Что такое литургия?

Высказывания о духовной жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Афон. 2011.





Что такое литургия?

Отец Порфирий был опечален тем что верующие во время литургии требуют от священника, и справедливо, чтобы он молился в алтаре, а сами очень часто своим поведением не содействуют ему.

- Я, - говорил он, - совершаю каждение, а они даже не наклонят головы. Возглашаю «станем добри», а они сидят. Преподаю им благословение, а они болтают между собой. Но трагичнее всего то, что я говорю «Пийте от нея вси» а ко Святой Чаше подходят совсем немногие. Это великая скорбь для священника.
- Нужно, Геронда, чтобы все причащались?
- Не я это говорю. Это говорит Господь: «Все»! Или может быть это слово имеет еще и другое значение, которое мне неизвестно? И далее в иерейской молитве есть следующие слова: «и чрез нас всем людем».

Конечно, имеются в виду тем, кто не состоит под епитимией. Остальные должны предварительно получить благословение причаститься от своего духовника. Иначе, без Божественного Причащения, без Христа, как ты оторвешься от обыденности? Ты пришел в храм и упустил важнейшее, Святые Дары, это все. Остался лишь с антидором.

Ты знаешь, что такое Святой Престол, Жертвенник?!! - Это самое драгоценное из того, что есть на земле. Царские престолы, президентские кресла, академические кафедры имеют меньшую ценность.

Святой Престол – это неопалимая купина. Сюда нисходит Христос, здесь присутствует Святой Дух, его окружают ангелы. Ужасное зрелище. Я очень часто боялся прикоснуться к Святому Престолу.

И стоя перед этим чудом ты слышишь как прихожане вместо того чтобы переживать исключительное таинство, перешептываются о пустых вещах.

Кто совершает богослужение, один только священник или же все вмести – клир и народ? Почему мы говорим служение? Как стоит священник, так же должен стоять и народ.

Собранно. Полностью предав себя Богу. В эти минуты мы находимся не на земле. «Иже херувимы тайно образующе».

Мы находимся на небесах, пред Святой Троицей. «Отложив попечения». Мы все являемся священнослужителями… Что Бог удостаивает нас переживать!


Если мы верим, что перед нами совершается Великая Жертва, мы должны стоять «со страхом Божиим». Мы должны плакать от счастья, что Сам Бог спускается и приносит Себя в жертву из любви к нам.

Если мы в это не верим, тогда зачем приходим в храм? Кого мы обманываем? Те кто не ходят в храм представляются более последовательными.

- Ты посещаешь музыкальные концерты?
- Да, Геронда, там я отдыхаю.
- Ты слышал, чтобы там кто-нибудь разговаривал? Все молчат, чтобы ничего не пропустить. Что имеет большую ценность? Музыкальные звуки, которые действительно приносят отдохновение, или же веяние Святого Духа, который спасает?

Если тебя пригласит к себе король или президент государства и назовет твое имя, чтобы ты подошел и получил от него подарок, ты сможешь повернуться к нему спиной и сказать «не хочу»?

Почему же перед Христом, Который по премножеству Своей любви приносит Себя в жертву за тебя, ты не подходишь, но поворачиваешься спиной и вступаешь в мелочную болтовню? И какой дар Он дает нам? Самого Себя!

В церкви мы молчим, пребываем собранными и беседуем с Богом…

Ты понимаешь что я тебе говорю?

Если да, то ты обязан привести в чувство и наших ближних, которые пренебрегают совершаемыми страшными Таинствами. Вот так.

Да подаст нам Бог силу выдержать это «чудо».
По ходу вещей и священник и верующие должны бы были умереть находясь так близко от совершаемого Таинства, так близко от солнца. Но милосердный Бог являет нам Свою благость и, послушай ужасную вещь, - даже упокоивается в нашей ничтожности…

При этих словах из глаз Старца, этого истинного служителя таинств, полились слезы… И он добавил:

- Итак ты уходишь из храма после Божественной Литургии исполненный мира, который лучится из тебя проливая свет на все, что тебя окружает… Сейчас ты несешь в себе Христа. Ты стал Богоносцем.

Словами одно молитвы охватывается все: «Даждь нам в преподобии слежити Тебе».






Монах Макарий Касокаливит
Перевод с новогреческого.
Афон Кавсокаливия. 2011

О переводе Собрания Сочинений Порфирия Кавсокаливита
Первая часть перевода творений старца: Порфририй Касокаливит
(Публикуется впервые)




Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Высказывания о жизни:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым
Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо к любви!
Детка, зачем ты так делаешь? Весь вечер
Ребенок принесет вам и счастье и деньги…
Любовь - это не борьба, это нечто другое

Это тонкие вещи, личная моя тайна
Мы сами по себе не можем ничего
Не воевать со злом напрямую

Самым страшным оружием против диавола является Честный Крест
Презирайте диавола. Не сражайтесь с ним в лоб в лоб
Возьмем миллион и разделим его на частички
Самое главное – это успеть обратиться к Богу
Душа наша должна влюбится в Бога (агапае) и с горячностью желать Его (лахтарае)
Когда диавол является?

Комментарии

Всего: 4 комментария
#1 | Юра »» | 29.07.2012 15:51
Литургия сердце Церкви.Все в подробностях о литургии.
0
#2 | Юра »» | 29.07.2012 15:52
А сердце с Иисусом говорит .Служение Богу и людям.
0
#3 | Юра »» | 29.07.2012 15:52
0
#4 | Юра »» | 15.08.2013 17:35
Михаил Лермонтов

МОЛИТВА

В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...


Михаил Лермонтов

МОЛИТВА

Не обвиняй меня, всесильный,
И не карай меня, молю,
За то, что мрак земли могильный
С ее страстями я люблю;
За то, что редко в душу входит
Живых речей твоих струя,
За то, что в заблужденье бродит
Мой ум далеко от тебя;
За то, что лава вдохновенья
Клокочет на груди моей;
За то, что дикие волненья
Мрачат стекло моих очей;
За то, что мир земной мне тесен,
К тебе ж проникнуть я боюсь,
И часто звуком грешных песен
Я, боже, не тебе молюсь.

Но угаси сей чудный пламень,
Всесожигающий костер,
Преобрати мне сердце в камень,
Останови голодный взор;
От страшной жажды песнопенья
Пускай, творец, освобожусь,
Тогда на тесный путь спасенья
К тебе я снова обращусь.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361