Темы с меткой: жизнь Добавить тему »

Всего: 26 тем
(Фотографии взяты из архива портала Афон и публикуются впервые) Отец Павел Груздев Жизнеописание Афон Старец Павел У цветка семена остаются, не беда, что цветок растоптали Разруха в Новгороде Русская история так же загадочна, как русская душа, а уж поступки русских государей и вовсе тайна за семью печатями. Не убоявшийся задушить святителя Филиппа в его одинокой келье руками своего опричника Малюты, Грозный смутился обличения никому не известного юродивого Николы, который предложил Иоанну... кусок сырого мяса. Грозный только что въехал в Псков, которому грозила та же участь, что и Новгороду; на предложение юродивого царь ...
О Господине Великом Новеграде Подробно описывает отец Павел колокольню Юрьева монастыря и знаменитый его колокол — «Неопалимую Купину»: «Колокольня обители построена в 1041 году, высота ея 53,25 метра. Большой колокол под названием «Неопалимая Купина» — весом 33,6 тонны, или две тысячи пудов. Всех колоколов на колокольне 15, опричь часозвонных, коих число 17, но не велики» Где горит? Чего горит? Юрьевские главушки. Погуляла б я с монахом, да боюся славушки, — возьмет, да и пропоет отец Павел «хулиганскую» частушку среди чинной застольной беседы. Бывало, тут и архиереи, и митрополиты сидят, и другое черное духовенство, а батюшка ...
Очерк жизни Макария Сушкина: Прощание Накануне выезда из Тулы, т. е. 29 июля, Михаил Иванович отстоял всенощное бдение, а в самый день отъезда — литургию, молебен о путешествующих и пошел «попросить благословения» у Богоматери пред ее иконою (именуемой «Боголюбской» - Высказывание о жизни) , которая особенным образом чтится в Туле. Горячая молитва подкрепила молодого путешественника и прежнее тревожное состояние духа уступило место снова его «пламенному желанию». Воротившись домой спокойным, счастливым и веселым, он не смутился, когда увидел что на всех окружающих видна была печаль по поводу предстоящей разлуки. Когда ...
Комплекс вины Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси) Однажды Геронда сказал мне: «Христианин должен избегать болезненного благочестия (арростимени трискевтикотита - Высказывание о жизни). Есть две болезненные крайности, которых нужно опасаться - чувства превосходства своей добродетелью над другими, и чувства своей худости при видении своей греховности. Нужно различать. Иное дело комплекс (комплекс - - Высказыванию о жизни), и иное – смирение (тапиноси); иное дело уныние и иное – покаяние. Как то раз ко мне пришел один мирской врач психиатр и стал осуждать христианство, потому что оно, как он ...
Беглый очерк жизни Макария в миру Все последующие страницы дневника о. Макария до выезда за границу переполнены подобного рода деловыми замечаниями, мало или вовсе неинтересными для читателя. Поэтому, не касаясь частностей и опуская из дневника все малоценное для характеристики о. Макария, мы сделаем беглый очерк его жизни в миру до дня выезда его на восток и остановимся ближе подробно лишь на выдающихся фактах. Начиная с половины 1844 года и вплоть до 1850 года жизнь Михаила Ивановича изменилась к лучшему весьма значительно. Переезжая из города в город, с ярмарки на ярмарку, закупая шерсть, щетину, быков или разливая сало, ...
Очерк жизни Макария Сушкина: Михаил Иванович, да ты ли это? Ну, братец мой, вот этого я уже от тебя не ожидал! Шла пестрая неделя, т. е. неделя перед масленицей. Михаил Иванович отправился танцевать в клуб. Здесь во время самого разгара танцев, вдруг он слышит за своей спиной полузнакомый ему голос: «Михаил Иванович, да ты ли это? Ну, братец мой, вот этого я уже от тебя не ожидал!». Михаил Иванович прерывает оживленный танец, раскланивается с дамой и быстро поворачивается в сторону, откуда раздалось восклицание. Перед ним как бы из земли выросла плотная фигура, очень хорошо ему известного тульского купца, который в недоумевающей ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика