Темы с меткой: на афоне Добавить тему »

Всего: 18 тем
О жизни русского монастыря. 1863 год. Начало духовных боев: кинжал и пистолет Но и после этого спокойствие не восстановилось в монастыре: недовольные продолжали волноваться и требовали от игумена Герасима и иеродиакона Илариона, его помощника, этих «адамантовых защитников русских прав», как их назвали наши соотечественники иноки, чтобы они перестали поддерживать русских, в противном случае грозили им смертью. В одну ночь на дверях келлий о. игумена и о. Илариона оказались нарисованными кинжал и пистолет — весьма не двусмысленные намеки, к чему присуждали своих старцев недовольные. (И книжалы - и пистолеты были у братии, о чем ...
О жизни русского монастыря. Новый устав. Потопление швартовой бочки. Это первое требование русских и то усилие, с каким они добились его удовлетворения, показали и тем и другим, самым наглядным образом, что полюбовная совместная жизнь монахов разноплеменных наций в одном монастыре едва ли возможна, если точно не будут регламентированы условия этого сожития и не разграничены права обеих народностей. Почин в этом деле принадлежал грекам, которые предложили русским составить «устав» совместной жизни. Русские, хотя и удивились такому предложению греков, так как в общих чертах условия эти уже были выработаны еще в 1840 году, при ...
О жизни русского монастыря. Греко-русский Пантелеймоновский процесс. Краткое содержание: Приниженное положение русских иноков в Пантелеймоновском монастыре на первых порах. Обстоятельства, способствовавшие пробуждению в них самосознания. Требования со стороны русских иноков у игумена и грече ской братии славянского чтения в трапезе и славянского пения в храме. «Канонизм» для совместной жизни монахов двух национальностей и его чрезмерные претензии. Отказ русских принять этот «канонизм». Брожения и недовольство среди греческих монахов. Протест греческих монахов против устройства дома для карантинного чиновника и пристани для русских ...
Высказывание графа Мельхиора Вогюэ. Влияние русских на Афоне обусловливается богатством, независимостью и энергией, т. е. теми условиями жизни, которые обыкновенно сильно уважаются в стране, где их не существует. «Едва ли нам нужно объяснять значение этой небольшой кучки людей, тесно связанных между собою, деятельных, богатых и в то же время владеющих землею среди общества разобщенного, предоставленного своим собственными средствам. Влияние этой группы и уважение чувствуемое к ней в такой среде, как Афон, находящейся почти в самом центре востока, превосходить все, что только можно вообразить, исходя из наших общественных ...
Софроний Сахаров Часть 10 Мне была дана привилегия Так вот теперь мне предстоит писать книгу по этому вопросу. Отчасти то, что я вам говорю, будет находиться и в книге. Но главная задача, конечно, рассказать об этом возможно подробнее, потому что, как ни странно, мой опыт показал, что многие хотели бы иметь то, что было мне дано «ни за что». И я решил, что теперь, когда мне восемьдесят лет без малого, может быть, мне позволено писать по этому вопросу книгу. В этой книге я излагаю различные стороны жизни во Христе. Самая напряженная жизнь моя была в течение двадцати двух лет на Афоне, особенно с 1930 года, когда я узнал Старца ...
Очерк жизни Макария Сушкина: Трудно, смотри! Ко времени приезда Михаила Ивановича в Старый Оскол на ярмарку, там уже образовалось из купеческих сыновей целая компания сверстников Михаила Ивановича, которые сговорились вместе все ехать на восток для поклонения святыням, а некоторые из них даже прямо с целью поступить на Афоне в монашество. Компания эта предложила ехать с ними за одно, чтобы веселее было, и молодому Сушкину, который, однако отказался на первый раз недосугами, или, как говорится в дневиике, «замешками» (выделение портала Высказывание о жизни). Но после, поразмыслив наедине дома, Михаил Ианович, порешил, что этого ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика