Темы с меткой: симеон Добавить тему »

Всего: 12 тем
Симеон Афонский. Смирение Высказывания афонского старца Симеона. Главы из альбома: "Афон врата вечности". Хочешь узнать, что такое смерть? Начни размышлять, и придешь к смирению. Хочешь узнать, что такое истинная Жизнь? Начни молиться, и придешь к Спасению. В Спасении есть только один метод - смирение, в смирении нужно только одно, - решимость, а в решимости, - мужество. Если усвоишь на деле смысл этих слов, то смерти придет конец. Когда сердце обретет смирение, безстрастие ко всему внешнему появится само собой. Смиренная душа мгновенно минует все мысленные брани, ибо она уже свободна от них в благодати Святого Духа. Настоящее ...
Монах Симеон Афонский. Жизнь. Жизнь - это не последовательность событий, связанных с нами, а последовательность духовных со
стояний, которые вызывают это событие. Тот, кто привязан к этой жизни, не верует во Христа. Тот, кто привязан к этому миру, не верует в Царство Божие. Тот, кто пристрастен к своему уму, не верует в благодать. Но отрекшийся от эгоизма осзпрепятственно обретает веру и Спасение. Непреходящая суть этой жизни - разочарование. Непреходящая суть отречения от нее - нескончаемая духовная радость. Чем раньше отречешься от мира, тем ближе душа к духовному выздоровлению. Чем решительнее твое отречение, тем больше ...
Монах Симеон Афонский. Притча о трусливом слоне Жил в лесу добрый слон и никого не боялся. Или делал вид, что никого не боялся, а на самом деле он был очень пугливый...
Нет, я не спорю! Симеон Афонский Нет, я не спорю! Пусть так будет, Пусть стану я простой травой И пусть меня затопчут люди, Не зная, что и я — живой! Что я тянусь к ним через камни, И сквозь асфальт, и сквозь песок, Чтоб кто-то нежными руками Меня на свет дневной извлек! Что я живу на скудной почве, Что я корнями глубь грызу И что расту я только ночью, Чтоб лечь под первую косу...
Выйдешь из смирения – встретишь сердечную боль, вернешься в смирение – встретишь Христа... Высказывание старца Симеона о смирении указывает на то, что все окружающие нас обстоятельства и события полностью обусловлены состоянием нашего сердца, являются отражением внутренней жизни: Если из многих непонятных решений всегда выберешь самое мирное и смиренное решение – никогда не ошибешься, благодаря рассуждению. Но это тяжело. Что тяжелее всего? – Смирение. Что легче всего? – Тщеславие. Что самое желанное? – Покой. Что самое лживое? – Суетливость. Тот, кто постиг, что ум человеческий есть святое место – входит туда с горящим ...
Старец Симеон Афонский Осень моя, Ты какая По счету? Осень моя, Ты какая По счету? Свой ответ Затая, Ты с души Прогоняешь Заботу... Вновь со мною Все те же Друзья: Горы, Лес, Облака И безбрежная Тайна Твоя, Не пойму лишь – Какая По счету? Перейти к источникуСтарец Симеон Афонский
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика