Высказывания о Любви Максим Исповедник Песнь песней Встань, возлюбленная моя, добрая моя, голубица моя, прийди!

Песнь песней Царя Соломона. Фреска

Максим Исповедник Песнь песней Встань, возлюбленная моя, добрая моя, голубица моя, прийди! Высказывания о Любви



Невеста:
- Голос возлюбленного моего! вот, он идет, скачет по горам, перепрыгивает по холмам.
Друг мой похож на серну или на молодого оленя. Вот, он стоит у нас за стеною (стена — сотворенность наша, отделяющая нас от Божества ]Высказывания о Любви[/URL] из Песни Песней[/B]), заглядывает в окно, мелькает сквозь решетку (сцепление добродетелей).


Возлюбленный мой начал отвечать мне:

- Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, голубица моя (как убеленная благодатью Всесвятого Духа), выйди!

Вот, зима (страстей, заморозивших тебя) уже прошла; дождь миновал и перестал... (Наступление весны — это, конечно, пришествие Спасителя в мир Прп. Максим Исповедник)

Смотри, цветы (добродетели на душе) показались на земле!

Время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей!


Смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние...

Встань, возлюбленная моя, добрая моя, голубица моя, прийди!


Прийди, наконец, голубица моя, в ущелье скалы под кровом утеса!

Покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно Мне!

(Открой лицо твое, те черты лица, которые по Моему образу и подобию. Душа, дай мне услышать голос твой, говоря от сердца. Прп. Максим Исповедник)


Жених теперь обращается к душам, подругам невесты (душам, идущим к очищению):

- Ловите нам лисиц, лисенят, которые портят виноградники, а виноградники наши в цвете.

(Обуздайте свои страсти и поймите, как их возбуждают злые духи — лисы, хотя они на самом деле — лисенята, потому что бессильны против вашей свободной воли. Поймайте их для Нас, Троицы, потому что они губят виноградники — души детей)


Невеста:

- Возлюбленный мой принадлежит мне, а я ему; он пасет стада между полевыми лилиями...

Доколе день дышит прохладою, и подвинутся тени вечера, возвратись, Возлюбленный, будь быстр и подобен серне или молодому оленю на расселинах гор...

(О Жених, прийди и отгони бесов — змей, которые жалят нас и впрыскивают свой яд страстей в души. Перескакиваение через горы всегда указывает на Божественную природу Жениха, напоминает, что он приходит в наш мир необычно. Прп. Максим Исповедник)




Высказывания о Любви из различных рукописей в нашем переводе:




Высказывания о Любви из Песни Песней в порядке убывания:

Прп. Максим Исповедник Толкование на Песнь Песней царя Соломона. О рукописи.

Прп. Максим Исповедник Толкование на Песнь Песней царя Соломона Прекрасны ланиты твои!
Высказывания о Любви Максим Исповедник Толкование на Песнь Песней Возлюбленный мой посреди грудей моих упокоится!
Максим Исповедник Высказывания о Любви Мы сделаем тебе золотые подвески с серебряными блестками...
Максим Исповедник Высказывания о Любви Песнь песней Я изнемогаю от любви
Высказывания о Любви Максим Исповедник Песнь песней Встань, возлюбленная моя, добрая моя, голубица моя, прийди!
Максим Исповедник Толкование на Песнь Песней Возлюбленный мой посреди грудей моих упокоится!


Поэзия псалмов и житийный канон о любви:

Высказывания о Любви Письмо к сыну Авва Серапион
Высказывания о Любви Псалмы пророка Давида. Перевод с древнееврейского
Высказывания о Любви Твой я!
Высказывания о Любви Псалом 140
Высказывания о Любви Псалом 142
Высказывания о Любви Житие аввы Симеона Юродивого О византийском житийном каноне
Житие аввы Симеона Юродивого - Часть 1 А что мы будем есть, брат?


Из Патерика о Любви:

Высказывания о Любви
Высказывания о Любви Какой награды заслуживает юродивый дурак?
Пришлец аз есмь на земли
Дурачок
Что въ тебѣ, братъ?
Притча о виноградной лозе, или какова природа любой власти
Продай имение твое
Куда ты теперь пойдешь?
Висящий на Боге
Три друга
Что дадите мнѣ, если я соблазню вашего отшельника?
Притча О цесаре, пастухе и вепре

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361