Темы с меткой: павел груздев Добавить тему »

Всего: 94 темы
Высказывания Павла Груздева Три креста Три креста неизменно лежат на житейском пути человека. Те кресты тайну жизни хранят и блаженство грядущего века. Крест Христов — это первый из них, крест второй посылается Богом — он в слезах и страданьях людских, в испытанье суровом и строгом. Крест последний — в избытке страстей, тех, что с правдой небесною споря, губят лучшие силы людей, словно бури мятежного моря. Но чьи души надежды полны, кто о первом кресте вспоминает — тем другие кресты не страшны, крест Христов их легко побеждает...
Павел Груздев - послушник Павелко Павел Груздев, духовные высказывания Поэма о послушнике Что ты в келье сидишь скучный, расскажи, послушник, мне иль какой несчастный случай заманил тебя? Или вспомнил, где ты вырос в шумном мире средь родных? Но, что думал, то сбылося, ведь ты сам ушел от них. Откуда мысль тебе запала оставить дом, отца и мать, и жизнь скучную измлада, прочь от родных своих бежать? Сам ли ты избрал путь сей тесный иль послушал их совет иль обители вид наружный заманил тебя навек? Златоглавая обитель, многим нравится все в ней, но кто в ней всегдашний житель, видит скорби лишь одне. Твои скорби только в ...
Пословица Хоть мошна пуста, да душа чиста. Выписка из дневника о. Павла. Публикуется впервые. Блажен тот, у кого нет ничего, он не беспокоится, куда что спрятать... Деньги есть, в них счастье, ясно. Денег нет — не жди отрад. Полагают так напрасно, мир душевный — лучший клад. Не на груды денег надейся, а на Бога. Лучше быть нищим и праведным, чем богатым и неправедным.
Старец Павел Груздев. Как будто нам вечно жить здесь бесконечно, в сластях и беспечно — но нет.... Страсти плотские — раздоры людские, как волны морские, разливаются. Волна та — мирская, собой увлекая, порывается струи свои сильные в обители мирные влить. Монахов смиренных с путей проторенных сбить. Шумит и мятется, за миром плетется туда же монах, в мирской суете, забыв о кресте и Божий страх. Всё те же работы, труды и заботы — о счастье земном, к славе стремленье, к миру влеченье — к покою во всём. Одеться красиво, пройтися спесиво себя показать. К веселью стремимся, грехов не боимся, на духу всё таимся их ...
Павел Груздев. Не строй Церковь, пристрой сироту, из-за сирот и солнце сияет. Старец Божий шел дорогой, ветхой ризой прикрывая драгоценный свиток книги, слов Божественных и дел. Видит — нищий на распутьи пал, от холода страдая, старец снял свою одежду и бездомного одел. По дороге в это время должника вели в темницу, и о долге Божий старец провожатых вопросил, сговорился живо с ними и, Евангелья страницы лобызая, книгой ценной долг страдальца уплатил. Старец в келию вернулся, ученик спросил: — Учитель, кто с тебя сорвал одежду? Неужель безбожный тать? Старец кротко улыбнулся: — Нет, не тать, а мой Спаситель взял одежду, ...
Павел Груздев Обращение к иноку Ты, любезный мой брат, хуже мирских во сто крат, сам от мира удалился, жить в пустыне поселился, а в пустыне святых мест, там и надо нести крест. А крестное ношенье — терпеть искушенье. Одолеют тебя страсти, придут всякие напасти, телу — труд, молитве — ночь, отойдут и страсти прочь. А то как их победишь, когда ешь, да пьешь, да спишь? А кушать надо не роптать, ешь, что будут подавать, будешь здрав всегда, ретив и на дело не ленив. Адиавольские козни, хотя острые, как гвозди, ты легко их победишь, если сам себя смиришь. Если ж будешь горд, надменен, всеми будешь ты презренен, тем себя ...
Павел Груздев Сказки загадки Как ты думаешь, почему вода в море соле­ная? — Чтобы рыба не испортилась! Загадки И в море не купаются, и нету них щетинки, но все же называются они... (морские свинки). Не воин, а со шпорами, не сторожем стоит, а всех рано будит. (Петух - отгадки наши портал Высказывания и любовь). Сидит дед Пахом на коне верхом, книги чита­ет, а грамоты не знает. (Очки) Носить легко, а считать трудно. (Волосы). На главную Высказывания о Любви Что с земли легко поднимешь, а далеко не за­кинешь? (Пух). Высказываниями о любви Другие высказывания отца Павла Как диак экзамен сдавал Афонская быль Что ...
Портал Высказывания о Жизни Старец Павел Груздев Как диак экзамен сдавал Один молодой человек, поступая в учение, был подвергнут испытанию, на котором в числе дру­гих задан был ему такой вопрос: имеет ли он ка­кое состояние? Он ответил: — Имею. — Движимое или недвижимое? — И движимое, и недвижимое. — Что же у тебя есть движимое? — А движимое у меня дом в селе, — отвечал вопрошаемый. — Как так, дом — движимое? Рассуди, сколь глуп ответ твой. А тот, нимало не смущаясь, отвечал, что ответ его правильный — ибо дом его такого свойства, что коль скоро на него ветер подует, то он весь и движется. - А что же ты своею недвижимостью ...
Отец Павел Груздев Затопление Мологи Единой водной магистралью свяжутся Каспийское, Черное и Азовское моря с Волгой, Днепром и Доном, По этим водным путям пойдут огромные пароходы. Новые гидростанции дадут дешевую электроэнергию десяткам городов и сотням предприятий. Но перестройка водных путей этим не исчерпывается. Соединяя реки и моря, руки большевиков добираются и до Северного Ледовитого океана. Беломорский канал, плюс расширенная Мариинская система, плюс канал Волга-Москва дадут возможность связать Белое море и Северный Ледовитый океан с южными морями. На пароходе из Архангельска можно будет легко проехать в Одессу. Это не ...
(Фотографии взяты из архива портала Афон и публикуются впервые) У отца Павла святость в генах была — Думаю, у отца Павла святость в генах была, — сказал мне как-то в разговоре один старый священник. — Такое не рождается ниоткуда. Помню, спросил его: «Отец Павел, кто у вас в роду святой?» Он ответил немедля: «Тятя». Александр Иванович Груздев, с малых лет отданный в люди, на заработки, получил специальность мясника в лавке небогатого мологского купца Иевлева и всю жизнь трудился не покладая рук. «Что же это за святость такая?» — возможно, удивится иной читатель. Но этот мясник-работяга, иногда крепко выпивающий, но ни разу в жизни ...
(Фотографии взяты из архива портала Афон и публикуются впервые) Отец Павел Груздев Жизнеописание Высказывания о жизни Легенда о сокровенном граде Китеже О мологской трагедии молчали почти полвека. О ней мало говорят до сих пор. А ведь по масштабам своим это событие напоминает древний библейский потоп. Молога — это боль всея Руси, Китеж-град, сбывшийся в страшную эпоху богоборчества. Мологский уезд был самым большим на территории ярославского края, в далекие времена он назывался даже Мологская страна, история её — с X века. Река Молога берет свое начало в Новгородской губернии, а по Мологскому уезду протекает всего 75 верст и ...
(Фотографии взяты из архива портала Афон и публикуются впервые) Отец Павел Груздев Жизнеописание Афон Старец Павел У цветка семена остаются, не беда, что цветок растоптали Разруха в Новгороде Русская история так же загадочна, как русская душа, а уж поступки русских государей и вовсе тайна за семью печатями. Не убоявшийся задушить святителя Филиппа в его одинокой келье руками своего опричника Малюты, Грозный смутился обличения никому не известного юродивого Николы, который предложил Иоанну... кусок сырого мяса. Грозный только что въехал в Псков, которому грозила та же участь, что и Новгороду; на предложение юродивого царь ...
О Господине Великом Новеграде Подробно описывает отец Павел колокольню Юрьева монастыря и знаменитый его колокол — «Неопалимую Купину»: «Колокольня обители построена в 1041 году, высота ея 53,25 метра. Большой колокол под названием «Неопалимая Купина» — весом 33,6 тонны, или две тысячи пудов. Всех колоколов на колокольне 15, опричь часозвонных, коих число 17, но не велики» Где горит? Чего горит? Юрьевские главушки. Погуляла б я с монахом, да боюся славушки, — возьмет, да и пропоет отец Павел «хулиганскую» частушку среди чинной застольной беседы. Бывало, тут и архиереи, и митрополиты сидят, и другое черное духовенство, а батюшка ...
Дневник Павла Груздева Добро творить - себя веселить Вежливым быть хорошо, а добрым лучше... Никакое доброе дело не обходится без препятствий и скорбей. Не убойся временного труда доброде­тели, ибо воздаяние за нее вечное. Плата за грехи - вечная смерть, и пла­та за добродетель - вечная жизнь. Делай добро во всю твою жизнь, и не постигнет тебя зло. Как червь, истачивая дерево, уничтожает его, так злоба в сердце омрачает Душу. Злое слово и добрых людей делает иногда злыми, а доброе слово и злых делает добрыми. Будь праведен в предприятиях твоих, и будешь иметь Бога помощником. Стихи отца Павла Высказывания ...
Отец Павел Груздев Я вам завещаю: «Бог был, есть и будет! Храните веру православную!» С обителью Антония Римлянина были связаны у о. Павла очень важные в его жизни события. «Жил я в Новгороде и часто ходил на исповедь к архимандриту Сергию, — рассказал батюшка прихожанам в одной из своих проповедей незадолго до отъезда из Верхне-Никульского. — И вот однажды позвал он меня к себе и говорит: «Чадо мое сопливое! Хочу подарить тебе свою фотографию». А на оборотной стороне фотографии написано: «Юноша Павел! Бог был, есть и будет. Храни в себе веру православную! Архимандрит Сергий'' — И я архимандрит, — добавил о. Павел, обращаясь ...
Отец Павел Павел Груздев Павел Груздев Сиротка — Что тебе, дитя, не спится, не головка ли болит? У кроватки суетится няня, дряхлая на вид. Глазки детские блуждают: — Что же мамы нет со мной? Няня! Кто это читает там, в той комнате большой? — Спи, малютка, Бог с тобою, твоя мама тоже спит, папа занят, вслух с собою он, должно быть, говорит. — У тебя-то отчего же, няня, слезы на глазах? Да и папа утром тоже целовал меня в слезах? Вот и мамина подушка, няня! Мама где же спит? — Полно, — молвила старушка и заплакала навзрыд. Мама спит в гробу, цветами убрана в последний раз, и ребенок на постели с тех цветов не сводит глаз. И звучит ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика