Темы с меткой: высказывания Добавить тему »

Всего: 104 темы
Архим. Иоанн Крестьянкин, фото публикуется впервые Высказывания, Иоанн Крестьянкин, Нынешняя духовная наука особенно тяжела тем, что разочаровываться приходится в самом близком человеке - в себе. Будьте же рассудительны и последовательны в том, что избираете в жизни... Нынешняя духовная наука особенно тяжела тем, что разочаровываться приходится в самом близком человеке - в себе. А как освободишься от всяких мнений о себе - и все окружающие люди будут для тебя ангелами по сравнению с тобой. Вот тогда и милость Божия пожалует тебе некоторое утешение. Он, помимо нашего понимания и осмысливания, поведет по жизни нашу утлую лодчонку ...
Архим. Павел Груздев Для мира гроб страшилище, для веры он святилище... Все исчезнет в этом мире, как трава и цвет в полях, бедный в рубе, царь в порфире — обратятся оба в прах. Небом должно мне пленяться и надеждой в Бога жить, верой в Бога утешаться и душой Его любить. Для мира гроб страшилище, для веры он святилище, залог перерождения, приют до пробуждения. Жизнь вечного отечества за гробом человечества.
Архим. Павел Груздев Один подвижник имел обыкновение читать келейное правило вместе с другим иноком, но во время чтения часто бывал побеждаем слезами и вследствие этого прерывал чтение. Однажды брат спросил его: — Скажи мне, какая мысль бывает у тебя на правиле, что так горько плачешь? Инок отвечал: — Прости меня, брат, я всегда на правиле Су­дию зрю, а себя представляю судимым и безот­ветным на суде, и Судия как бы говорит мне: "За­чем грешил?" И мне, неимущему, что отвечать в свое оправдание? Заграждаются уста мои, и по­тому я плачу и прерываю чтение. Но прости меня, что этим, может быть, я смущаю тебя и, если хо­чешь, будем ...
Архим. Павел Груздев Как дым изгоняет пчел из улья, так плотские излишества изгоняют духов­ные дары Один инок, сознавший себя великим греш­ником, постоянно молился так: "Знаю, Господи, что не стою того, чтобы Ты простил меня, ибо много я согрешил пред Тобою, но надеюсь на щедроты Твои и умоляю Тебя, прости меня. Если же это невозможно, то по крайней мере, накажи меня здесь, чтобы мне меньше мучиться в буду­щей жизни." Молясь так, инок вместе с тем постоянно дер­жал в уме: "Блаженни плачущии, яко тии уте­шатся", и молитву свою всегда сопровождал слезами. Раз, когда он после таких слез заснул, яв­ляется ему Господь Иисус Христос ...
Архим. Павел Груздев Красивые и мудрые высказывания Павла Груздева Павел Груздев. Мудрые высказывания и молитвы Молитва перед Распятием, Павел Груздев Как Петр, я в море утопаю — в волнах житейской суеты, как он, и я к Тебе взываю: «Наставниче, спаси, спаси!» Ты Всемогущ, Тебе возможно и словом бури укрощать, и по водам ходить невлажно, громам и ветрам запрещать. Ступи ж Божественной стопою на волны сердца моего, они умолкнут пред Тобою и вкусят мира Твоего. Подай мне руку, дай мне веру, и как Петру, скажи и мне: «Почто сумнился, маловерный, мужайся и иди ко Мне!» Терпи без ропота все скорби, взирай на Господа Христа, как ...
Архим. Павел Груздев Красивые и мудрые высказывания Павла Груздева Павел Груздев. Мудрые высказывания о любви. Люби людей. Размышление перед Распятием, Павел Груздев Ах, сердцу моему какой удар, в крови и ранах обнаженный, в венце терновом пригвожденный, на кресте висит мой Царь. Творец, Господь, Спаситель мой, Тебя ли видят мои очи? Тебя ли на сей крест, о Боже, народ бессмысленный вознес? Увы, увы... Так Божий Сын - Он за грехи мои страдает... За то, чтоб я оправдан был, святую кровь Он проливает. Не презирай, люби людей, люби как брат родного брата, пред Богом мы без степеней равны и бедный, и богатый. Не презирай, люби ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика