Темы с меткой: павел груздев Добавить тему »

Всего: 94 темы
Побольше грамотных — поменьше дураков. Читай книги не торопясь, последствия невни­мательного чтения бывают малоплодны... Когда читатель не давал работы уму — прочитал скоро, то скоро и забыл. Таков естественный порядок: что легко приобретается, то легко и теряется. Кто мало потрудился, тот мало и приобрел. Наукой свет стоит, ученьем люди живут... Все исчезнет в этом мире, как трава и цвет в полях, бедный в рубе, царь в порфире — обратятся оба в прах. Небом должно мне пленяться и надеждой в Бога жить, верой в Бога утешаться и душой Его любить.
Грамотный убеждает не ревом, а ум­ным словом Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания. Мудрость не нуждается в пышной одежде. Уж лето близится к концу, желтеют всюду леса ветки, забота матери, отцу вести в училище вас, детки. И в город тянутся воза, закрылись тучей небосводы, и по лицу земли слеза катится матери-природы. О, дети милые, пора за книгу умную с молитвой, чтоб сердце чище серебра держать пред жизненною битвой. Чтоб духом бодрым, возрастать вам и в премудрости, и силе: ученье много может дать тому, в ком чувства не остыли. В котором доме нет грамотных, тот дом — тюрьма... Аудио-записи ...
Красивые высказывания Павла Груздева Бог из пло­хого сделает доброе Помыслы, как бы огнем опаляясь, име­нем Господа Иисуса невидимо отбегут. Молись усердней Богу — Он и из пло­хого сделает доброе. «Слава, слава в вышних Богу!» — дух мой радостно воспой. Я стремлюсь к тому чертогу, где Иисус сладчайший мой. О! Пресладкий искупитель, дай Свою мне благодать, детства моего хранитель, будь Ты мне отец и мать. Мира прелести, забавы, прочь идите от меня, все вы — лестные отравы, я боюсь вас, как огня! Славой вечной восхищаюсь, суетой не льщусь земной, ежечасно утешаюсь той небесной красотой, где святые все собором и безплотных лик ...
Красивые высказывания Павла Груздева Большая мудрость — самому себя знать. Терпи укоризны, скорби, болезни, на­праслины, клевету и прочее... Не бойся терний креста, не говори: «Темна дорога». Поверь, что крестный путь Христа — награда высшая у Бога. Сгибаясь низко под крестом, не омрачай души сомненьем, но горячо молись о том, тоб крест твой был тебе спасеньем. Аудио-записи архим. Павла Груздева:
Мудрые высказывания Павла Груздева Что такое вера? Она страданья умаляет и помощь нам дает во всем, и души наши озаряет своим живительным огнем. Она возносит с мощной силой молитвы наши к небесам, прочь отгоняет мрак унылый, во всем опорой служит нам. В борьбе с жестокою судьбою, в великий грозный страшный час она, десницею благою от гибели спасает нас. Дает нам твердость и терпенье земной тяжелый крест нести и разрушает все сомненья на нашем жизненном пути.... Аудио-записи архим. Павла Груздева:
Красивые поговорки Павла Груздева Кто не христианин в жизни — тот не хрис­тианин и в сердце Христианин не тот, кто называет себя этим священным именем, а тот, кто живет по-христиански. Кто не христианин в жизни — тот не хрис­тианин и в сердце, а христианство на устах — толь­ко обман Бога и людей. «Не вем вас», — гово­рит Господь всем таким христианам. Даже когда ложитесь спать, то и тогда будьте препоясаны поясом — тем будете подражать Иоанну Крестителю. Аудио-записи архим. Павла Груздева:
Красивые высказывания Павла Груздева У людей не ищи утешенья Что бы в жизни с тобой ни случилось — изменила ль коварно судьба, иль внезапно беда приключилась, и неравною стала борьба, запросила ль судьба твоя счастья, тяжела ль показалась нужда, иль постигло какое несчастье - на Творца полагайся всегда. У людей не ищи утешенья и счастья от них ты не жди, а захочешь найти облегченье, в храм святой помолиться иди. И в молитве святой и смиренной перед Господом слезы пролей, Он один в мире друг неизменный, Он поймет твое горе скорей. Он ведь Сам на земле между нами жил когда-то и тяжко страдал и невинно распятый врагами на ...
Бог полюбит дак не погубит. Если хочешь жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову низко. Братия! Без любви нет жизни, где нет любви, там все мертво. Любовь есть источник жизни. Бог полюбит дак не погубит. Аудио-записи отца Павла:
От того порок бежит, кто в гробу жи­вой лежит. Страшен грех — зависть, бойся её, как огня, так как раз закравшись в твою душу, она сожжет, иссушит тебя, как огонь. Каждый день рассуждай, в чем ты по­грешил, и если помолишься о том, Бог простит тебя. Кто лжёт, тот изгоняет из себя Духа Святаго. Ложь — этот самый гнусный и обыч­ный у многих людей порок есть порож­дение сатаны; а отец лжи есть диавол. Каждодневно выметай свою избу, да имей хороший веник. Убойся паче всего имущего душу по­губите в геенне огненной. От того порок бежит, кто в гробу жи­вой лежит. Начать грешить очень нетрудно, а от­стать от греха страшно тяжело. ...
Чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Где сердце любит, где страдает, и милосердный Бог наш там; Он крест дает и Он же нам в кресте надежду посылает. Не говори, что нет спасенья, что ты в печалях изнемог: чем ночь темней, тем ярче звезды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Велики грехи мои, но Божие милосер­дие неисчислимо. Не говори: "Ах! Как я несчастлив!", но говори: "Ещё мало мне этого за грехи мои". Аудио-записи отца Павла:
Павел Груздев. Высказывания о труде духовном. Не гневи Бога ропотом, а молись Ему шепотом... Чистый не может смыть пятна, выду­манного злой мыслью клеветника, и часто смывает его своей кровью. Сплетни - это та же клевета. Неправды переноси с терпением. Господи, помилуй, Господи, прости, помоги мне, Боже, крест свой донести. Ты прошел с любовью свой тернистый путь, Ты нес крест безмолвно, надрывая грудь. И за нас распятый, много Ты терпел, за врагов молился, за врагов скорбел. Я же слаб душою, телом тоже слаб, и страстей преступных я греховный раб. Я великий грешник на земном пути, я ропщу, я плачусь, Господи, ...
Павел Груздев. Высказывания о вере. Берегись маленьких клинышков, они в искус­ных руках могут причинить погибель. Избегай слов «это мелочи». В духовной жизни ничто не мелочь, но всё значительно. Кто не хочет, тот не должен близко подпус­кать к себе Диавола. Ему весьма легко запустить в душу маленький клинышек. Один стакан вина не велико зло, но им начинаются безумные пиры. Единичное посещение театра — такой малень­кий грех, но он может привести к разнузданной жизни. Обсчитывание на копейки может перей­ти в крупное воровство. Тайные грехопадения кончаются явным позором. С грешником проис­ходит то же, что с падающим камнем, — ...
Павел Груздев. Высказывания о вере. Не гневи Бога ропотом, а молись Ему шепотом... Душа без веры есть сосуд, запертый для благодати, а душа верующая — от­крытый. Вера открывает душу для при­нятия благодати. Людям волей всеблагою сила дивная дана, верой кроткою, святою эта сила названа. Вера с юности мятежной нам погибнуть не дает и ко пристани надежной крепко за руку ведет. Вера в жизни облегчает бремя тяжкое забот, вера горы преставляет и героев создает. Вера в тягостных недугах исцеляющий елей, вера — добрая подруга на закате наших дней. Вера нас не покидает и в последний смертный час и с любовью озаряет тьму могильную для ...
Павел Груздев. Высказывания о уповании Вся мудрость жизни — только на Бога уповай... Воры не идут туда, где солома и мяки­на, а идут, где золото и драгоценные камни. Так и враги следят за тем, кто начинает верить заповедям Божиим и ставят такому человеку всевоз­можные препятствия. Пусть жребий твой весьма печален, судьбу свою не проклинай и под бичом невзгод суровых на Бога только уповай. Пусть болен ты душой и телом, но смерть к себе не призывай, молись Творцу и терпеливо на исцеленье уповай. Пусть беден ты, но будь доволен, обогащенья не желай и лишь трудись для пропитанья, на помощь Бога уповай. И пусть ты ближними ...
Павел Груздев. Высказывания о монашестве Завещание инокам Среди лесов в глухой пустыне, каких уже немного ныне, отшельник жил, отец Савватий и с ним ещё двенадцать братий. Хотя и стар Савватий телом, но всё же был вождём умелым для тех, кто рвался в этой жизни достичь блаженныя отчизны. Учил же он не столько словом, как житием своим суровым. Отшельник ведал из Писанья, что где пример, там подражанья, и старца все за то любили и на совет к нему ходили. Один — принять благословенье, другой — в печали утешенье, иной — совет, как сделать дело, ч тоб шло и быстро, и умело. Одно лишь братий огорчало: жить оставалось старцу ...
Высказывания Павла Груздева Злое слово и добрых людей делает иногда злыми, а доброе слово и злых делает добрыми Не смущайся в тяжелые годы, пусть на бремя не ропщут уста: часто в жизни бывают невзгоды, но надейся на милость Христа. Не забудь, что Христос — твой Спаситель, тебя ради страдал на кресте. Он от бед твой благой искупитель. н с тобою всегда и везде. Имей твердую веру в Бога и промысел Его. Якорь — надежда кораблю, а вера - якорь человеку на земле и на море. Един Господь, Едина Вера, Едино Кре­щение. (Еф. IV, ст. 5) Кто без крестов, тот не Христов. Нет существа столь близкого к че­ловеку, как Иисус Христос, Сын ...
© afonnews.ru 2011 - 2018, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика