Темы с меткой: павел груздев Добавить тему »

Всего: 94 темы
Архим. Павел Груздев Исповедь Один святой старец, священноинок, спасав­шийся на горе Олимп, беседовал о спасении души. Во время беседы к старцу подошел про­столюдин, поклонился ему и молча остановился. Старец спросил: — Что тебе нужно? Простолюдин сказал: — Я пришел к твоей святыне исповедать гре­хи мои, честный отец. Старец сказал: — Говори перед всеми, не стыдись. Тогда простолюдин пред всеми со слезами на­чал исповедовать грехи свои, из которых некото­рые были столь тяжки, что неудобно и передать их. Когда он всё рассказал, поник долу и стоял унылый с сокрушенным сердцем, и слезы текли по его ланитам. Между тем старец ...
Архим. Павел Груздев Молитва Спасителю Что ждет меня, не знаю, Господь мой это скрыл. Но твердо уповаю — мне путь Он проложил, избыток жизни, благ и сил в любви Своей открыл. Куда зовет Спаситель — дитя Его спешит. «Он знает путь, Он знает», — доверчиво твердит. Вокруг меня затменье, с трудом иду вперед, но в Боге просветленье, Он Сам меня ведет. И часто на плечах несет в час жизненных невзгод. Средь бурь и испытанья пусть плоть моя молчит, а голос средь молчанья яснее пусть твердит: «Ты Мой! Твой путь в руке Моей, не бойся смутных дней!» И так иду, не зная и не стремяся знать, что будет, лишь желая путь Господу ...
Архим. Павел Груздев Тебя люблю, живу Тобой, Испытанья время строго. Тот, кто пал, восстанет вновь. Много милостей у Бога, без границ Его любовь. О, Боже мой, благодарю, что даровал моим очам увидеть мир — твой вечный храм, и землю, небо и зарю. Везде я чувствую, везде Тебя, Господь, в ночной тиши, и в отдаленнейшей звезде, и в глубине моей души. Пока живу, Тебе молюсь, Тебя люблю, живу Тобой, когда умру, с Тобой сольюсь, как звезды с утренней зарей. Хочу, чтоб жизнь моя была Тебе немолчная хвала. Тебя за полночь и зарю, за жизнь, за смерть благодарю.
Архим. Павел Груздев Для мира гроб страшилище, для веры он святилище... Все исчезнет в этом мире, как трава и цвет в полях, бедный в рубе, царь в порфире — обратятся оба в прах. Небом должно мне пленяться и надеждой в Бога жить, верой в Бога утешаться и душой Его любить. Для мира гроб страшилище, для веры он святилище, залог перерождения, приют до пробуждения. Жизнь вечного отечества за гробом человечества.
Архим. Павел Груздев Один подвижник имел обыкновение читать келейное правило вместе с другим иноком, но во время чтения часто бывал побеждаем слезами и вследствие этого прерывал чтение. Однажды брат спросил его: — Скажи мне, какая мысль бывает у тебя на правиле, что так горько плачешь? Инок отвечал: — Прости меня, брат, я всегда на правиле Су­дию зрю, а себя представляю судимым и безот­ветным на суде, и Судия как бы говорит мне: "За­чем грешил?" И мне, неимущему, что отвечать в свое оправдание? Заграждаются уста мои, и по­тому я плачу и прерываю чтение. Но прости меня, что этим, может быть, я смущаю тебя и, если хо­чешь, будем ...
Архим. Павел Груздев Как дым изгоняет пчел из улья, так плотские излишества изгоняют духов­ные дары Один инок, сознавший себя великим греш­ником, постоянно молился так: "Знаю, Господи, что не стою того, чтобы Ты простил меня, ибо много я согрешил пред Тобою, но надеюсь на щедроты Твои и умоляю Тебя, прости меня. Если же это невозможно, то по крайней мере, накажи меня здесь, чтобы мне меньше мучиться в буду­щей жизни." Молясь так, инок вместе с тем постоянно дер­жал в уме: "Блаженни плачущии, яко тии уте­шатся", и молитву свою всегда сопровождал слезами. Раз, когда он после таких слез заснул, яв­ляется ему Господь Иисус Христос ...
© afonnews.ru 2011 - 2017, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Афон Старец СИМЕОН АФОНСКИЙ статистика