Притчи, Паисий Святогорец, Ослиный колокольчик


Притчи, Паисий Святогорец, Ослиный колокольчик

Чем, по-вашему, занимается диавол? Он старается помешать нам, чем только можно -до тех пор, пока не уложит нас на лопатки.


В одном скиту жили два стареньких монаха. Они купили себе осла с колокольчиком на шее. А один молодой монах, живший неподалеку от них, имел наклонность к безмолвной жизни.

Он раздражался от звона колокольчика, говорил, что монахам в скиту запрещено держать ослов, и в доказательство приводил все канонические правила, какие только мог отыскать! Остальные скитские монахи говорили, что колокольчик им не мешает.

«Послушай-ка, -сказал я молодому исихасту, - ведь эти старенькие монахи не докучают нам с тобой разными просьбами, а с помощью ослика обслуживают себя сами. Нам этого мало? А представляешь, если бы у ослика не было колокольчика, и он потерялся? Ведь идти его разыскивать пришлось бы тогда нам! И мы еще жалуемся?»

Не имея добрых помыслов, не извлекая из всего духовную пользу, мы не преуспеем, даже живя рядом со святыми.

Например, оказался я в воинской части. Ну так что же - сигнал солдатского горна будет для меня вместо монастырскою колокола, а автомат будет напоминать о духовном оружии против диавола.

Если же мы не извлечем из всего духовную пользу, то даже колокол будет причинять нам беспокойство. Или из всего извлечем пользу мы, или же этим воспользуется диавол.


Высказывания о Любви




Беспокойный человек даже в пустыню перенесет свое беспокойное «я». Сначала душа должна стяжать внутреннее безмолвие, находясь среди внешней суеты. Стяжав его, она сможет безмолвствовать и тогда, когда выйдет из мира для безмолвия.

Комментарии

Всего: 4 комментария
#1 | Юра »» | 29.07.2012 15:29
Чем заполнить с духовной пользой досуг христианина
0
#2 | Юра »» | 29.07.2012 15:33
Книга «Невидимая брань» Никодим Святогорец.
0
#3 | Юра »» | 29.07.2012 15:45
Феофан Затворник. Молитвенная помощ.Храм души.
0
#4 | Юра »» | 02.08.2012 16:50
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых.
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© afonnews.ru 2011 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика

Warning: fopen(/vhome/www.afonnews.ru/exec/logs/2024_03/site-script-time-and-memory-2024_03_28.log) [function.fopen]: failed to open stream: Permission denied in /vhome/www.afonnews.ru/exec/functions/base-functions.inc on line 361