Темы с меткой: высказывания Добавить тему »

Всего: 104 темы
        Из доброва меха добра и потеха. Что такое глупость, Симеон Афонский, высказывания        Если тебе понравилась какая-то твоя мысль, глупо думать, что она пребудет с тобой вечно.      Если тебе приглянулось какое-то твое желание, глупо расчитывать на то, что оно останется с тобой всю твою жизнь.      Если тебе по душе какая-то твоя страсть, глупо представлять, что у тебя хватит сил поддерживать ее до самой твоей кончины.      Рассчитывать на то, что вещи могут быть опорой в жизни – глупость, и еще большая глупость – полагаться на людей и на самого себя, а не на Бога. Симеон Афонский, высказывания, из устных ...
Мысли о добре и зле Безбожник сам себе палач Святитель Николай Сербский Когда человек поворачивается лицом к Богу, все пути его ведут к Богу. Когда человек отворачивается от Бога, все пути ведут его к погибели. Кто полностью отрекается от Бога — и словом, и сердцем, — тот не способен в жизни сделать ничего, что бы не служило его полному разрушению, телесному и душевному. Потому не спеши искать палача для безбожника. Безбожник нашел палача в самом себе; причем наиболее беспощадного, какого только может дать весь этот мир. Сила духа Недостаточны сама по себе сила воли, и сама по себе сила чувств, и сама по себе сила ума. ...
Чудо Пасхи, Павел Груздев В вышине на небосклоне звездочки горят и своим мерцанием светлым в мир иной манят. В мир заоблачных видений и счастливых грез, где не чувствуют волнений, не роняют слез. Чуть весной пасхальной солнце вспыхнет за горой, ты свое оконце распахни, друг мой! Ветерок повеет запахом цветов, и росой омоет бахрому лесов. И в твое оконце он вспорхнет, как друг, и при свете солнца поцелует вдруг.... Чудо Пасхи Христос Воскресе! Большой детский хор, Моцарт, Диез Ире Поздравляем с наступлением весны!
Архим. Павел Груздев Исповедь Один святой старец, священноинок, спасав­шийся на горе Олимп, беседовал о спасении души. Во время беседы к старцу подошел про­столюдин, поклонился ему и молча остановился. Старец спросил: — Что тебе нужно? Простолюдин сказал: — Я пришел к твоей святыне исповедать гре­хи мои, честный отец. Старец сказал: — Говори перед всеми, не стыдись. Тогда простолюдин пред всеми со слезами на­чал исповедовать грехи свои, из которых некото­рые были столь тяжки, что неудобно и передать их. Когда он всё рассказал, поник долу и стоял унылый с сокрушенным сердцем, и слезы текли по его ланитам. Между тем старец ...
Архим. Павел Груздев Молитва Спасителю Что ждет меня, не знаю, Господь мой это скрыл. Но твердо уповаю — мне путь Он проложил, избыток жизни, благ и сил в любви Своей открыл. Куда зовет Спаситель — дитя Его спешит. «Он знает путь, Он знает», — доверчиво твердит. Вокруг меня затменье, с трудом иду вперед, но в Боге просветленье, Он Сам меня ведет. И часто на плечах несет в час жизненных невзгод. Средь бурь и испытанья пусть плоть моя молчит, а голос средь молчанья яснее пусть твердит: «Ты Мой! Твой путь в руке Моей, не бойся смутных дней!» И так иду, не зная и не стремяся знать, что будет, лишь желая путь Господу ...
Архим. Павел Груздев Тебя люблю, живу Тобой, Испытанья время строго. Тот, кто пал, восстанет вновь. Много милостей у Бога, без границ Его любовь. О, Боже мой, благодарю, что даровал моим очам увидеть мир — твой вечный храм, и землю, небо и зарю. Везде я чувствую, везде Тебя, Господь, в ночной тиши, и в отдаленнейшей звезде, и в глубине моей души. Пока живу, Тебе молюсь, Тебя люблю, живу Тобой, когда умру, с Тобой сольюсь, как звезды с утренней зарей. Хочу, чтоб жизнь моя была Тебе немолчная хвала. Тебя за полночь и зарю, за жизнь, за смерть благодарю.
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика