Темы с меткой: высказывания Добавить тему »

Всего: 104 темы
Высказывания и воспоминая об Афоне, И.А. Гарднер - III часть. Первая часть рассказывает о пути в монастырь вмч. Пантелеимона. Вторая часть описывает богослужение в монастыре. Третья часть повествует о и его достопримечательностях Русского на Афоне монастыря. А где же теперь сохранилось еще монашество в таком чистом виде, как не на Афоне? Волнуясь, точно спокойная и крупная зыбь моря, полились звуки и наполнили собой просторную трапезную. К голосам хора постепенно стали присоединяться голоса других иноков, и вначале небольшой хор стал звучать мощно и величественно. Поразителен этот напев! Мелодия то поднимается вверх, в ...
Высказывания и воспоминая об Афоне, И.А. Гарднер - III часть. Первая часть рассказывает о пути в монастырь вмч. Пантелеимона. Вторая часть описывает богослужение в монастыре. Третья часть повествует о и его достопримечательностях Русского на Афоне монастыря. Трапезная Русского на Афоне монастыря Трапезная состояла, подобно храму, из громадного главного корабля, уставленного вдоль тремя рядами длиннейших столов. Корабль этот пересекался недалеко от входа другим, меньшим, образовавшим два боковых крыла, что делало трапезную в плане крестообразной. В западной, противоположной входу части была абсида, подобная алтарю, где и ...
Высказывания и воспоминая об Афоне, И.А. Гарднер - III часть. Первая часть рассказывает о пути в монастырь вмч. Пантелеимона. Вторая часть описывает богослужение в монастыре. Третья часть повествует о и его достопримечательностях Русского на Афоне монастыря. Литургия шла торжественно и чинно Я почувствовал сильное утомление и пошел спать. Я решил пропустить раннюю литургию, совершавшуюся в нижнем храме и непосредственно примыкающую к утрене, а предпочел, отдохнув, пойти к поздней литургии, в верхний храм. Литургия шла торжественно и чинно. Служил сам настоятель со множеством иеромонахов и диаконов, с хорошим ...
Высказывания о духовной жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Афон. 2011. Будьте подобны ска­лам, трудности — это гимнастика для нас Всё воспринимайте с любовью, с добротой, с кро­тостью, терпением и смирением. Будьте подобны ска­лам. Пусть все, как волны, будет разбиваться о вас и возвращаться назад, а вы будьте непоколебимы. Но вы скажете: «Да разве так может быть?» Да, при помощи благодати Божией это бывает всегда. Но когда мы под­ходим к этому по-человечески, ничего не получается. И вместо того чтобы влиять на вас отрицательно, все мо­жет приносить вам благо, укреплять вас в терпении, в ...
Высказывания о духовной жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Афон. 2011. Что такое литургия? Отец Порфирий был опечален тем что верующие во время литургии требуют от священника, и справедливо, чтобы он молился в алтаре, а сами очень часто своим поведением не содействуют ему. - Я, - говорил он, - совершаю каждение, а они даже не наклонят головы. Возглашаю «станем добри», а они сидят. Преподаю им благословение, а они болтают между собой. Но трагичнее всего то, что я говорю «Пийте от нея вси» а ко Святой Чаше подходят совсем немногие. Это великая скорбь для священника. - Нужно, Геронда, чтобы все ...
Высказывания о духовной жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Афон. 2011. Обращайте всякую скорбь в позна­ние Христа Обращайте всякую скорбь в позна­ние Христа, в Его любовь, в Его службу. И Христос, Который все время жаждет и ждет, чтобы нам помочь, даст вам Свою благодать и силу, преобразит скорбь в радость, в любовь к братьям, в служение Ему Самому. Таким образом рассеется тьма. Помните апостола Павла, что он говорил? Ныне радуюсь в страданиях моих (Кол. 1, 24). Пусть душа ваша предается молитве Господи Ии­сусе Христе, помилуй мя во всех ваших недоумениях, о всех и за вся. Не смотрите на ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика