Темы с меткой: высказывание Добавить тему »

Всего: 50 тем
Высказывание из патерика Блаженный Павел Простый и монахи Блаженный Павел Простый, ученик аввы Антония, разсказывал отцам, что однажды пришел он в монастырь для посещения и пользы братий. После обыкновеннаго собеседования пошли они в святую Божию церковь для совершения обычной службы. Блаженный Павел внимательно смотрел в лице каждаго из входящих в церковь, чтоб узнать, какова у кого душа по здравию, ибо он имел и сию данную ему от Бога благодать — видеть, каков кто в душе, как мы видим лице друг друга. Между тем, как все входили со светлым взором и веселым лицем и Ангел каждаго шел при нем радуясь, увидел он однаго мрачным, ...
Притча Паисия Святогорца о смирении. Соловьи и куры Смиренные люди также похожи на соловьев, которые скрываются в лощинах и своим сладким пением сеют в душах людей радость, день и ночь славословя Творца мира. Гордые же ведут себя, как некоторые шумливые куры, которые оглушают мир своим кудахтаньем, как будто их яйцо такое же большое, как наша планета. Большие птицы, которые перелетают в теплые страны, имеют большую любовь и (так как знают большой труд путешествия) на своих крыльях переносят маленьких птиц, встречающихся им во время перелета. Однако на них часто клевещут некоторые куры, у которых от мусора, в котором они копаются ...
Высказывания из Египетского патерика Высказывания о деньгах. Деньги монаха есть огнь и, куда ни войдет, сожигает Один монах имел беднаго брата — мирянина и, что ни добывал трудами своими, отдавал ему. Однако, сколько бы он ни давал ему, тот все более беднел. Брат разсказал о сем одному старцу, и тот говорит ему: если хочешь послушать меня, не давай ему более ничего, но скажи: брат, когда имел, я давал тебе, а теперь ты из того, что добудешь трудами своими, приноси мне. Когда же принесет он тебе что, возьми у него и отдай то страннику или бедному старцу, какого знаешь, и проси сотворить о нем молитву. Брат, возвратившись, так и ...
Высказывание из Египетского патерика Высказывания о служении ближним. Тотчас преклонилось с ним и дерево... Один отшельник жил близ киновии и совершал множество подвигов. Пришедшие в киновию братия принудили его вкусить прежде определеннаго часа и потом спросили его: не скорбишь ли ты о том, авва? Он ответил: скорбь моя, когда я творю собственную волю свою. Говорили об одном старце, жившем в Сирии при пустынном пути, что делание его было таково: в какой бы час ни шел кто из монахов из пустыни, он со всем радушием доставлял ему успокоение. Однажды пришел к нему один отшельник, и он предложил ему утешение, но тот не хотел ...
Высказывание из Египетского патерика [B]Высказывания отцов о милостыне. Для чего говорил о мере и тем пристыдил вдовицу? Старец сказал: бывает, что иной творит много добра, но лукавый внушает ему обращать внимание на мелочныя вещи, чтоб погубить мзду всех благих дел его. Так некогда сидел я в Оксиринхе у пресвитера, творившаго милостыню. Пришла вдова и попросила у него немного пшеницы. Он говорит ей: подай мешок и я насыплю тебе. Она подала. Развернув его, он сказал ей: велик, и пристыдил вдовицу.... Я спросил его: авва! Продал ли ты пшеницу? Он ответил: нет, но дал ей в милостыню. Тогда я сказал: если ты дал ей в милостыню, то ...
Высказывания из Египетского патерика Высказывания отцов о милостыне Один старец жил с братом, имея все общее. Старец был милостив, и, когда настал голод, многие приходили к двери его, чтоб получить милостыню, которую он подавал всем приходящим. Видя то, брат сказал старцу: дай мне мою часть хлебов, а со своей частью делай, что хочешь. Старец разделил хлебы и творил милостыню из своей части, так что весьма многие прибегали к нему, услышав, что он подает всем. Бог, видя, что он подает всем, благословил хлебы его. Между тем брат употребил свои и просил старца: есть у меня еще несколько других хлебов, авва; возьми меня опять в ...
Высказывание из Египетского патерика Высказывания отцов о милости Некто из христолюбцев, имевший дар милостынеподаяния, говорил, что подающий милостыню, должен подавать так, как если б он сам получал. Таковая милостыня приближает к Богу. Некто разсказал: в Александрии заболел один богатый и, убоявшись смерти, раздал бедным тридцать литр золота. Потом, выздоровев, начал сожалеть о том, что сделал, и открыл это своему благочестивейшему другу, который сказал: паче радоваться должно тебе, что принес ты то Христу. Но он не был тем успокоен. Тогда друг его, а он был богат, говорит ему: вот твои тридцать литр! Только иди к святому ...
Духовник отец Рафаил (вятич) В монастыре среди русских монашествующих всегда выдвигался, и весьма заметно, симпатичный иеромонах и духовник о. Рафаил (вятич). С полугимназическим образованием, начитанный в свято-отеческой литературе и даже светской, живой и остроумный о. Рафаил для образованных посетителей русского Пантелеймоновского монастыря был незаменимым собеседником, «живым человеком» посреди людей «не от мира сего». Красивая наружность, изящные манеры, развязная и остроумно-бойкая речь его производила на этих посетителей самое приятное впечатление и они уезжали из обители положительно очарованными о. Рафаилом. Те же ...
