Огонь любви




Мудрые высказывания о жизни и Любви старца Порфирия Кавсокаливита. Перевод монаха Макария. Часть 4. Афон. 2011.

Огонь любви

Не жалейте тело, утомляйте его. Вы не можете по­стигнуть, что такое огонь любви. Нужно приносить жертвы, совершать подвиг.

Нужен подвиг духовный и телес­ный. Без подвига не бывает ничего.

Следуйте духовно­му распорядку, например правилу, службам и тому по­добному, не пренебрегайте ими. Не откладывайте на завтра. Пусть не будет этому мешать даже болезнь. Исключение — предсмертное состояние.

Я в юности делал три тысячи поклонов в день и не уставал, был за­каленным. Я мучил себя, презирал усталость. На Свя­той Горе я возвращался с гор изнуренным, оттуда тас­кал дрова, а старцы посылали меня копать огород.


Я мучил и презирал тело, но был очень крепким. Но ведь внутри меня был такой огонь! Такой огонь!

Я покажу вам, как я делал поклоны. Земные я де­лал хорошо и очень быстро, не опираясь коленями на землю (Греки так и делают, опираясь руками на землю, но не становясь на колени. Если прочувствовать это, то легко полюбить. Не сбивается дыхание. - Мудрые высказывания о жизни ). Сначала делал крестное знамение, ударяя паль­цами по лбу, потом по коленям, а потом высоко по пле­чам, симметрично. Потом опирался руками на землю и быстро вставал. Тогда я касался немного коленями.

Ви­дите, как в служении Богу участвуют и тело, и душа?

Ум и сердце во Христе и тело — во Христе. Делайте поклоны с благоговением и любовью и не считайте их...



Другие публикации новых переводов старца Порфририя на портале Высказывания о жизни. 3 часть:


Расстройство и волнение в семейной жизни
Как избежать отчаяния
Иное дело болезненный комплекс (комплекс), и иное – смирение (тапиноси)
Уныние и Психологические трудности
Смиренный человек свободен и независим от всех и от всего
Терпение - это любовь, а любовь – это боль
Все неприятное, что откладывается в душе и беспокоит вас, может стать поводом для служения
О болезненной чуткости Чуткая душа
Воспитание детей Христос в Университете
Порфирий Кавсокаливит И на мирской работе можно стать святым
Да не залипай в проблемы (киклус гиро), иди мимо к любви!
Детка, зачем ты так делаешь? Весь вечер
Ребенок принесет вам и счастье и деньги…
Любовь - это не борьба, это нечто другое

Это тонкие вещи, личная моя тайна
Мы сами по себе не можем ничего
Не воевать со злом напрямую

Самым страшным оружием против диавола является Честный Крест
Презирайте диавола. Не сражайтесь с ним в лоб в лоб
Возьмем миллион и разделим его на частички
Самое главное – это успеть обратиться к Богу
Душа наша должна влюбится в Бога (агапае) и с горячностью желать Его (лахтарае)
Когда диавол является?

Комментарии

Всего: 1 комментарий
#1 | Юра »» | 28.07.2012 06:40
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361