейчас не буду Блаженный митрополит Алексей, состарившись и видя, что он слабеет и к концу приближается, призывает святого Сергия. Когда Сергий пришел и начали беседовать они, повелел митрополит вынести крест с парамандом, золотом и камнями драгоценными украшенный, и подарил это святому. Тот же со смирением поклонился, говоря: “Прости меня, владыка, но я с юности не был златоносцем - и златоносцем не буду”. Архиерей же ему сказал: “Знаю, возлюбленный, что жил ты так. Но будь послушным: прими то, что мы даем тебе с благословением”. Так он ...
Мудрые высказывания, прп. Сергий Радонежский. Мягкие одежды носящие — в домах царских Ни одежда новая никогда не прикрывала тело прп. Сергия, ни сукно немецкое нарядное, разукрашенное, — ни синего цвета, ни багряного, или коричневого, ни других многих различных ярких цветов, ни белая или пышная и мягкая одежда. Он говорил: “Мягкие одежды носящие — в домах царских суть”. Но только из сукна простого, то есть из сермяги, одежду, из шерсти и из руна овечьего спряденного связанную, и ту простую, и не окрашенную, и не выбеленную, и не разукрашенную, но только из грубой шерсти, то есть из сукна он одежду носил, ветхую, не раз перешитую, ...
Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать на Бога Напоминал братьям прп. Сергий слова, Павлом-апостолом сказанные: “Имея пищу и одежду, тем довольны будем”; “а ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует уповать и взирать на Бога, который может кормить нас, и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим. Помолимся Богу, чтобы он заботился о нас, и будем надеяться на него всегда; ведь он в древности израильтян, столь жестоких и непокорных, накормил такое множество тысяч в пустыне, ...
Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Без искуса золота не бывает Один же из братьев возроптал тогда на Сергия: ведь не ели они больше двух дней. И возмутились иноки, оставшись без еды, и пришли они к Сергию, и стали они его ругать и поносить, говоря: “Заплесневел хлеб у нас! Доколе нам к мирянам не ходить просить хлеба? Вот мы на тебя смотрели, как ты учил нас; послушались мы тебя и теперь вот умираем от голода. Поэтому утром рано уйдем с этого места куда нужно за едой, и больше мы не возвратимся сюда, не в силах будучи терпеть здесь лишений и скудости”. Не все, однако, роптали, но некий брат, один из них. Из-за него Сергий ...
Мудрые высказывания, Сергий Радонежский. Я прежде, чем руки мои не потрудились, платы не беру. Когда прошло три дня и четвертый уже наступал и светало, Сергий взял топор, и пришел к одному из старцев, живущему в монастыре его, по имени Данило, и сказал ему: “Слышал я, старче, что хочешь ты сени соорудить перед кельей своей. И я для этого пришел, чтобы руки мои не были праздными,— построю сени тебе”. В ответ Данило сказал ему: “Да, я очень хочу и давно собираюсь это сделать, но жду плотников из села. С тобой договариваться боюсь, как бы ты большую плату не взял с меня”. Сказал ему Сергий: “Я не очень большую плату прошу у тебя, но ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Взаймы давайте, не ожидая ничего (Лк. 6, 35) Лучше дарить, чем давать в долг Один духовный сын отца Порфирия в качестве помощи дал некоему человеку значительную сумму, в долг без процентов. Когда он рассказал об этом Старцу, тот сказал: - Деньги пропали, не жди что они вернутся… Лучше дарить, чем давать в долг. Когда даешь в долг, первое о чем ты должен подумать, это что этот долг тебе никогда не вернут. Тогда ты будешь спокоен, и не станешь переживать о том, что может быть потеряешь деньги. Если тебе их отдадут ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. - Какие книги ты читаешь? - Самые разные. У меня нет особых предпочтений. - Читаешь жития святых? - Я прочитала много житий. Мне ни очень нравятся. - Перечитай жития всех святых. Я прочитал жития всех святых, и многих из них по два-три раза. Когда мне попадается на глаза житие какого-либо святого, я всегда с удовольствием его перечитываю. С детских лет я читал жития святых, и они мне очень помогли познать Бога и стать ближе к Нему. Делай также, и это принесет тебе большую духовную пользу, потому что мало-помалу ты ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Канон Пресвятой Троице В то время как отец Порфирий рассказывал мне о своей жизни, я чувствовал, что он говорит это не просто так. Своими словами он побуждал меня следовать его примеру, тем более что я имел кое-какое образование. И эта мысль поразила меня. Как ясно Геронда видел все, даже самые темные закоулки моей души. «А больше всего, - говорил отец Порфирий, - мне нравился канон Пресвятой Троице из воскресной полуночницы. Когда его читали, я был само внимание. И если иной раз его читали тихо или слишком быстро и ...
Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод и редакция монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011. Я очень много читал - Я очень много читал, - сказал мне однажды отец Порфирий, - и сильно прилежал к этому занятию. Читал я скрытно, выкраивая время, где только мог. Так, я аизусть выучил Евангелие от Матфея, от Луки, половину от Иоанна, а также псалмы. Внимательно исследовал творения Святых Отцов. Я много читал, трудился на пользу души. А знаешь, я ведь почти безграмотный. Все мое образование – два класса начальной школы. Когда я первый раз пришел в монастырь, на вечерне мне дали читать псалтирь. Я начал ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика