Темы с меткой: высказывания о любви Добавить тему »

Всего: 65 тем
Прп. Максим Исповедник Толкование на Песнь Песней царя Соломона Перевод монаха Исидора Высказывания о Любви О первоисточнике Обращаясь к тексту Песни Песней, мы сталкиваемся с удивительной тайной - новым языком. Это подобно тому, как человек, разговаривая с детьми, переходит на детский язык. Таким же образом влюбленные разговаривают между собой на своем особом языке. Погружаясь в текст Песни Песней, мы замираем от откровения этого непривычного языка любви. Хочется ничего не упустить и как можно больше понять… Мы не будем углубляться в историю толкований Песни Песней, потому что в ней много непонятного: образованнейшие люди ...
Житие аввы Симеона Юродивого Афон.Высказывания о Любви Какой награды заслуживает юродивый дурак? Однажды Симеон вместе с нищими сидел и грелся у печи стеклодува. Стеклодув этот был иудей. Шутя, Симеон говорит нищим: «Хотите, я заставлю вас смеяться? Вот я крестом осеню стакан, который выдувает мастер, и стакан треснет». Когда так один за другим лопнуло семь стаканов, нищие стали смеяться и сказали об этом мастеру, и тот бросился за Симеоном и прижег его раскаленным железом. Убегая, Симеон закричал ему: «Сукин ты сын, истинно, пока не осенишь лба своего крестом, все твои стаканы будут трескаться». И когда стеклодув опять один ...
Житие аввы Симеона Юродивого О византийском житийном каноне Афон.Высказывания о Любви Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе... Когда 29 лет провели они в пустыне, упражняясь во всяком подвиге и терпя лишения, холод, зной и несказанные искушения диавола, и обороли его, и достигли великого совершенства, особенно Симеон - Высказывания о Любви из-за присущей ему простоты и чистоты (ведь по пребывающей в нем благодати Святого Духа он не чувствовал страданий, холода, голода, зноя и как бы преступил пределы природы человеческой), Симеон говорит Иоанну: «Брат, что за польза нам долее оставаться в этой пустыне? ...
Житие аввы Симеона Юродивого О византийском житийном каноне Афон.Высказывания о Любви Житие аввы Симеона Юродивого - Часть 1 А что мы будем есть, брат? Людям, желающим принять на себя честь наставничества, предлежит поучать других собственным примером, являя собой образец добродетельной и угодной Богу жизни, ибо по слову Божию: «Так да светит свет ваш перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного». Да не тщатся наставлять, исправлять и путеводить других, прежде чем наставят самих себя и очистят, следуя заповедям Божиим, и забудут оплакать своего покойника ради заботы о чужом, и да сбудется на ...
Житие аввы Симеона Юродивого О византийском житийном каноне Афон. Высказывания о Любви Мы публикуем это житие впервые. Оно совершенно уникально для праволавной агиографии. Мы используем перевод Софии Поляковой и местами исправляем его, согласно нашему видению. Читая это житие, вы увидите отход от канона. Особенность канона этой эпохи выражалась прежде всего в том, что изображение внутреннего мира героя не входило в кругозор агиографии, поскольку жизнь отдельной личности не имела самостоятельной ценности: в человеке было важно только то, как он воплощает христианский идеал, так как в первую очередь он — образец, которому надлежит ...
Псалмы пророка Давида. Перевод с древнееврейского Высказывания о Любви (Публикуется впервые) Псалом 142 Вопль взращу до небес — о Бог!, погаси мне откликом боль! Жмётся к облаку мольб поток, как от жертвенника дымок... Длани тщусь до небес воздеть, в них — Тебе мой вечерний дар, ведь Тобою был этот день в передышку от мук мне дан. Стражу, Бог, мне приставь ко рту, стереги двери уст моих!: в говорливую суету и словца не впусти на миг!, столковаться не дай со злым в деле травли людей простых, сих "забав" — лишай, Элогим!, грех — вкушать от "сладостей" их. Распекай меня за порок всяк, кто свят! — разве лесть милей Что есть ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика