Темы с меткой: павел груздев Добавить тему »

Всего: 94 темы
Молитвами иноков Господь содержит сей мир... К Тебе, о Боже, я взываю, Ты не отринь, Благой, меня. К Тебе я руки простираю и в горести молю Тебя. Ты научи меня, Владыко, как помолиться мне Тебе. Ты видишь облако велико закрыло мглою разум мне. Ты разгони тьму искушений и просвети мой путь к Тебе. Ты падших мыслей воскресенье, простри, Владыко, сеет Твой мне. Оставил я отца и матерь, именье, дом, я всё презрел любовь сестер моих и братьев и всё, что в мире здешнем зрел. И убегая, удалился в пустыни, горы и леса, в глухих местах я поселился, чтоб зреть умом мне в небеса. Спасенья чаю я от Бога, от бурь защиту для себя, чтоб ...
Пословицы, поговорки, мудрые высказывания, Павел груздев Отчего человек бывает плох? — Отто­го, что забывает, что над ним Бог. Случилось одному монаху идти мимо египет­ской деревни и увидать там дочь жреца язычес­кого и полюбить ее. И вот он сказал её отцу: — Отдай мне свою дочь в жены. — Не могу я сделать этого, — ответил отец, — пока не спрошусь у своего бога. И пошел жрец к демону и сказал ему: — Отдать ли мне дочь монаху в жены? — Только тогда, когда отречется от Бога своего, крещения и монашеского обета, — сказал демон. Пришел жрец к монаху и спросил его: - Отрекаешься ли ты от Бога своего, креще­ния и монашеского ...
Павел Груздев. Не осуждай, ведь слову нет возврата Не суди согрешившего брата, ведь и ты не безгрешно живешь, ты и сам осужденья достоин и путем заблуждений идешь. Но ошибки свои забывая, первый камень готов ты поднять, чтобы бросить в невинного брата и за грех, как судья, наказать. Как другие, и ты негодуешь в ту минуту, когда он упал, почему ж ты смотрел равнодушно, когда ложный он путь избирал? Отчего же от гибели верной ты безумца не мог удержать, и в минуту паденья, как брату, руку помощи братской подать? Ты не прав! Дух гордыни лукавый руку поднял на брата твою — не спеши же судить падших братьев: загляни прежде в душу ...
Умные высказывания, Павел Груздев, Смирись, и все дела твои пойдут. Кто мнит о себе нечто, тот потеряет. Смирись, и все дела твои пойдут. Иди мытаревым путем и спасешься. «Аз есмь червь, не человек», — пророк Давид сие изрек. Боже, зри мое смиренье, зри мои плачевны дни, зри мое Ты огорченье и меня не обвини, что я, смертна тварь, дерзаю говорить с моим Творцом, что я, грешник, называю безпорочного Отцом. Покажи мне путь к спасенью, в сердце утверди закон, приклони Твой слух к моленью и услышь мой тяжкий стон. Я к Тебе молитву слезну, мой Спаситель, приношу, дай мне тишину любезну - со смирением прошу. Всю надежду полагаю на ...
Пословицы, Павел Груздев, Не хвались, горох, что ты лучше бо­бов — размокнешь, сам лопнешь. Стояла лестница однажды у стены, хотя ступени все между собой равны, но верхняя ступень пред нижними гордилась. Шел мимо человек, на лестницу взглянул, схватил ее, перевернул — и верхняя ступень внизу вдруг очутилась...
Пословицы, поговорки, Павел Груздев, Стопочки да рюмочки доведут до сумочки Считай себя хуже всех — будешь луч­ше всех. Если же ты мнишь о себе, что ты луч­ше всех, ты глубоко ошибаешься, ты хуже всех — накипель. Возлюби смирение, и оно покроет тебя от грехов твоих. Не будь самолюбив и горд. Ничего чужого не желай, будь своим доволен. Если оставить вино на ветру, то это гу­бит его вид и вкус. Так и гордость губит всякий плод человека. Приучи язык свой говорить прости, и смирение низойдет на тебя. Как говорил отец Павел "...Стопочки да рюмочки доведут до сумочки..."
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика