Мудрые высказывания о книгах



Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011.


- Какие книги ты читаешь?

- Самые разные. У меня нет особых предпочтений.

- Читаешь жития святых?

- Я прочитала много житий. Мне ни очень нравятся.

- Перечитай жития всех святых. Я прочитал жития всех святых, и многих из них по два-три раза. Когда мне попадается на глаза житие какого-либо святого, я всегда с удовольствием его перечитываю.

С детских лет я читал жития святых, и они мне очень помогли познать Бога и стать ближе к Нему. Делай также, и это принесет тебе большую духовную пользу, потому что мало-помалу ты начнешь им подражать. Говори об этом и другим, чтобы они тоже так поступали. А Евангелие ты читаешь?

- Евангелие я не просто прочитал, но я изучал его очень внимательно и углубленно, и не оставляю это занятие и теперь.

- Ты правильно поступаешь! Читай Евангелие больше. Это неиссякаемый источник. И чем больше его читаешь, тем больше незаметно для самого себя проникаешь в премудрость Божию! Старайся каждый вечер читать из него хотя бы одну страничку.

- То же самое советовал мне делать и отец N.

- Он дал верный совет. А Деяния святых апостолов и послания святого апостола Павла ты читаешь?

- Читаю, и с большим удовольствием. Что у меня не идет, так это Апокалипсис святого апостола Иоанна Богослова.

- Почему? Апокалипсис преисполнен премудрости. Он – это все.

- Потому что там только и говорится что о «печатях» и «трубах» и мне это совершенно не понятно. Апокалипсис очень тяжел для понимания.

- Когда с верой ты прочитаешь его несколько раз, то увидишь, как Божественная Благодать тебе все открывает, и тогда тебе все будет просто ясно и понятно. И ты сам в этом очень скоро убедишься. Премудрость Божия не приходит сама по себе. Мы должны просить ее.

Итак, читай. Больше читай Священное Писание и жития святых. Вот что я тебе настоятельно советую.






Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Высказывания о жизни. 3 часть:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым
Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо к любви!
Детка, зачем ты так делаешь? Весь вечер
Ребенок принесет вам и счастье и деньги…
Любовь - это не борьба, это нечто другое

Это тонкие вещи, личная моя тайна
Мы сами по себе не можем ничего
Не воевать со злом напрямую

Самым страшным оружием против диавола является Честный Крест
Презирайте диавола. Не сражайтесь с ним в лоб в лоб
Возьмем миллион и разделим его на частички
Самое главное – это успеть обратиться к Богу
Душа наша должна влюбится в Бога (агапае) и с горячностью желать Его (лахтарае)
Когда диавол является?

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 28.07.2012 07:45
Жития Святых 1-6 часть
Жития Святых 7-14 часть
Жития Святых 15-21часть
Жития Святых 22-28часть
Жития Святых 29-34часть
Жития Святых 35-42часть
Жития Святых 43-48часть
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361