о. Андрей долгое время состоял на «хуторе» Крушица духовником Некоторое время труды о. Арсения в Москве разделял с ним нынешний игумен — архимандрит русского Пантелеймоновского монастыря о. Андрей, который, однако, оставался на этом послушании сравнительно недолго. Любя уединение, по природной склонности к аскетизму, о. Андрей тяготился суетливою столичного жизнью и удалился на Афоне в монастырь, где он делил все свое время между точным выполнением всех монастырских, положенных по уставу, служб и келейными духовными упражнениями аскетического характера. Благодаря симпатичному голосу, ясной и выразительной дикции, о. Андрей ...
Высказыванияе из Египетского патерика За прежний твой труд и многие подвиги Я пошлю тебе спонсоров со всех четырех сторон, ибо ты любишь помазывать и быть помазанным; благ же царствия Моего ты не вкусишь... Один игумен (в рукописи "киновиарх" то есть игумен киновии - прим. портала Высказывания о жизни) имел большую славу у людей и был отцом двухсот монахов. К нему под видом беднаго старца пришел Христос и просил вратаря передать авве, что пришел такой-то брат. С большим трудом вошел к нему вратарь доложить о пришедшем, но нашел его разговаривающим с другим. Постояв немного, он попытался сообщить о бедном, не ведая, что то ...
Высказывание из Египетского патерика Возьми плач с лица сво его и сокрой в сердце Некто из отцев разсказывал, что в Палестине у реки близ селения, где пребывал блаженный Силуан, жил брат, притворявшийся безумным, и если кто-либо из братьев посещал его, он тотчас начинал смеяться, так что приходящие, оставляя его, уходили. Однажды трое из отцев пришли к авве Силуану и, сотворив молитву, просили послать кого-нибудь с ними посетить братий в келлиях их, добавив при этом: сделай милость, прикажи брату, чтоб он проводил нас ко всем. Старец при них повелел брату проводить их ко всем, наедине же шепнул: смотри, не води их к тому ...
Высказывание из Египетского патерика Сокровище, будучи открыто, скоро истрачивается Один брат, добрый подвижник, не употреблявший хлеба, пришел к одному старцу. В то время там случились и другие странники и старец приготовил для них немного вареной пищи. Когда сели за трапезу, брат-подвижник взял себе только моченаго гороха и ел его. По окончании трапезы старец отвел его в сторону и сказал: брат! Когда приходишь куда-либо, не выказывай своего жития. Если же желаешь всегда держать свое правило, сиди в келлии своей и не выходи никуда. Наученный словом старца, брат сей уже никогда не выказывал себя при встречах с ...
Высказывания из Египетского патерика Где бы ты ни жил, иди со всеми наравне Один брат спросил авву Моисея: если пойду жить в какое-либо место, то как посоветуешь мне вести себя там? Старец сказал: если поселишься в каком-либо месте, старайся о том, чтобы сделать себе имя ни тем, например, что не будешь ходить в собрания, или не будешь вкушать на вечери любви, или чем-то еще — это правило доставит тебе пустое имя, и после встретишь от того немалую докуку, ибо люди туда и бегут, где находят таковое. Брат еще спросил: что же мне делать? И старец ответил: где бы ты ни жил, иди со всеми наравне; и то, что увидишь делают люди ...
Отец Павел эконом Экономическая хозяйственная сторона обители была поручена весьма умному, энергичному до самоотвержения и опытному в хозяйстве о. Павлу, уроженцу Острогожска, Воронежской губернии, который в этой должности остается и по настоящее время. Отличаясь редкою силою воли и характера, несокрушимою настойчивостью в исполнении своих нередко весьма сложных планов, особенно в строительном деле, которые иногда по своей смелости приводят специалистов даже в изумление, неутомимый и подвижный далеко не по своим солидным летам, о. Павел представляет из себя редкий образец домовитого хозяина, которому отдают дань уважения за это ...
Сотрудники о. Макария— ученики и воспитанники о. Иеронима Краткое содержание этой части:   Воспитательное значение о. Иеронима по отношении к прочим членам русской общины в Пантелеймоновском монастыре на Афоне. Характеристика важнейших афонских старцев и сотрудников о. Макария, а именно: монаха Азарии, иеромонахов Павла и Арсения, архимандрита Андрея, иеромнаха Рафаила, архимандритов Иеронима и Паисия. Обучение русских иноков языкам ново-греческому и турецкому. «Русско-греческий словарь — разговоры — грамматика» о. Иеронима и его превосходства перед подобною книгою г. Карианди. Воспитание русских иноков в общеафонской греческой ...
Известие о пострижении Во все время совершения обряда Михаил Иванович сидел на постели в полудремоте, а когда окончился чин пострижения, то он погрузился в глубокий мирный сон, весьма заметно укрепивший его. Пробудившись, и чувствуя себя лучше, о. Макарий стал припоминать все случившееся с ним перед сном. Вспомнив, что все прошлое уже не существует, что мир, в котором так много выстрадал, так много пережил, где он оставил милых сердцу своему, что все это от него уже теперь отделено неприступною оградою в виде великосхимнической мантии, о. Макарий содрогнулся и слезы невольно полились по его бледному, изможденному болезнью, ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика