Темы с меткой: высказывания Добавить тему »

Всего: 104 темы
[ALIGNCENTER] [B]Свт. Николай Сербский Любовь к Богу и психология Высказывания о жизни Когда люди искажают свое отношение к Богу, не видя в Нем единственной Реальности и Ценности, тогда - как следствие - становятся ложными все человеческие отношения. Ценность переносится на представления и вымысел, а жизнь становится подобной движению теней, когда солнце скрывается за тучами. Ложные теории о Боге неминуемо влекут за собой ложные научные, ложные политические и ложные общественные теории. Одна ложь рождает другую, первая ссылается на вторую, вторая зовет на помощь третью. Тогда ловкость и умение ценится выше добродетели, ...
Сергей гимназист Маленький Сергей Фудель Чередование буден и праздников неизбежно Чередование буден и праздников неизбежно, и в этом еще нет ничего удручающего. Это неизбежно на Земле. Даже и колокола раньше были разные: одни для будничных служб, а другие — побольше — для праздничных. На праздники и трезвоны были особенные — торжествующие, как голубое небо на Пасху. Не в этом чередовании опасность, а в том, что мы в будни не ждем праздника, что мы в будни забываем о празднике, что в будни мы не верим в праздник, что в будни мы изменяем празднику! Мы не умеем ждать, мы не умеем в терпении работать. И поэтому, когда озарившее нас ...
Как так, убирайся? Я к себе в келию иду... В Хутыни Павел Груздев пел и читал на клиросе с монастырской братией, звонил в колокола по мологской своей выучке, следил за порядком и чистотой у раки со святыми мощами преподобного Варлаама (Хутынского - Высказывание о жизни). «Хутынский звон был слышен в Новгороде», — вспоминал отец Павел, а богослужения в обители не прекращались до 1932 года. В то время в Хутыни жили иеромонах Виталий Летенков, регент, игумен Нифонт, иеромонахи Никодим, Савватий, Мелетий, Серпион, Анатолий параличный, два иеродиакона — Иона Лукашов и Пантелеймон и еще 3-4 послушника, среди них Василий горбатый. ...
Высказывания о Любви, Как избежать отчаяния Образ старца Порфирия, который, спустя вот уже около двадцати лет, возникает передо мной полон умиротворения и всегда радостен. Я не помню чтобы Геронда когда-либо был жестким, или ругал тебя. Он был Герондой любви. Когда он хотел что-либо сказать, то говорил это без какой-либо строгости. Его голос… «будь благословен…» - он очень часто произносил эти слова. Ко всем он обращался так: «Какой ты хороший…; какая ты хорошая…». Он создавал атмосферу полного покоя. Да, как много раз он говорил: - «Христос – наш друг, Он любит нас, Он не пугает вас вечными адскими муками….» В своих беседах ...
На Афоне хранится огромное количество славянских рукописей и различных списков. В ним мы находим притчи из русских преданий и различных патериков... Как видите по этой рукописи, они неоднозначные....- - Высказывания по жизни Продай имение твое Нѣкто изъ отцевъ разсказывалъ: одинъ схоластикъ изъ Ѳеополя (Антіохіи) пришелъ къ одному затворнику, просилъ принять его къ себѣ и сдѣлать монахомъ. Старецъ сказалъ ему: - если хочешь, чтобъ я принялъ тебя, пойди продай имѣніе свое, раздай бѣднымъ — по заповѣди Господа — и тогда приму тебя. Онъ пошелъ и сдѣлалъ такъ. Послѣ сего ...
В настоящее время на Афоне хранится огромное количество славянских рукописей и различных списков. В ним мы находим притчи из русских преданий и различных патериков. - Высказывания по жизни Притча Три друга Одинъ мірянинъ, весьма благочестивой жизни, пришелъ къ аввѣ Пимену, у котораго были и другіе братія, желающіе услышать слово старца. Старецъ говоритъ вѣрному мірянину: скажи братіямъ слово. Тотъ извинялся, отказываясь: - прости мнѣ, авва! я пришелъ учиться. Но, убѣжденный старцемъ, сказалъ: - я мірянинъ, продавецъ овощей, и, торгуя, изъ большихъ связокъ дѣлаю малыя, — покупаю за малую ...
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника? Высказывание о жизни Въ нижнихъ предѣлахъ Египта въ одинокой келліи жилъ нѣкій отшельникъ, который былъ славенъ. Услышавъ о немъ, одна безчестная жена по наущенію діавола сказала юношамъ: - ...что дадите мнѣ, если я низложу вашего отшельника? Они согласились дать ей извѣстную сумму, и она, выйдя вечеромъ, пришла къ келліи старца, какъ бы заблудившись, и постучалась. Старецъ вышелъ, увидѣвъ ее, встревожился и спросилъ: - какъ ты пришла сюда? Она отвѣчала съ плачемъ: - я заблудилась и пришла сюда. Сжалясь ...
В настоящее время на Афоне хранится огромное количество славянских рукописей и различных списков с них. Древние славянские притчи мы приводим по малоизвестному древнерусскому памятнику "Повесть о семи мудрецах" Высказывание о жизни (Публикуется впервые) Бысть некий король, имея в государьстве своем лес, в том же лесе живяше дивый вепрь по всяким местам хождаше и поядаше людей. Приидоша же ко кралю вси людие государьства его молящеся с великим воплем, да избавит их от насилиа вепрева. Король же посла многих рыцарей на того вепра и повеле его убить. Вепрь же рыцарей всех поби. По сем король в недоумение впаде. Имеяше же король ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика